Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Arthur Liebsch

1859 Leipzig – 1931 ebenda

59. Kunstauktion | 23. März 2019

576   Sächsische Künstler, Ca. 95 Kleingrafiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?

U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.

Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Bl. max. 24 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

9. Kunstauktion | 09. September 2006

345   Arthur Liebsch "Landschaften mit Häusern". 1916.

2 Radierungen. Jeweils in Blei signiert u.re., ein Blatt datiert u.li.
Ränder mit leichten Knickspuren, ein Blatt lichtrandig.

Schätzpreis

5. Kunstauktion | 24. September 2005

285   Arthur Liebsch "Hohburg". 1917.

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. datiert. Am unteren re. Rand Widmung: Fräulein Toni Lortzing z. fr. Erinnerung a. d. Vorfeier m. 70. Geburtstages im Leipziger Kunstverein. Am u.li. Rand bez. Im Passepartout. Kleiner Einriß am unteren Rand, restaurierter Einriß am oberen Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs.

14 x 20 cm.

Schätzpreis
55 €