Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Victor Adam

1801 Paris – 1867 Viroflay

Französischer Maler und Lithograph, war Schüler bei Meynier und Regnault, trat schon im Alter von 13 Jahren in die Kunstschule ein und hatte sehr früh Erfolge in den Ausstellungen. Malte überwiegend Historienbilder, die durch lithographische und andere Vervielfältigungen bekannt geworden sind. Er wurde berühmt für seine Schlachtenszenen und ist in Versailles mit einer Reihe von Darstellungen aus den napoleonischen Kriegen vertreten.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

280   Victor Adam, Sechs Berufsdarstellungen. 1. H. 19. Jh.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay

Bleistiftzeichnung auf leichtem Papier, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. signiert "V.adam" sowie unter den einzelnen Figuren betitelt "Chasseur", "Débardeur", "Elgant", "hussarts dans le train", "imprimeur" sowie "Jongleur" . Im Passepartout.

25 x 27,5 cm, Psp. 40 x 41 cm.

Schätzpreis

281   Victor Adam (zugeschr.)"Artiste"/"Guignol". 1. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout, dort in Blei mit einer Zuschreibung.

12,2 x 9,3 cm, Psp. 24,5 x 21 cm.

Schätzpreis

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

199   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 19. Jh.

Achille Etna Michallon 1796 Paris – 1822 ebenda
Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Lorenz Quaglio 1793 München – 1869 ebenda
Johann Josef Schindler 1777 St. Pölten – 1836 Wien

Bl. max. 60 x 42,5 cm.

Schätzpreis

29. Kunstauktion | 17. September 2011

164   Victor Adam, Pferdepflug. 1. H. 19. Jh.

BA. 19 x 27,5 cm, Ra. 37 x 44,5 cm.

Schätzpreis

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

196   Victor Adam "Costumes Suisses" (zwei Blätter). Mitte 19. Jh.

Kolorierte Lithographien, weiß gehöht. In der Platte bezeichnet "Costumes Suisses, dessinés et lithographiés par Victor Adam" o.Mi. und "Paris, publié par Jeannin" u.Mi., nummeriert "N°.2"/"N°.1" o.re.. Prägestempel "H.Jeannin" u.li.
Blätter gebräunt und mit Einrissen, knickspurig und lichtrandig. Ein Blatt fingerspurig, eine Ecke beschnitten.

Bl. 45 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ