Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Fratelli Alinari S. p. A.

1852 Florenz – existiert bis heute

Das Florentinische Unternehmen gehört zu den ältesten fotografischen Gesellschaften der Welt. Zunächst spezialisiert auf die Fotografie von Menschen und Kunstwerken, wandte man sich später auch der Fertigung von Lichtdrucken zu. Das Unternehmen besteht bis heute und ist spezialisiert auf Kunstdrucke auf höchstem Niveau aber beispielsweise auch auf die Restaurierung historischer Fotografien. In Zusammenarbeit mit der örtlichen Universität wird außerdem ein digitales Bildarchiv betrieben, das sich aus dem firmeneigenen Bestand von über 300.000 Bildern speist.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

720   Fratelli Alinari S. p. A. / Paolo Salviati und ein unbekannter Fotograf, Zehn Innenansichten berühmter Venezianischer Gebäude. Vor 1900.

Fratelli Alinari S. p. A. 1852 Florenz – existiert bis heute

Albuminabzüge, vollflächig auf verschiedenartige Untersatzkartons montiert. Fünf Abzüge von Alinari mit einbelichteten Beschriftungen am Rand u., ein weiterer mit Trockenstempel des Unternehmens u.re. Vier Abzüge von Paolo Salviati mit einbelichteter Ortsbezeichnung und einbelichtetem Fotografennamen am Rand u. Alle verso mit Besitzerstempel, teilweise in Blei bezeichnet. Von Alinari: Grabmonument des Dogen Andrea Vendramin, San Giorgio Maggiore, drei Innenansichten des Palazzo Ducale ...

Verschiedene Maße, Karton max. 30 x 29,5 cm.

Schätzpreis
340 €

Albuminabzüge, vollflächig auf verschiedene Untersatzkartons montiert. Teilweise mit einbelichteten Beschriftungen, teilweise handschriftlich bezeichnet bzw. recto mit Besitzerstempel "Ao" (nicht bei Lugt), verso mit Besitzerstempel. Motive: Palazzo Bevilacqua (2x), Santa Maria in Organo, San Giorgio, Porta Borsari, Palazzo Pompei.

Alle konkav verwölbt. Ecken partiell bestoßen oder knickspurig. Ein Abzug stark wellig, einer mit diagonaler starker Quetschfalte, die übrigen unscheinbar quetschfaltig.

Je ca. 24,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis

722   Fratelli Alinari S. p. A., Sechs Ansichten berühmter Gebäude von Andrea Palladio in und um Vicenza. 2. H. 19. Jh.

Albuminabzüge, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Mit einbelichteter italienischer Beschriftung am Rand u. Verso jeweils mit Besitzervermerk und teilweise ortsbezeichnet und nummeriert. Motive: Villa Rotonda (2), Museo Civico (2), Loggia Bernarda (Palazzo Comunale), Palazzo Porto-Barabran.

Abzüge 19 x 24,3 cm, Untersatz max. 26,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

751   Fratelli Alinari, Panorama von Florenz / Porta San Gallo. Um 1860.

19,5 x 25,5 cm, Untersatz je: 24,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag