Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Walter Tiemann

1876 Delitzsch – 1951 Leipzig

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

382   Walter Tiemann, Drei erotische Darstellungen. 1920er Jahre.

Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

a) Richard Dreher, Liebespaar. Nummeriert "14/125".

c) Walter Tiemann, Liegender Frauenakt, 1919.

Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 34 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1129   Walter Tiemann "Kamelien" (Weiblicher Akt mit Tuch im Sessel). 1915.

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "WT" und datiert. Aus: III. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1915.
Söhn HDO 31003-6.

St. ca. 48 x 36 cm, Bl. 55 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1130   Walter Tiemann "Falstaff und Dortchen Lakenreßer". 1922.

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf festem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "T" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Tiemann" und nochmals datiert. Aus: X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1922.
Söhn HDO V 51010-5.

Minimal knick- und fingerspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 37,7 x 33,3 cm.

Schätzpreis

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

Bl. 60 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag