Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Heinrich Konrad

1900 Hamburg – ?

Bildhauer, Zeichner und Grafiker. 1918 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg
1919 Studium an der Hochschule für bildende Kunst in Weimar, im Anschluss Studium am Bauhaus in Weimar. 1924 praktische Lehre als Holzbildhauer.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

817   Verschiedene Künstler, 12 Druckgrafiken, vorwiegend Umkreis Hamburger Kunstverein / Griffelkunst. Um 1900– 1970.

Rolf Böhlig 1904 – 1979
Hanno Edelmann 1923 Hamburg – 2013 ebenda
Sabine Franek-Koch 1939 Potsdam
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Jan Huber 1938
Heinrich Konrad 1900 Hamburg – ?
Pit Morell
Egon Possehl 1921
Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg

Verschiedene Drucktechniken, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Kohlezeichnung.
Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert. Teils verso mit Stempel versehen: "Jahresgabe 1970 Kunstverein in Hamburg".
Mit Arbeiten von:
a) Pit Morell "Ca y est!". 1970. Radierung.
b) Unbekannt, K. Unic (?) "Ein Kind". Um 1900. Radierung.
c) Hans Sperschneider. 1969. Grüner Baum. Farbradierung, Prägedruck.
d) Rolf Böhlig. Ohne Jahr. Figur mit Elefant. Holzschnitt. Auf

Blattmaß min. 18,5 x 15 cm, max. 78,5 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag