Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Adolphe Braun

1812 Besançon – 1877 Dornach

Französischer Textildesigner und Fotograf. Zunächst als Designer von Stoffmustern und Zeichner tätig, 1847 Wechsel zur Fotografie, 1850 Eröffnung eines eigenen Ateliers in Dornach, ab 1868 auch in Paris. Ab den frühen 1860er Jahren lag sein Hauptinteresse in der Herstellung von topografischen Ansichten Europas. Später Hinwendung zur Reproduktion von Kunstwerken. Während des Deutsch-Französischen Kriegs fotografische Dokumentation der Kriegsschäden, v.a. in Paris.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

573   Adolphe Braun "Chemin du Rigi, porte des Rochert". Um 1865.

Adolphe Braun 1812 Besançon – 1877 Dornach

Albuminabzug. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses typographisch bezeichnet "A. Braun a Dornach, Haut-Rhin" u.re. In Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Leicht stockfleckig, v.a. das Untersatzpapier. Dieses fingerfleckig und mäßig knickspurig an den Blatträndern.

23,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ