Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Domenico Quaglio

1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen

Begründer des Münchner Architekturbildes und bedeutender Vertreter der Vedutenmalerei der Romantik. Zunächst Ausbildung durch den Vater Giuseppe, anschließend Ausbildung zum Kupferstecher und Lithografen an der Münchner Kunstakademie unter Carl E. C. Hess und Johann M. Mettenleiter. Seit 1803 Dekorationsmaler am Hoftheater in München und von 1808 bis 1814 Hoftheatermaler für architektonische Szenerien. Ausgiebige Reisen durch Deutschland, Niederlanden, Frankreich, Italien und Schweiz. Als einer der ersten verwendete er die junge Technik der Lithografie um mittelalterliche Bauten in Druckgrafiken wiederzugeben. Nach 1819 vor allem Ölmalerei. Ernennung zum bayerischern Hofmaler, später Mitglied der Akademien von München und Berlin. 1823 Gründung des Münchner Kunstvereins.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

199   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 19. Jh.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Achille Etna Michallon 1796 Paris – 1822 ebenda
Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Lorenz Quaglio 1793 München – 1869 ebenda
Johann Josef Schindler 1777 St. Pölten – 1836 Wien

Bl. max. 60 x 42,5 cm.

Schätzpreis

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

193   Domenico Quaglio "Gothischer Gerichts Saal". 1808.

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Dom. Quaglio. inv. fec." In Tusche mittig unterhalb der Darstellung betitelt.

St. 32,4 x 27,4 cm, Bl. 52,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

262   Domenico Quaglio "Ansicht eines altdeutschen Hauses mit einer Altane" 1811.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Dom. Quaglio inv. fec." u.li. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Nagler 34.

Pl. 8 x 11 cm, Bl. 22,5 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ