SUCHE |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Carl Wilhelm Arldt
1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
1826–30 Studium an der Dresdner Akademie in der Landschaftsklasse, bei Carl August Richter. Später bei F. Hartmann u. H. Arnold. Wegen unregelmäßigen Besuchs der Akademie verwiesen. Danach wahrscheinlich Ausbildung in einer lithographischen Anstalt in Dresden. Blieb dann zeitlebens in Dresden u. arbeitete in verschiedenen lithographischen Anstalten. Führte vorrangig Landschafts- u. Portraitlithographien aus.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Fünf Radierungen und zehn Lithografien, davon neun koloriert, teils aquarelliert, teils eiweißgehöht, auf unterschiedlichen Papieren, teils auf Untersatzkarton montiert. Teils in der Platte künstler- und ortsbezeichnet.
Bl max. 15,7 x 10,9 cm, min. 7,6 x 11,2 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
R. Bürger Tätig um 1840
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Erschienen in: C.W.Arldt, R. Bürger: "Der Elbstrom".
Bl. je ca. 15 x 23 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
291 Carl Wilhelm Arldt, Drei Ansichten der Sächsischen Schweiz. Um 1855.
Kolorierte Lithografien. Unsigniert. Erschienen bei Meysel. Jeweils bis an die Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert sowie jeweils hinter Glas in profilierter schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Ca. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 18 x 24 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
210 Carl Wilhelm Arldt "Meissen". 1. H. 19. Jh.
St. 16,2 x 24,4 cm, Bl. 23,4 x 31,3 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
211 Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Sechs Ansichten von Dresden. Mitte 19. Jh.
Lithographien auf gebräuntem Papier. Im Stein bezeichnet u.re und u.li., betitelt u.Mi. und numeriert u.li, re. und Mi.
Bl. 22,8 x 30 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
322 Carl Wilhelm Arldt "Halali". Um 1900.
9,9 x 17,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
141 Carl Wilhelm Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.
Kolorierte Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein betitelt, bezeichnet "Gezeichnet und lith. v. C.W. Arldt" und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig.
BA. 16 x 20,5 cm, 25,5 x 31,5 cm.
142 Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Drei Ansichten von Pirna und Schandau. Um 1850.
Lithographien. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet.
Im Passepartout. Leicht knickspurig und angeschmutzt.
St. ca. 15 x 23 cm.
143 Carl Wilhelm Arldt/ Unbekannter Künstler, Schandau/ Bastei/ Dresden-Neustadt. Um 1840.
Lithographien. Aus: Saxonia. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und fleckig.
Darst. ca. 12 x 18 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
065 Carl Wilhelm Arldt (u.a.), Souvenierblätter von Dresden und Umgebung. 2. H. 19. Jh.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
077 Carl Wilhelm Arldt "Aussicht von der Bastei". Mitte 19. Jahrhundert.
18,7 x 25,3 cm.
078 Carl Wilhelm Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.
Rahmen mit kleinen Beschädigungen.
16,2 x 23,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
13,5 x 19,7 cm.
090 Carl Wilhelm Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.
13,5 x 19,7 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
084 C. W. Arldt "Die Freimaurerloge in Dresden". Um 1835.
Lithographie nach J. Richter. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
12 x 18,2 cm.
085 C. W. Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.
16,2 x 23,5 cm.