SUCHE |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
R. Bürger
Tätig um 1840
55. Kunstauktion | 24. März 2018
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
R. Bürger Tätig um 1840
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Kolorierte Lithografien, partiell eiweißgehöht, auf Papier. Unsigniert. Verso in Tusche bzw. typografisch betitelt und mit dem Etikett "Gust. Täubert's Kunst-Verlag in Dresden" versehen.
Erschienen in: C.W.Arldt, R. Bürger: "Der Elbstrom".
Bl. je ca. 15 x 23 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
214 R. Bürger "Prag von der West-Seite". 2. H. 19. Jh.
R. Bürger Tätig um 1840
Lithographie. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Gedr. v. F. Wieder" u.re. und "Gez. u. lith von R. Bürger" u.li.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
St. 16,5 x23,8 cm, Bl. 24,5 x 31,7 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
219 R. Bürger/ C.W. Arldt, Fünf Ansichten von der Sächsischen Schweiz. 1845.
R. Bürger Tätig um 1840
Lithographien. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "R. Bürger" (vier Blätter) bzw. "C.W. Arldt", bezeichnet und betitelt.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.
St. ca. 22,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 23,5 cm.