zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 22 Ergebnisse

Ernst Fuchs

1930 Wien – 2015 ebenda

1945 Studium an der Akademie der Bildenden Künste unter Prof. A. Paris von Gütersloh. 1919 Mitbegründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". 1950–62 lebte er in Paris. Bedeutende Künstlerfreundschaften mit Salvador Dali, Jean Cocteau und frz. Existenzialisten. Nach mehreren Reisen und Arbeitsaufenthalten im Kloster Rückkehr nach Wien. Zahlreiche internationale Ausstellungen und Architekturausstattungen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

493   Ernst Fuchs, Lohengrin. Nach 1977.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Richard Carl Wagner 1882 Wien – 1945 Perchtoldsdorf

Farbserigrafie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Ernst Fuchs" sowie u.li. nummeriert "34/250". An den Ecken auf Untersatz klebemontiert und in einem Wechselrahmen hinter Plexiglas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Randbereich beschnitten, teilweise lichtrandig, leicht angeschmutzt und fleckig, partieller Farbabrieb, leichte Knickspuren o.Mi. und o.li.

Med. 75 x 54,7 cm, Bl. 97,5 x 69 cm, Ra.101,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

308   Ernst Fuchs "Die Bibel bebildert von Ernst Fuchs. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes". 1996.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Vollständige Ausgabe nach den Grundlagentexten übersetzt und herausgegeben von Vinzenz Hamp und Meinrad Stenzel. Pattloch Verlag, Augsburg 1996. Mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Abbildungen. Vorzugsausgabe, mit faksimilierter Signatur von Ernst Fuchs, nummeriert "16225". Im aufwändig gestalteten und geprägten Ledereinband mit ergoldetem Schmuckrelief und dreiseitigem Goldschnitt in massiver Kassette mit violettem Samt ausgeschlagen, mit originalem Pappschuber und Karton. Beiliegend ein Begleitheft zur Ausgabe und Pflegehinweise.

Druckfrischer Zustand.

Einband 29,2 x 22,5 x 9 cm, Kassette 31,2 x 24,4 x 11,5 cm, Originalkarton 41 x 29 x 15,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

504   Ernst Fuchs "Hommage à Richard Wagner". 1985.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbradierungen auf Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Ernst Fuchs". Die Radierungen jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert "116/200". In der originalen dunkelblauen Samtkassette mit Innenkarton.

Die Mappe entstand im Zusammenhang mit Fuchs' Arbeit an den Opern Parsival (Hamburg 1976) und Lohengrin (München 1978).

Ein Blatt mit Verfärbung an der o li. Ecke. Kassette außen mit Druckspuren. Kassettenrückseite an o. Außenkante bestoßen und deutlich berieben.

Pl. je ca. 12,5 x 17 cm, Bl. 23 x 25 cm, Kassette 44,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

546   Ernst Fuchs "Luna". 1969.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Radierung und Vernis mou auf "BFK-Rives"-Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Ernst Fuchs" sowie u.li. bezeichnet "E.A.". U.Mi. betitelt.
WVZ Weis 144 II.

Minimal knickspurig und leicht angeschmutzt am o. Blattrand.

Pl. 17 x 11 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

493   Ernst Fuchs, Stilleben mit Pfingstrosen. Um 1984.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farblithografie auf Velin. Unterhalb des Steins in Blei re. signiert "Ernst Fuchs" sowie li. nummeriert "149/190".
Nicht mehr im WVZ Weis.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Diagonaler Knick an der u.re. Ecke. An der o.re. Ecke sowie am o. Rand mehrere Knickspuren. Läsion im Bereich des Blattrandes re.Mi. Vereinzelte gelbliche Flecken.

St. 49,8 x 31,2 cm, Bl. 64,2 x 42,8 cm.

Schätzpreis
80 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

494   Ernst Fuchs "Das ungleiche Paar". 1967.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farblithografie auf kräftigem Velin. In Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "94/100" u.li. Ebenda mit einem Trockenstempel der Galerie Werner Ketterer "WK".
WVZ Weis 121 b.

Velin bis an den Stein beschnitten. Vereinzelte Läsionen sowie Klebstoffreste am o. Blattrand. Durchgehende, waagerechte Knickspur am o. Blattrand. Vereinzelte Muschelknicke. U. Rand- und Eckbereich knickspurig.

Bl. 94,5 x 64,8 cm.

Schätzpreis
170 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

817   Verschiedene Künstler, 12 Druckgrafiken, vorwiegend Umkreis Hamburger Kunstverein / Griffelkunst. Um 1900– 1970.

Rolf Böhlig 1904 – 1979
Hanno Edelmann 1923 Hamburg – 2013 ebenda
Sabine Franek-Koch 1939 Potsdam
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Jan Huber 1938
Heinrich Konrad 1900 Hamburg – ?
Pit Morell 
Egon Possehl 1921
Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg

Verschiedene Drucktechniken, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Kohlezeichnung.
Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert. Teils verso mit Stempel versehen: "Jahresgabe 1970 Kunstverein in Hamburg".
Mit Arbeiten von:
a) Pit Morell "Ca y est!". 1970. Radierung.
b) Unbekannt, K. Unic (?) "Ein Kind". Um 1900. Radierung.
c) Hans Sperschneider. 1969. Grüner Baum. Farbradierung, Prägedruck.
d) Rolf Böhlig. Ohne Jahr. Figur mit Elefant. Holzschnitt. Auf
...
> Mehr lesen

Blattmaß min. 18,5 x 15 cm, max. 78,5 x 52 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
180 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

802   Ernst Fuchs "Geburt der Venus". 1974.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert "97/100" li.

Minimal knickspurig.

Pl. 36 x 51 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

387   Ernst Fuchs "Die Nymphe Grammophon". 1979.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farblithografien in 50 Farben auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs", li. nummeriert "151/450". Aus der Mappe "Highlights I", herausgegeben von Sabine Meister (für The Editors München Verlagsgesellschaft mbH) und gedruckt von Herbert Geier. Dazu Textblatt mit dem Gedicht "Die Nymphe Grammophon" von Ernst Fuchs.

Leicht gewellt, verso umlaufend Spuren älterer Montierung.

Med. 36,3 x 64 cm, Bl. 59 x 84 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

388   Ernst Fuchs "Lolita". 1979.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbserigrafien in 50 Farben auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs", li. nummeriert "151/450". Aus der Mappe "Highlights I", herausgegeben von Sabine Meister (für The Editors München Verlagsgesellschaft mbH) und gedruckt von Herbert Geier. Dazu Textblatt mit dem Gedicht "Lolita" von Ernst Fuchs.

Minimal gewellt. Verso li. Rand mit Spuren älterer Montierung.

Med. 58 x 42,5 cm, Bl. 83,5 x 59 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

418   Ernst Fuchs "Perseus - Hommage à Diadalos". 1979.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbserigrafie auf kräftigem Bütten, gedruckt in 50 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs", li. nummeriert "438/450". Aus der Mappe "Highlights I", herausgegeben von Sabine Meister (für The Editors München Verlagsgesellschaft mbH) und gedruckt von Herbert Geier.

Minimal knickspurig.

Med. 65,9 x 28,8 cm, Bl. 84 x 59,3 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

419   Ernst Fuchs "Pegasus und Muse". 1979.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbserigrafie auf kräftigem Bütten, gedruckt in 50 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs", li. nummeriert "438/450". Aus der Mappe "Highlights I", herausgegeben von Sabine Meister (für The Editors München Verlagsgesellschaft mbH) und gedruckt von Herbert Geier.

Minimal knickspurig. Farbschicht horizontal unscheinbar brüchig.

Med. 58,8 x 43 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

420   Ernst Fuchs "Telramund". 1979.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbserigrafie auf kräftigem Bütten, gedruckt in 50 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs", li. nummeriert "438/450". Aus der Mappe "Highlights I", herausgegeben von Sabine Meister (für The Editors München Verlagsgesellschaft mbH) und gedruckt von Herbert Geier.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Minimal knickspurig, kleiner Einriss o.li. (1,5 cm). Papier leicht gebräunt und mit unscheinbarem Lichtrand. Farbschicht horizontal und vertikal leicht brüchig.

Med. 46,8 x 45 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

491   Ernst Fuchs "Adams Zerstörung und Verheißung". 1969/ 1970.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Radierung auf "BFK-Rives"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "109/120". Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, linker Blattrand fleckig.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Pl. 39,7 x 29,8 cm, Bl. 65 x 50 cm, Ra. 66,5 x 50,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

458   Ernst Fuchs, Blumenstilleben. Wohl frühe 1990er Jahre.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farblithographie. U.re. signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "81/190". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.

St. 49,5 x 31 cm, Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 75 x 52,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

502   Ernst Fuchs, Baum der Erkenntnis. Ohne Jahr.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Kolorierte Lithographie auf "BFK-RIVES"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "34/120" u.li.
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Darst. 48 x 41 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

467   Ernst Fuchs, Mädchen mit Taube. Ohne Jahr.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Aquatintaradierung in Braun auf Bütten, handkoloriert. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "75/120" u.li. Im Passepartout in profilierter Holzleiste mit Jugendstilornamentik gerahmt.
Am oberen Blattrand etwas knickspurig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Pl. 35,5 x 34 cm, Bl. 52 x 47,5 cm, Ra. 67 x 62 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

468   Ernst Fuchs, Genesis. Ohne Jahr.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Lithographie, koloriert, auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "63/150" u.li. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Darst. 50,3 x 32,4 cm.71,3 x 49,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

556   Ernst Fuchs "Agnus Mysticus". 1975.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farblithographie auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspuren, leicht angeschmutzt.

Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

514   Ernst Fuchs, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbradierung auf ARCHES-Bütten. In Blei signiert "Ernstfuchs" und nummeriert "173/200". In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig.

Pl. 35,4 x 48,5 cm, Bl. 50,4 x 66 cm, Ra. 61,4 x 72 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

241   Ernst Fuchs "Jacob und Josef". 1976.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Radierung auf festem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "35/99" und u.re. signiert "EFuchs".
An den Rändern unscheinbar gebräunt.

Pl. 19,2 x 16,9 cm, Bl. 52 x 39 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

310   Ernst Fuchs "Cherubskopf". Ohne Jahr.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbradierung. In Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re., nummeriert 32/90 u.li.

Pl. 23,7 x 18,9 cm, Bl. 39 x 29,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €