SUCHE |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Walter Tiemann
1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
382 Walter Tiemann, Drei erotische Darstellungen. 1920er Jahre.
Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithografien. Alle Arbeiten re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert, ein Blatt nummeriert.
a) Richard Dreher, Liebespaar. Nummeriert "14/125".
c) Walter Tiemann, Liegender Frauenakt, 1919.
Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 34 x 50 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
1129 Walter Tiemann "Kamelien" (Weiblicher Akt mit Tuch im Sessel). 1915.
Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "WT" und datiert. Aus: III. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1915.
Söhn HDO 31003-6.
St. ca. 48 x 36 cm, Bl. 55 x 44 cm.
1130 Walter Tiemann "Falstaff und Dortchen Lakenreßer". 1922.
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf festem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "T" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Tiemann" und nochmals datiert. Aus: X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1922.
Söhn HDO V 51010-5.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 37,7 x 33,3 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
Farblithographie auf Karton. Original-Plakat, im Stein u.li. signiert "Walter Tiemann" und datiert.
Angeschmutzt, knickspurig, lichtrandig und leicht fleckig. Läsionen und kleine Einrisse am o. und u. Rand. Verso leicht stockfleckig.
Bl. 60 x 39,8 cm.