SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 28 Ergebnisse

Caspar Merian

1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Sohn des Matthäus. Kupferstecher in Frankfurt/M. Zeitweilig in Paris u. Nürnberg. Ging 1672 nach Wertheim. Zog sich nach 1677 nach Westfriesland zurück.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

193   Caspar Merian "Prospect deß Elbstroms Umb Dreßden Wie Solche auff dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Radierung auf feinem Bütten, gedruckt von drei Platten und dreifach montiert. Innerhalb der Platte u.re. signiert "Casp. Merian fec.". Am o. Rand in einem Schriftband betitelt. Aus: Matthäus Merian, Topographie Obersachsen, 1650.
WVZ Wüthrich IV, 320, 26.

Lagerungsbedingt mehrere Falze, leicht stockfleckig, partiell braune Fleckchen, knickspurig, li. diagonale Quetschfalte (30 cm), re. zwei technikbedingte vertikale Quetschfalten (ca.18 cm). Verso an fünf Stellen mit Papierstreifen hinterlegt, leicht angeschmutzt, u.re. fachmännisch hinterlegte Fehlstelle.

Pl. je 24,5 x 33,8 cm, Bl. 22,9 x 109,5 cm (zweifach gefaltet).

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

173   Caspar Merian "Pirnau" (Pirna – Gesamtansicht über die Elbe). 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte o.Mi. betitelt sowie u. bezeichnet "Albis Fluvius". Aus "Matthäus Merian d. Ä., Topographia Superioris Saxoniae", erschienen in Frankfurt. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

Mit typischem Mittelfalz und einem seitlichen Falz Leicht stockfleckig.

Pl. 19 x 52 cm, Bl. 25,5 x 54 cm, Psp. 35,5 x 67 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

222   Caspar Merian "Göttingen". 1654.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Conrad Buno 1613 Hessisch-Frankenberg – 1671 Wolfenbüttel

Kupferstich auf Bütten. In der Platte am o. Rand betitelt sowie mit dem Wappen der Stadt Göttingen versehen und u. in der Kartusche bezeichnet "Conr. Buno deli. Casp. Merian fecit". Nach einer Zeichnung von Conrad Buno.

Insgesamt gebräunt, stockfleckig und knickspurig. Ränder mit Quetschfalten und Einrissen (ca. 0,4 cm) am u. Rand mittig. Verso mit langem, kaschierten Einriss.

Pl. 23 x 35 cm, Bl. 35 x 37,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

211   Verschiedene Stecher, Insel Rügen / Mecklenburg / Zwei Darstellungen zu Damgarten. 1633-1700.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstiche auf kräftigem Bütten, partiell grenz- und flächenkoloriert. Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mit den Darstellungen:

"Insulae et Principatur Rugiae cum vicinis Pomeraniae Littoribus".

"Brandenburgum Marchionatus cum Ducatibus Pomeraniae et Meklenburgi" gestochen von Johann Janssonius. Um 1633.

"Prospect deß Paßes Damgarten", gestochen von Caspar Merian. Um 1652.

"Der Pass Damgarten in Schwedisch Voor-Pommern" mit Fließtext
...
> Mehr lesen

Pl. min. 19,5 x 32 cm, Pl. max. 48,5 x 57 cm, Bl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
170 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

015   Caspar Merian "Prospect. Der Brücken. Zu. Dresden". 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten. In der Platte am o. Rand betitelt sowie mit dem sächsischen und dem Dresdner Wappen versehen. Im Passepartout. Aus: Topographia Superioris Saxoniae.
WVZ Wüthrich Bd. 4, OSA 27.

Typische senkrechte Falze. Etwas gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.

Pl. 15 x 50,5 cm, Bl. 18,5 x 21,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

033   Caspar Merian "Prospect des Elbstroms umb Dresden. Wie solches auff dem Berg bei Loschwitz zu sehen ist". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Casp. Merian fec.", am o. Rand in einem Schriftband betitelt. Aus drei Blättern zusammengesetzt.

Restaurierter Zustand. Oberfläche etwas wellig, in den Falzbereichen Fehlstellen und Stauchungen, angeschmutzt. Vollflächig hinterlegt.

Darst. 24,7 x 102 cm, Bl. 29,8 x 106,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

083   Caspar Merian "Vestung Königstein gegen Westen."/ "Vestung Königstein gegen Osten". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten. Zwei Stiche zusammen auf einem Blatt. Jeweils in der Darstellung am o. Rand betitelt. Untere Darstellung mit leerer Wappenkartusche o.re. Mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".

Knickspurig, Einrisse und Stauchungen am o. und u. Rand. Senkrechter Mittelfalz, dort leichter Materialverlust.

Pl. 28,5 x 36 cm, Bl. 33 x 37 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

187   Caspar Merian "New Stadt Eberswalde". 1652.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte am u. Bildrand signiert "Cas Meri fec.", o. betitelt und mit Stadtwappen. Erschienen in: Matthäus Merian d.Ä., Topographia Electorat[us] Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae in Frankfurt am Main, 1652.

Leicht randgebräunt und etwas fleckig. Mit typischem Mittelfalz und zwei seitlichen Falzen. Etwas ungerade geschnitten.

Dars. 18,7 x 36,7 cm, Bl. ca. 32,3 x 37,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

220   Caspar Merian "Prospect des Elbstroms umb Dresden" (bei Loschwitz). Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian fec." Aus drei Blättern zusammengesetzt. Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig und teils gebräunt. Mehrere typische, senkrechte Falze. An den Klebe- und Falzstellen teils fleckig und klebstoffspurig, teils geblichen. Einriss mit Fehlstelle am u. Rand.

Pl. 25 x 102,5 cm, Bl. ca 33,5 x 106 cm, Ra. 42 x 120 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

138   Caspar Merian "Lusatia Superior Ober Laußnitz". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten mit Titelkartusche u.li. Verso in Blei "von fremder Hand bezeichnet.

Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Mit der üblichen Mittelfalz. Blatt leicht stockfleckig. Untere linke Ecke knickspurig.

Pl. 26,7 x 33,7 cm, Bl. 31,8 x 39,8 cm.

Schätzpreis
100 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

218   Caspar Merian "Pirnau" (Pirna). Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich und Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen ("D" ?). In der Platte betitelt o.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "19917". Außerhalb der Darstellung und verso o.re. in Tusche bezeichnet "43".
Im Randbereich leicht knickspurig. Unscheinbar fingerspurig o.Mi. Blatt gereinigt.

Pl. 19 x 51,5 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

184   Caspar Merian, Zehn Städteansichten. Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Städtepanoramen von "Eller", "Strasborck in der Ucker Marckt", "Grossen Sömmern", "Clausthal", "Königslutter", "Stoltzenaw In der Graffschafft Hoija", "Stättlein Borelem im Stifft Hildesheim", "Büdenmühle", "Ambt Bechlin" sowie ein Plan von Ueltzen. Jeweils in der Platte betitelt und zum Teil mit Legenden und Wappenkartuschen versehen.
Blätter vereinzelt bis zur Plattenkante oder bis zur Darstellung beschnitten. Teilweise mit leichter Randbräunung, etwas fleckig und mit vertikaler Mittelfalz.

Bl. von 15 x 37 cm bis 34 x 38,5 cm.

Schätzpreis
240 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

196   Caspar Merian "Prospect des Elbstroms umb Dresden. Wie Solches auff dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian.fec.". Titelbanner o.Mi.
Dreifach vertikal gefaltet. Mit hinterlegten Einrissen, im Randbereich minimal stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 25 x 103 cm, 31 x 106 cm.

Schätzpreis
340 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

197   Caspar Merian "Pirnau"/ "Meißen"/ "Marienberg". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstiche auf Bütten. In den Platten betitelt "Casp. Merian. fec." o.Mi. Zwei Blätter mit jeweils zwei leeren Wappenkartuschen. Marienberg mit dem Stadtwappen. Aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
Vertikale Falze, vereinzelt hinterlegt. Blattränder leicht gebräunt, vereinzelt mit bräunlichen Flecken oder stockfleckig. "Pirnau" mit Knickspuren re. und einem kleine Riss (1,7cm) u.re. Meißen mit Druckfehler o.li. Marienberg Blattseiten re. und li. über die Plattenkante geschnitten.

Pl. 19 x 50,8 cm, Bl. 26,3 x 56,2 cm/ Pl. 19,5 x 50,5 cm, Bl. 26,7 x 52,5 cm/ Pl. 19 x 51 cm, Bl 32,7 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

198   Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms umd Dreßden…". 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich von drei Platten auf Bütten. In der Platte signiert u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o.Mi. "…Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist". Aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
Sieben vertikale Falze, drei verso hinterlegt. Blattränder leicht gebräunt, vereinzelt kleine Risse (max. 2,5cm). Etwas Stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 25 x 103,3 cm, Bl. 31 x 105,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

204   Caspar Merian "Marienberg". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt und o.li. Wappenkartusche mit dem Marienberger Wappen.
Minimal fleckig. O.re. vertikaler Einriß (ca. 0,2 cm). Linker Bildteil wieder angefügt. Am rechten Rand Papierstreifen (ca. 1 cm angesetzt). Verso Reste einer Montierung.

Pl. 20 x 52 cm, Ra. 23,4 x 53,8 cm.

Schätzpreis
160 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

205   Caspar Merian "Schneeberg". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt.
Fachgerecht restaurierte Mittelfalz. O.Mi. vertikaler Einriß (ca. 2 cm). Die Seiten neu angesetzt und bis über die Plattenkante beschnitten. U.li. restauriertes Löchlein (ca. 0,4 cm). Verso Reste einer Montierung.

Bl. 27 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

206   Caspar Merian "Plauen". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt.
An den vertikalen Mittelfalzen neu zusammengefügt und hinterlegt. An den Längsseiten jew. ein Papierstreifen angesetzt, originales Blatt hier bis über die Plattenkante beschnitten. Minimal fleckig. Verso Reste einer Montierung.

Bl. 31,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
150 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

207   Caspar Merian "Pirnau". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". In den Ecken leere Ovalkartuschen.
Minimal fleckig. Zwei horizontale Falzen hinterlegt. Reste einer alten Montierung. Linker Rand mit minimalen Einrissen.

Pl. 19,8 x 51,5 cm, Bl. 30 x 55 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

249   Caspar Merian (zugeschr.) "Geithan". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht von Zeithain mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappen o.li.
Unscheinbare Mittelfalz. Blatt bis zur Plattenober- und Unterkante geschnitten.

Pl. 10,2 x 32,5 cm, Bl. 10,2 x 38,5 cm.

Schätzpreis
80 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

250   Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden…". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich von drei Platten. "…Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist." Signiert in der Platte u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o. Mitte.
Ränder leicht gegilbt. Siebenfach vertikal gefaltet. An zwei Falzen leicht eingerissen.

Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

210   Caspar Merian (zugeschr.) "Vestung Königstein gegen Westen."/ "…gegen Osten". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstiche aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Untere mit leerer Wappenkartusche o.re.. Vertikale Mittelfalz, verso restauriert. Ränder leicht gegilbt und ca. 2 cm eingerissen.

Pl. 28,5 x 36 cm, Bl. 34 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

212   Caspar Merian "Prospeckt Des Elbstroms bei Dresden. Wie solches auf dem Berg zu Loschwitz zu sehen ist.". Wohl 1640.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich von drei Platten. Aus "Topographia Germaniae Obersachsen 1650". Obere Bildmitte mit Titelbanner, unten rechts in der Platte signiert "Casp. Merian fec.". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt gerollt, stärker gebräunt, mit einigen Fehlstellen und Einrissen.

Pl. ca. 28,4 x 34,4 cm, Bl. ca. 28,4 x 102 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
61 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

126   Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". Außerhalb der Darstellung o.re. in Tinte nummeriert "43". Auf Trägerbütten aufgezogen. Falz- und Knickspuren.

Pl. 19,2 x 52 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
300 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

185   Kaspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Derßden, Wie Solches auff dem Berg Zu Loschwitz Zu Sehen Ist".

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich, alt aufgezogen. Signiert u.re.: "Casp. Merian fec".
Beschnitten. Minimal stockfleckig. Zwei Fehlstellen in der Darstellung mittig. Knickspuren. Riß in der Mitte alt geklebt. Hervorragender Druck.

24,5 x 102 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

123   Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). Frankfurt. 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Auf Trägerbütten aufgezogen. Leichte Falten. Schöner, kräftiger Druck.

19 x 50,5 cm.

Schätzpreis
280 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

124   Kaspar Merian "Bautzen". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich. Gesamtansicht mit 16teiliger Legende. Aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig.

20 x 32,5 cm.

Schätzpreis
220 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

125   Kaspar Merian "Prospect der Brücken zu Dresden". Frankfurt. 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Sehr guter Zustand, kräftiger Druck.

15,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
350 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ