Nachverkauf 7 Ergebnisse
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Giacomo Brogi

1822 Florenz – 1881 ebenda

Studium an der ABA Florenz. 1860 Gründung eines eigenen Fotoateliers in Florenz, ab 1869 Niederlassungen in Rom und Neapel. Ab 1871 Teilnahme an nationalen und internationalen Ausstellungen. Seit 1878 Hoffotograf von König Vittorio Emanuele und Umberto I. Brogi, trat als Mitbegründer der fotografischen Gesellschaft in Italien hervor und war einer der wichtigsten italienischen Fotografen des 19. Jh.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

433   Giacomo Brogi / Adolphe Braun / Paolo Lombardi und andere Fotografen, Ca. 57 Ansichten aus Italien. Überwiegend 2. H. 19. Jh.

Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Fratelli Alinari S. p. A. 1852 Florenz – existiert bis heute
Adolphe Braun 1812 Besançon – 1877 Dornach
Hippolyte Deroche  19. Jh.
Paolo Lombardi  tätig um 1860-1880
Carlo Naya 1816 Tronzano Vercellese – 1882 Venedig
Carlo Ponti 1820 Ticino – 1893 Venedig (?)
Giorgio Sommer 1834 Frankfurt am Main – 1914 Neapel

Verschiedene Formate, Unters. max. 48 x 62 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Hippolyte Deroche  19. Jh.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Hippolyte Deroche  19. Jh.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Hippolyte Deroche  19. Jh.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Hippolyte Deroche  19. Jh.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Hippolyte Deroche  19. Jh.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Hippolyte Deroche  19. Jh.

Schätzpreis

434   Giacomo Brogi / Giorgio Sommer / Domenico Anderson und andere italienische Fotografen, Panoramen aus Oberitalien und verschiedene Stadtansichten. 1880– 1910er Jahre.

Domenico Anderson 1854 Rom – 1938 ebenda

Albuminabzüge, vollständig auf Trägerkarton kaschiert sowie Silbergelatineabzüge. Überwiegend am unteren Rand typografisch signiert und ortsbezeichnet. Zwei Abzüge von Giacomo Brogi mit Ansichten von Mailand und Sanremo. Ein Abzug von Giorgio Sommer mit einem Panorama von Genua. Ein Abzug von Domenico Anderson zeigt das Juliusgrabmal des Michelangelo in San Pietro in Vincoli in Rom. Sowie fünf Abzüge unbekannter Fotografen mit Motiven aus Venedig (Am Dogenpalast), Genua (Truogoli di ...

Min. 19,5 x 24,5 cm, max. 33 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

431   Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.

Minimal fleckig.

10 x 14,5 cm.

Schätzpreis

13. Kunstauktion | 15. September 2007

19,8 x 25,2 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

575   Giacomo Brogi "Judith mit dem Kopf des Holofernes von C. Alliori". Um 1875.

Albuminabzug. Überschriebene, einbelichtete Signatur "Brogi" u.li. Blatt auf Untersatzkarton montiert. Blattränder leicht wellig. Drei Belichtungsflecken an der Blattecke u.re. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.

32,7 x 26,2 cm.

Schätzpreis
30 €