Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Lorenz Quaglio

1793 München – 1869 ebenda

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

199   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 19. Jh.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Achille Etna Michallon 1796 Paris – 1822 ebenda
Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Lorenz Quaglio 1793 München – 1869 ebenda
Johann Josef Schindler 1777 St. Pölten – 1836 Wien

Lithografien. U.a. mit Arbeiten von Johan Joseph Schindler, Victor Adam, Domenico Quaglio, Lorenzo II Quaglio und Achille Etna Michallon. Sieben Arbeiten im Stein signiert, teilweise betitelt oder ausführlich bezeichnet.

Teilweise angeschmutzt, stock- bzw. wasserfleckig und knickspurig. Teilweise mit Einrissen und Fehlstellen.

Bl. max. 60 x 42,5 cm.

Schätzpreis

55. Kunstauktion | 24. März 2018

606   Lorenz Quaglio "Alexandre Ventriloque". 1. H. 19. Jh.

Lithografie auf Papier. Unterhalb der ovalen Darstellung re. bezeichnet "Lorenz F. Quaglio del." und betitelt sowie bezeichnet "né à Paris le 8. Nov. 1797".

Dargestellt ist der französische Bauchredner Alexandre Vattemare (1796-1864).

Leicht knickspurig und angeschmutzt.

St. 26 x 19 cm, Bl. 37 x 28 cm, Psp. 61,5 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag