zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hans Sperschneider

1928 Jena – 1995 Hamburg

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

462   Verschiedene Künstler "Illustration. Originalgraphik-Kalender". 1993.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Inge Jastram 1934 Naumburg – lebt in Kneese/Marlow
Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg

Kalender mit 14 Druckgrafiken, jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Exemplar "20/120", Edition Curt Visel. Klebebindung. Vorderseitig mit transparenter Kunststoffschutzfolie. Verso mit Hakenaufhängung.
Mit Arbeiten von:
Inge Jastram, Peter Vollmer, Leander Mergener, Veit Schmitt, Jörg Bernkopf, Ulrich Hachulla, Tony Torrilhon, Karl Otto Jung, Siegfried Otto Hüttengrund, Robert Weingärtner, Hans Sperschneider, Klaus Eberlein, Hans Jürgen Reichelt, Hermann Hoormann.

Folie wellig.

Kalender 39 x 32 cm.

Schätzpreis
220 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

817   Verschiedene Künstler, 12 Druckgrafiken, vorwiegend Umkreis Hamburger Kunstverein / Griffelkunst. Um 1900– 1970.

Rolf Böhlig 1904 – 1979
Hanno Edelmann 1923 Hamburg – 2013 ebenda
Sabine Franek-Koch 1939 Potsdam
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Jan Huber 1938
Heinrich Konrad 1900 Hamburg – ?
Pit Morell 
Egon Possehl 1921
Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg

Verschiedene Drucktechniken, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Kohlezeichnung.
Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert. Teils verso mit Stempel versehen: "Jahresgabe 1970 Kunstverein in Hamburg".
Mit Arbeiten von:
a) Pit Morell "Ca y est!". 1970. Radierung.
b) Unbekannt, K. Unic (?) "Ein Kind". Um 1900. Radierung.
c) Hans Sperschneider. 1969. Grüner Baum. Farbradierung, Prägedruck.
d) Rolf Böhlig. Ohne Jahr. Figur mit Elefant. Holzschnitt. Auf
...
> Mehr lesen

Blattmaß min. 18,5 x 15 cm, max. 78,5 x 52 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
180 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

804   Verschiedene Künstler, Fünf Arbeiten mit Ostsee-Motiven. 20. Jh.

Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg

Verschiedene Techniken. Jeweils signiert.
Mit Arbeiten von:
a) Willem Cornelis Rip, Fischer, Aquarell auf Papier, auf festem Karton vollflächig klebemontiert.
b) S. Scharf, Felsküste, Aquarell. Im Passepartout klebemontiert.
c) Horst Bauer, Küstenlandschaft bei Swinemünde. 1924. Aquarell.
d) Hans Speerschneider, Boote. Aquatintaradierung.
e) Hans Speerschneider, Strandcapriccio. Aquatintaradierung.

Teils knickspurig und leicht angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken. Blatt von Bauer lichtrandig, verso randläufig mit Spuren einer älteren Klebemontierung. Blatt von Speerschneider (Boote) mit kleinem Einriss (1cm) u.li.

Verschiedene Maße, max. Bl. 38 x 53,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €