zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 16 Ergebnisse

Christoph Wetzel

1947 Berlin

1967 Steinmetzlehre und Abendstudium für Bildhauerei an der KHS Berlin. 1969–73 Studium der Wand- und Tafelmalerei an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner und Fritz Eisel. 1974–77 Lehrtätigkeit ebenda und anschließend freischaffend in Dresden. 1982–86 kurzzeitige Lehrtätigkeit an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 2002–05 Erforschung, Rekonstruktion und Ausmalung des Kuppelgemäldes der Frauenkirche Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

630   Christoph Wetzel, Sitzendes Mädchen en face. 1986.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf grauem Bütten. In brauner Tusche monogammiert und datiert "W 86" im Schild oberhalb der Hände. Am o. Blattrand auf Untersatzkarton montiert, darauf mit einer Widmung in Blei versehen.

Oberhalb des Kopfes re. ein kaum sichtbarer, kleiner Fleck. Die Blattkanten sehr leicht wellig. Unters. angeschmutzt, knickspurig und am u. Blattrand lichtrandig.

48 x 31,5 cm, Unters. 73,5 x 51,2 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

797   Christoph Wetzel "Selbstbildnis". 1976.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Aquarell und Kreide auf hellbraunem Maschinenbütten. Signiert in Blei u.re. "Ch. Wetzel" sowie betitelt u.li. U.Mi. in Faserstift monogrammiert und datiert "W 76".
Mit Widmungsschreiben auf dem Untersatz. Dort nochmals signiert sowie ausführlich datiert "Oktober 1980". Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.

Technikbedingt leicht gewellt und knickspurig, drei Knitterfalten am li. Rand und zwei Einrisse am u. Rand (bis 1 cm).

49,5 x 31,5 cm, Unters. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

809   Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er -1990er Jahre.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von :
a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
f) Gunther Herrmann "Der Sieg (zu `Reinecke Fuchs´)". Radierung.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.

Teils knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1229   Christoph Wetzel, Halbakt mit Tuch, die Arme verschränkend. 1986.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Grafitzeichnung, in Kreide weiß gehöht, auf grünem Bütten. In Grafit zweifach monogrammiert "W" und datiert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Dort verso wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt "Afrikanerin mit verbundener Hand", technikbezeichnet und datiert.

Technikbedingt leicht fingerspurig und mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Ecken. In den u. Ecken verso Reste älterer Montierung. Psp. leicht fingerspurig.

48,2 x 31,7 cm, Psp. 63,5 x 47,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1230   Christoph Wetzel, Bildnis einer sitzenden Frau. 2002.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.li. im Rechteck monogrammiert "W" und datiert. Hinter Glas im Metall-Wechselrahmen gerahmt.

Minimal knickspurig.

Darst. ca. 40 x 30 cm, Ra. 61 x 51 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

624   Christoph Wetzel "Salzburg bei Nacht". 1988.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Aquarell auf Aquarellkarton. U.re. monogrammiert "W" und datiert. Im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Chr. Wetzel" und datiert, li. betitelt und nochmals datiert. Verso in Blei nochmals betitelt und signiert. Hinter Glas in silberfarbener Metall-Leiste gerahmt.

25,5 x 36,5 cm, Ra. ca. 49,5 x 60 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

607   Christoph Wetzel, Halbakt mit Amulett. 1987.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Aquarell über Blei. U.li. im Signet monogrammiert "W" und datiert.

Blatt staubrandig und angegilbt. Fingerspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 32,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

699   Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1974.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Graphitzeichnung. Signiert "Wetzel" und datiert am Bildrand re. Verso auf dem Untersatzpapier von fremder Hand in Blei bezeichnet. Punktuell vollrandig auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Im Bereich des linken Oberschenkels und des linken Unterarms mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen. Insgesamt unscheinbar lichtrandig, der obere rechte Randbereich montierungsbedingt wellig.

41,5 x 29,7 cm, Ra. 52,5 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

435   Christoph Wetzel "Nikaraguanerin" / "Arbeiterin aus dem Kohlepreßhaus Briekse, Senftenberg". 1986 / 1977.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Graphitzeichnung, mit Tusche gehöht / Bleistiftzeichnung. Beide Blätter in Blei monogrammiert und datiert u.re., betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.

Leicht atelierspurig.

49 x 31,4 cm, 21,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

320   Christoph Wetzel, Stehender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1975.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Graphitzeichnung. Monogrammiert "W" und datiert u.re., u.li. mit einer persönlichen Widmung versehen.

Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Untere Blattkante ca. 2 cm geknickt.

gesamt: 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

677   Christoph Wetzel, Pirna - Markt mit Canaletto-Haus. 1999.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Lithographie auf grauem Kupferdruck-Papier. U.re. in Blei signiert "Ch. Wetzel" und datiert, u.li. nummeriert "1/80".

St. 47,5 x 27,5 cm, Bl. 60 x 40,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

687   Christoph Wetzel "Strand". 1982.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Aquarell. In Blei und darüber in blauer Tusche monogrammiert u.li. "W" und datiert. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert u.re. "Ch. Wetzel" und datiert. Betitelt u.li.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

688   Christoph Wetzel, Stehender weiblicher Rückenakt. 1973.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Bleistiftzeichnung auf Bütten. In Blei signiert u.re "Wetzel" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Blattrand li. minimal fingerspurig. Obere Blattkante mit kleinen Resten einer alten Montierung.

49 x 23,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

420   Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt. 1976.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Graphitzeichnung auf Velin. In Blei monogrammiert "W" und datiert u.re. Verso in Blei mit einer Widmung versehen
Blatt etwas atelierspurig, verso Reste einer alten Montierung.

42 x 29,3 cm.

Schätzpreis
440 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

496   Christoph Wetzel, Weiblicher Halbakt von vorn. 1972.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. "WC 72". Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Halbakt Blei/ 1972 42 x 30".
Blatt leicht fingerspurig.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

544   Christoph Wetzel "Ohne Titel (Louis Corvalan ist frei". 1977.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Ch. Wetzel" u.re., bezeichnet "Belegexemplar/Orig.-Litho." u.li. Blattecke u.li. berieben.

St. 40,5 x 27,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.