SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Caspar Merian
1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Sohn des Matthäus. Kupferstecher in Frankfurt/M. Zeitweilig in Paris u. Nürnberg. Ging 1672 nach Wertheim. Zog sich nach 1677 nach Westfriesland zurück.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Radierung auf feinem Bütten, gedruckt von drei Platten und dreifach montiert. Innerhalb der Platte u.re. signiert "Casp. Merian fec.". Am o. Rand in einem Schriftband betitelt. Aus: Matthäus Merian, Topographie Obersachsen, 1650.
WVZ Wüthrich IV, 320, 26.
Lagerungsbedingt mehrere Falze, leicht stockfleckig, partiell braune Fleckchen, knickspurig, li. diagonale Quetschfalte (30 cm), re. zwei technikbedingte vertikale Quetschfalten (ca.18 cm). Verso an fünf Stellen mit Papierstreifen hinterlegt, leicht angeschmutzt, u.re. fachmännisch hinterlegte Fehlstelle.
Pl. je 24,5 x 33,8 cm, Bl. 22,9 x 109,5 cm (zweifach gefaltet).
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
173 Caspar Merian "Pirnau" (Pirna – Gesamtansicht über die Elbe). 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte o.Mi. betitelt sowie u. bezeichnet "Albis Fluvius". Aus "Matthäus Merian d. Ä., Topographia Superioris Saxoniae", erschienen in Frankfurt. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
Mit typischem Mittelfalz und einem seitlichen Falz Leicht stockfleckig.
Pl. 19 x 52 cm, Bl. 25,5 x 54 cm, Psp. 35,5 x 67 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
222 Caspar Merian "Göttingen". 1654.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Conrad Buno 1613 Hessisch-Frankenberg – 1671 Wolfenbüttel
Kupferstich auf Bütten. In der Platte am o. Rand betitelt sowie mit dem Wappen der Stadt Göttingen versehen und u. in der Kartusche bezeichnet "Conr. Buno deli. Casp. Merian fecit". Nach einer Zeichnung von Conrad Buno.
Insgesamt gebräunt, stockfleckig und knickspurig. Ränder mit Quetschfalten und Einrissen (ca. 0,4 cm) am u. Rand mittig. Verso mit langem, kaschierten Einriss.
Pl. 23 x 35 cm, Bl. 35 x 37,2 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
211 Verschiedene Stecher, Insel Rügen / Mecklenburg / Zwei Darstellungen zu Damgarten. 1633-1700.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstiche auf kräftigem Bütten, partiell grenz- und flächenkoloriert. Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mit den Darstellungen:
"Insulae et Principatur Rugiae cum vicinis Pomeraniae Littoribus".
"Brandenburgum Marchionatus cum Ducatibus Pomeraniae et Meklenburgi" gestochen von Johann Janssonius. Um 1633.
"Prospect deß Paßes Damgarten", gestochen von Caspar Merian. Um 1652.
"Der Pass Damgarten in Schwedisch Voor-Pommern" mit Fließtext
...
> Mehr lesen
Pl. min. 19,5 x 32 cm, Pl. max. 48,5 x 57 cm, Bl. 50 x 60 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
015 Caspar Merian "Prospect. Der Brücken. Zu. Dresden". 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich auf Bütten. In der Platte am o. Rand betitelt sowie mit dem sächsischen und dem Dresdner Wappen versehen. Im Passepartout. Aus: Topographia Superioris Saxoniae.
WVZ Wüthrich Bd. 4, OSA 27.
Typische senkrechte Falze. Etwas gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.
Pl. 15 x 50,5 cm, Bl. 18,5 x 21,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Casp. Merian fec.", am o. Rand in einem Schriftband betitelt. Aus drei Blättern zusammengesetzt.
Restaurierter Zustand. Oberfläche etwas wellig, in den Falzbereichen Fehlstellen und Stauchungen, angeschmutzt. Vollflächig hinterlegt.
Darst. 24,7 x 102 cm, Bl. 29,8 x 106,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
083 Caspar Merian "Vestung Königstein gegen Westen."/ "Vestung Königstein gegen Osten". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich auf Bütten. Zwei Stiche zusammen auf einem Blatt. Jeweils in der Darstellung am o. Rand betitelt. Untere Darstellung mit leerer Wappenkartusche o.re. Mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
Knickspurig, Einrisse und Stauchungen am o. und u. Rand. Senkrechter Mittelfalz, dort leichter Materialverlust.
Pl. 28,5 x 36 cm, Bl. 33 x 37 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
187 Caspar Merian "New Stadt Eberswalde". 1652.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte am u. Bildrand signiert "Cas Meri fec.", o. betitelt und mit Stadtwappen. Erschienen in: Matthäus Merian d.Ä., Topographia Electorat[us] Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae in Frankfurt am Main, 1652.
Leicht randgebräunt und etwas fleckig. Mit typischem Mittelfalz und zwei seitlichen Falzen. Etwas ungerade geschnitten.
Dars. 18,7 x 36,7 cm, Bl. ca. 32,3 x 37,8 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
220 Caspar Merian "Prospect des Elbstroms umb Dresden" (bei Loschwitz). Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian fec." Aus drei Blättern zusammengesetzt. Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und teils gebräunt. Mehrere typische, senkrechte Falze. An den Klebe- und Falzstellen teils fleckig und klebstoffspurig, teils geblichen. Einriss mit Fehlstelle am u. Rand.
Pl. 25 x 102,5 cm, Bl. ca 33,5 x 106 cm, Ra. 42 x 120 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
138 Caspar Merian "Lusatia Superior Ober Laußnitz". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich auf Bütten mit Titelkartusche u.li. Verso in Blei "von fremder Hand bezeichnet.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Mit der üblichen Mittelfalz. Blatt leicht stockfleckig. Untere linke Ecke knickspurig.
Pl. 26,7 x 33,7 cm, Bl. 31,8 x 39,8 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
218 Caspar Merian "Pirnau" (Pirna). Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich und Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen ("D" ?). In der Platte betitelt o.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "19917". Außerhalb der Darstellung und verso o.re. in Tusche bezeichnet "43".
Im Randbereich leicht knickspurig. Unscheinbar fingerspurig o.Mi. Blatt gereinigt.
Pl. 19 x 51,5 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
184 Caspar Merian, Zehn Städteansichten. Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Städtepanoramen von "Eller", "Strasborck in der Ucker Marckt", "Grossen Sömmern", "Clausthal", "Königslutter", "Stoltzenaw In der Graffschafft Hoija", "Stättlein Borelem im Stifft Hildesheim", "Büdenmühle", "Ambt Bechlin" sowie ein Plan von Ueltzen. Jeweils in der Platte betitelt und zum Teil mit Legenden und Wappenkartuschen versehen.
Blätter vereinzelt bis zur Plattenkante oder bis zur Darstellung beschnitten. Teilweise mit leichter Randbräunung, etwas fleckig und mit vertikaler Mittelfalz.
Bl. von 15 x 37 cm bis 34 x 38,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian.fec.". Titelbanner o.Mi.
Dreifach vertikal gefaltet. Mit hinterlegten Einrissen, im Randbereich minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 25 x 103 cm, 31 x 106 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
197 Caspar Merian "Pirnau"/ "Meißen"/ "Marienberg". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstiche auf Bütten. In den Platten betitelt "Casp. Merian. fec." o.Mi. Zwei Blätter mit jeweils zwei leeren Wappenkartuschen. Marienberg mit dem Stadtwappen. Aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
Vertikale Falze, vereinzelt hinterlegt. Blattränder leicht gebräunt, vereinzelt mit bräunlichen Flecken oder stockfleckig. "Pirnau" mit Knickspuren re. und einem kleine Riss (1,7cm) u.re. Meißen mit Druckfehler o.li. Marienberg Blattseiten re. und li. über die Plattenkante geschnitten.
Pl. 19 x 50,8 cm, Bl. 26,3 x 56,2 cm/ Pl. 19,5 x 50,5 cm, Bl. 26,7 x 52,5 cm/ Pl. 19 x 51 cm, Bl 32,7 x 51 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
198 Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms umd Dreßden ". 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich von drei Platten auf Bütten. In der Platte signiert u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o.Mi. "…Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist". Aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
Sieben vertikale Falze, drei verso hinterlegt. Blattränder leicht gebräunt, vereinzelt kleine Risse (max. 2,5cm). Etwas Stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25 x 103,3 cm, Bl. 31 x 105,3 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
204 Caspar Merian "Marienberg". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt und o.li. Wappenkartusche mit dem Marienberger Wappen.
Minimal fleckig. O.re. vertikaler Einriß (ca. 0,2 cm). Linker Bildteil wieder angefügt. Am rechten Rand Papierstreifen (ca. 1 cm angesetzt). Verso Reste einer Montierung.
Pl. 20 x 52 cm, Ra. 23,4 x 53,8 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
205 Caspar Merian "Schneeberg". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt.
Fachgerecht restaurierte Mittelfalz. O.Mi. vertikaler Einriß (ca. 2 cm). Die Seiten neu angesetzt und bis über die Plattenkante beschnitten. U.li. restauriertes Löchlein (ca. 0,4 cm). Verso Reste einer Montierung.
Bl. 27 x 41 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
206 Caspar Merian "Plauen". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt.
An den vertikalen Mittelfalzen neu zusammengefügt und hinterlegt. An den Längsseiten jew. ein Papierstreifen angesetzt, originales Blatt hier bis über die Plattenkante beschnitten. Minimal fleckig. Verso Reste einer Montierung.
Bl. 31,5 x 55,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
207 Caspar Merian "Pirnau". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". In den Ecken leere Ovalkartuschen.
Minimal fleckig. Zwei horizontale Falzen hinterlegt. Reste einer alten Montierung. Linker Rand mit minimalen Einrissen.
Pl. 19,8 x 51,5 cm, Bl. 30 x 55 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
249 Caspar Merian (zugeschr.) "Geithan". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht von Zeithain mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappen o.li.
Unscheinbare Mittelfalz. Blatt bis zur Plattenober- und Unterkante geschnitten.
Pl. 10,2 x 32,5 cm, Bl. 10,2 x 38,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
250 Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden ". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich von drei Platten. "
Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist." Signiert in der Platte u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o. Mitte.
Ränder leicht gegilbt. Siebenfach vertikal gefaltet. An zwei Falzen leicht eingerissen.
Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
210 Caspar Merian (zugeschr.) "Vestung Königstein gegen Westen."/ " gegen Osten". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstiche aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Untere mit leerer Wappenkartusche o.re.. Vertikale Mittelfalz, verso restauriert. Ränder leicht gegilbt und ca. 2 cm eingerissen.
Pl. 28,5 x 36 cm, Bl. 34 x 39 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich von drei Platten. Aus "Topographia Germaniae Obersachsen 1650". Obere Bildmitte mit Titelbanner, unten rechts in der Platte signiert "Casp. Merian fec.". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt gerollt, stärker gebräunt, mit einigen Fehlstellen und Einrissen.
Pl. ca. 28,4 x 34,4 cm, Bl. ca. 28,4 x 102 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
126 Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". Außerhalb der Darstellung o.re. in Tinte nummeriert "43". Auf Trägerbütten aufgezogen. Falz- und Knickspuren.
Pl. 19,2 x 52 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich, alt aufgezogen. Signiert u.re.: "Casp. Merian fec".
Beschnitten. Minimal stockfleckig. Zwei Fehlstellen in der Darstellung mittig. Knickspuren. Riß in der Mitte alt geklebt. Hervorragender Druck.
24,5 x 102 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
123 Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). Frankfurt. 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Auf Trägerbütten aufgezogen. Leichte Falten. Schöner, kräftiger Druck.
19 x 50,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
124 Kaspar Merian "Bautzen". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich. Gesamtansicht mit 16teiliger Legende. Aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig.
20 x 32,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
125 Kaspar Merian "Prospect der Brücken zu Dresden". Frankfurt. 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Sehr guter Zustand, kräftiger Druck.
15,5 x 50,5 cm.