Katalog-Archiv 17 Ergebnisse

Carl Wilhelm Arldt

1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

1826–30 Studium an der Dresdner Akademie in der Landschaftsklasse, bei Carl August Richter. Später bei F. Hartmann u. H. Arnold. Wegen unregelmäßigen Besuchs der Akademie verwiesen. Danach wahrscheinlich Ausbildung in einer lithographischen Anstalt in Dresden. Blieb dann zeitlebens in Dresden u. arbeitete in verschiedenen lithographischen Anstalten. Führte vorrangig Landschafts- u. Portraitlithographien aus.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

220   Carl Wilhelm Arldt und andere Künstler, Zwölf Ansichten des Oybins und der Oberlausitz sowie drei weitere Ansichten. Mitte 19. Jh.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Fünf Radierungen und zehn Lithografien, davon neun koloriert, teils aquarelliert, teils eiweißgehöht, auf unterschiedlichen Papieren, teils auf Untersatzkarton montiert. Teils in der Platte künstler- und ortsbezeichnet.

Bl max. 15,7 x 10,9 cm, min. 7,6 x 11,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

434   Carl Wilhelm Arldt/R. Bürger (Hrsg.) "Herrnskretschen" (Tschechien) / "Parthie am Elbfall". Mitte 19. Jh.

R. Bürger Tätig um 1840
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Erschienen in: C.W.Arldt, R. Bürger: "Der Elbstrom".

Bl. je ca. 15 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

291   Carl Wilhelm Arldt, Drei Ansichten der Sächsischen Schweiz. Um 1855.

Kolorierte Lithografien. Unsigniert. Erschienen bei Meysel. Jeweils bis an die Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert sowie jeweils hinter Glas in profilierter schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Ca. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

210   Carl Wilhelm Arldt "Meissen". 1. H. 19. Jh.

St. 16,2 x 24,4 cm, Bl. 23,4 x 31,3 cm.

Schätzpreis

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

211   Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Sechs Ansichten von Dresden. Mitte 19. Jh.

Lithographien auf gebräuntem Papier. Im Stein bezeichnet u.re und u.li., betitelt u.Mi. und numeriert u.li, re. und Mi.

Bl. 22,8 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

322   Carl Wilhelm Arldt "Halali". Um 1900.

9,9 x 17,5 cm.

Schätzpreis

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

141   Carl Wilhelm Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.

Kolorierte Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein betitelt, bezeichnet "Gezeichnet und lith. v. C.W. Arldt" und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig.

BA. 16 x 20,5 cm, 25,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis

142   Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Drei Ansichten von Pirna und Schandau. Um 1850.

Lithographien. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet.
Im Passepartout. Leicht knickspurig und angeschmutzt.

St. ca. 15 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

143   Carl Wilhelm Arldt/ Unbekannter Künstler, Schandau/ Bastei/ Dresden-Neustadt. Um 1840.

Lithographien. Aus: Saxonia. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und fleckig.

Darst. ca. 12 x 18 cm.

Schätzpreis
40 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

065   Carl Wilhelm Arldt (u.a.), Souvenierblätter von Dresden und Umgebung. 2. H. 19. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

077   Carl Wilhelm Arldt "Aussicht von der Bastei". Mitte 19. Jahrhundert.

18,7 x 25,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Carl Wilhelm Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.

Rahmen mit kleinen Beschädigungen.

16,2 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

13,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis

090   Carl Wilhelm Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.

13,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

7. Kunstauktion | 18. März 2006

084   C. W. Arldt "Die Freimaurerloge in Dresden". Um 1835.

12 x 18,2 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

085   C. W. Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.

16,2 x 23,5 cm.

Schätzpreis