Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Richard Otto Voigt

1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Deutscher Maler und Grafiker.1912–1914 studierte Voigt als Abendschüler an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, 1914 und 1915 als Tagesschüler mit Stipendium. 1915–1918 Einberufung zum Kriegsdienst. 1919 wurde er Assistent von Hans Soltmann an der Leipziger Akademie. 1925 gewährte ihm der Leipziger Kunstverein eine erste große Ausstellung. 1931–1939 Dozent an der Leipziger Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe.1939–1947 war er Soldat, wurde verwundet und geriet in Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 war er bis zu seinem Tod freischaffend tätig. Lebte auch längere Zeit in Paris und Südfrankreich. Arbeiten des Künstlers finden sich im Museum der bildenden Künste in Leipzig, im Kupferstichkabinett Berlin und im Kupferstichkabinett Dresden.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

166   Richard Otto Voigt, Dorfstraße. Wohl 1950er Jahre.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

42,2 x 36,3 cm, Ra. 54 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

73. Kunstauktion | 17. September 2022

101   Richard Otto Voigt, Stillleben mit Ranunkeln und Nelken. 1937.

Öl auf Rupfen. Signiert "R. Vogt" und datiert u.re. Keilrahmen und Rahmenleisten verso bezeichnet und nummeriert sowie mit einem bemaßten Etikett versehen. In einer goldfarbenen Profilleiste gerahmt.

66,5 x 47,4 cm, Ra. 78,8 x 58,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?

U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)

Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Bl. max. 24 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

168   Richard Otto Voigt, Mädchen mit Blütenkranz und Blume. 2. Viertel 20. Jh.

Malschicht minimal angeschmutzt.

40,5 x 32,5 cm, Ra. 46,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

928   Richard Otto Voigt, Zirkustribüne / Reiter in der Manege. 1957.

Radierungen. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. O. Voigt" und datiert und li. nummeriert "Nr. 3". Ein Blatt innerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Jeweils im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.

Minimal knickspurig.

Pl. 24,5 x 29 cm/ 25,8 x 29,3 cm, Ra. 47 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

47. Kunstauktion | 19. März 2016

116   Richard Otto Voigt "Vorstadthäuser mit Eisbahn" (Leipzig?). 1924.

Öl auf Leinwand. Signiert "R. O. Voig" und datiert in der Fassade Mi.li. Verso mit einer verworfenen, dünn überstrichenen Hafendarstellung. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt. Am Keilrahmen mit einer Schnur befestigtes Papieretikett der Akademie der Künste in Berlin mit Angaben zum Bild und Künstler.

58 x 70,5 cm, Ra. 62,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

117   Richard Otto Voigt, Mädchen mit Blütenkranz und Blume. 2. Viertel 20. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

345   Richard Otto Voigt, Bildnis einer Mutter mit Kind. 1922.

40,4 x 31,9 cm.

Schätzpreis

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

634   Richard Otto Voigt, Parkteich. 1926.

36 x 49,9 cm.

Schätzpreis

19. Kunstauktion | 14. März 2009

Rötelzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

55 x 45 cm.

Schätzpreis

346   Richard Otto Voigt, Bildnis einer Frau mit Kind. 1922.

40 x 32 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

577   Richard Otto Voigt, Fischerboote auf dem Meer. 1. H. 20. Jh.

Monotypie. In der Platte signiert "R.O. Voigt" und unleserlich datiert.

15,5 x 20 cm.

Schätzpreis

578   Richard Otto Voigt, Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Kohlezeichnung über Blei. Verso Nachlassstempel Otto Voigt. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Blat minimal angeschmutzt.

55,4 x 45 cm.

Schätzpreis

579   Richard Otto Voigt, Mediterrane Landschaft. 1. H. 20. Jh.

Aquarell. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.

22,5 x 16 cm.

Schätzpreis