Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Johannes Janssonius

1596 – 1664

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstiche auf kräftigem Bütten, partiell grenz- und flächenkoloriert. Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mit den Darstellungen:

"Insulae et Principatur Rugiae cum vicinis Pomeraniae Littoribus".

"Prospect deß Paßes Damgarten", gestochen von Caspar Merian. Um 1652.

"Der Pass Damgarten in Schwedisch Voor-Pommern" mit Fließtext

Pl. min. 19,5 x 32 cm, Pl. max. 48,5 x 57 cm, Bl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

29. Kunstauktion | 17. September 2011

152   Johannes Janssonius/ Gerard Mercator "von Oost-Frieslandt. Emden et Oldenborch". 1. H. 17. Jh.

Kolorierter Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen und Lilie). Karte der Grafschaften Emden und Oldenburg mit den ostfriesischen Inseln von Juist bis Wangerooge. Li.o. Titelkartusche, re.o. Meilenzeigerkartusche, verso deutscher Rückentext. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig, Randbereiche minimal stockfleckig.

18,5 x 22,8 cm, Ra. 32,7 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

240   Johannes Janssonius "Dresden". Um 1657.

Kupferstich aus Janssonius(Städtebuch). In der Platte betitelt, Wappenkartusche o.Mi.
Mittelfalz, hinterlegt. Leicht stockfleckig.

Pl. 16,4 x 47,5 cm, Bl. 26,8 x 61,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

194   Johannes Janssonius (zugeschr.) "Dressden/ Der Brucken zu Dresden". 1658.

Kupferstich. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal stockfleckig und einer kleineren Trockenfalte am unteren Rand. Im Passepartout montiert.

Pl. 10,8 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ