SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Erich Gruner
1881 Leipzig – 1966 ebenda
Studium an der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig, im Anschluß Stipendium in Paris, zahlreiche Reisen innerhalb Europas. Erfolgreiche Ausstellungen in bedeutenden Hauptstädten Europas. Seine Zyklen "Krieg" und "Kriegstagebuch" schildern auf eindringliche Weise die eigenen traumatischen Schreckenserlebnisse aus dem Ersten Weltkrieg. Stärkere Hinwendung zur grafischen Gestaltung. Ab Januar 1931 Leiter der neugegründeten Leipziger Kunstgewerbeschule, nach 1946 freischaffend künstlerisch tätig. Gruner schuf im Jahr 1917 das international bekannte Wahrzeichen der Leipziger Messe, das Doppel–M, und setzte sich damit sein eigenes, grafisches Denkmal.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Vier Arbeiten im Medium signiert bzw. monogrammiert, drei datiert. Alle am o. Rand auf einem Untersatz mit dem Trockenstempel der Vereinigung klebemontiert, darauf jeweils in Blei künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Mit Arbeiten von:
a) Otto Richard Bossert "Hirten". Radierung.
b) Erich Gruner "Am Strande". Linoleumschnitt.
c) Hans Meid "Im Sommer". Radierung.
d) Emil Orlik "Chinesische Frau mit Kind". Radierung.
e) Max Seliger "Gefangen". Farblithografie.
...
> Mehr lesen
Me. min. 15,5 x 22,1 cm, Me. max. 28,5 x 40 cm, Bl. min. 30 x 42 cm, Bl. max. 30,5 x 53,5 cm, Unters. 54,5 x 44 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
510 Erich Gruner (teilweise zugeschr.), Fünf Druckgrafiken. 1913/1916/1920/Ohne Jahr.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Linolschnitt auf Japan, zwei Kreidelithografien, ein Plakat und eine Radierung auf verschiedenen hellen Papieren. Zwei Arbeiten im Stein monogrammiert "E.G" bzw. signiert "Erich Gruner", zwei datiert und ortsbezeichnet "Torbole" / "Leipzig" sowie bezeichnet "Kriegsspende für Leipzig". Ein Blatt in Blei signiert, zwei unsigniert. Überwiegend nachträglich von fremder Hand bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout montiert.
Knick- und fingerspurig, zwei Blätter (etwas) fleckig, eines mit Materialverlust, Japan werkimmanent mit Löchlein.
Bl. min. 24,1 x 32,8 cm, max. 52,5 x 39,9 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
265 Erich Gruner "Begegnung"/"Ländliche Arbeit"/"Frühlingslandschaft". 1919/1925/1928.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Radierungen auf Bütten bzw. Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner". Aus: VIII., XIII. und XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst.
Söhn HDO 51008-2; 51013-3; 51017-3.
Leicht knick- und fingerspurig. Zwei Blätter lichtrandig. Ein Blatt verso am o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Pl. min. 19,8 x 25,3 cm, max. 29,3 x 39,7 cm, Bl. min. 30,2 x 34,5 cm, max. 37,4 x 50,2 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
066 Erich Gruner, Dorfweg unter Bäumen. 1908.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Erich Gruner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen, dort in Tusche bezeichnet.
Druckstelle im Bildträger mit Materialverlust an Ecke o.re. sowie dort Leinwand deutlich wellig. Malschicht im Falzbereich partiell berieben.
53 x 70 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
258 Erich Gruner, Elf Exlibris. Anfang 20. Jh.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Verschiedene Drucktechniken, darunter Linol- und Holzschnitte, Radierungen u.a. Teils lose, teils auf Papieren montiert, einmal vollflächig in einen Buchband eingeklebt. Überwiegend im Medium ligiert monogrammiert "EG" oder signiert, einmal auch in Blei. Teilweise von fremder Hand bezeichnet.
Mit Exlibris für:
a) Erich Gruner
b) Maria Hell
c) Dr. jur. Gerth Noritzsch
d) Hermann Rogall
e) Julius Ury
u.a.
Vereinzelt leicht fleckig.
Verschiedene Maße, max. (Buchdeckel) 29,5 x 25,7 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
576 Sächsische Künstler, Ca. 95 Kleingrafiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?
U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.
Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Bl. max. 24 x 33 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
780 Erich Gruner, Reigen (Drei weibliche Akte). Wohl 1920.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Radierung auf festem Kupferdruckpapier. Unsigniert. In Blei am unteren Blattrand von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie betitelt. Verso u.re. in Blei wohl datiert "III. 1920". Variabel im Passepartout montiert.
Ganz minimal angeschmutzt und stockfleckig u.li. Winziger Einriss u.re. Verso in den oberen Ecken Reste älterer Montierung.
Pl. 18,5 x 18 cm, Bl. 40 x 27,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
179 Erich Gruner (zugeschr.), Drei weibliche Figuren. Ohne Jahr.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung u.re. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Erich Gruner".
Unscheinbar fleckig und mit kleinem Abriß am Rand u.re. (1,5 cm). Stärkere Knickspur diagonal führend und Reißzwecklöchlein an der unteren linken Ecke. Recto Reste einer alten Montierung.
Stk. 29 x 22,5 cm, Bl. 43,7 x 30,8 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
339 Erich Gruner, Börse in Leipzig. 1. H. 20. Jh.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner", u. li. nummeriert "6/10".
Leicht lichtrandig und minimale Fehlstellen am Rand. Leicht stockfleckig.
Pl. 39,5 x 24,6 cm, Bl. 55,3 x 40,2 cm.