zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Richard Grimm-Sachsenberg

1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Schüler der Dresdner u. Münchner Akad. Tätig in Dresden-Loschwitz und München u. anschließend als Lehrer in der KGS zu Crefeld. Ab 1907 in Leipzig ansässig, wo er Mitglied des Vereins Dt. Buchgewerbekünstler, des Leipziger Künstlerbundes und der Leipziger Jahresausstellung war. Arbeitete hauptsächlich als Graphiker.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

061   Richard Grimm-Sachsenberg, Nächtlicher Festzug bei der Flußüberquerung. Um 1900.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "R G-S". Verso auf dem Keilrahmen zweifach mit dem Künstlerstempel versehen. In breiter, profilierter silberner Holzleiste gerahmt.

Rahmenecke mit kleiner, fachgerechter Ergänzung in der Masseverzierung.

50 x 56 cm, Ra. 61,2 x 68 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

257   Richard Grimm-Sachsenberg, 29 Exlibris mit figürlichen, ornamentalen und Landschaftsdarstellungen für Personen und Institutionen. 1. Viertel 20. Jh.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Verschiedene Drucktechniken, darunter Holzschnitte und –stiche, Radierungen. Jeweils punktuell
auf kräftigem, chamoisfarbenem Papier montiert. In einer braunen Leinenkassette. Jeweils im Medium monogrammiert, teilweise u.re. in Blei signiert „R. Grimm-Sachsenberg“ und u.li. weiterhin vom Künstler (technik-)bezeichnet.

Deckblatt mit einem kleinen Einriss u.re. Die ersten Montage-Papiere in der Ecke u.li. mit minimalem Feuchtigkeitsfleck.

Unterschiedliche Maße. Kassette 28 x 22,5 x 2,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

312   Verschiedene Leipziger Künstler, Ca. 77 Exlibris, vor allem für Leipziger Persönlichkeiten aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Max Honegger 1860
Fritz Klement 
Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol
Ludwig Sütterlin 

Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.
Mit Exlibris von:
Richard Bossert "Dr. Victor Schweitzer"
Max Brüning "Dr Werner Wolff"
Walter Buhe, Eigen-Exlibris u.a.
Richard Grimm-Sachsenberg, 6 (Universal-) Exlibris
Max Honegger "Heinrich Schwarz Leipzig"/ "Typographische Gesellschaft Leipzig"
Fritz Klement "Walter Mendelssohn"
Leo Rauth "Ric von
...
> Mehr lesen

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

415   Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Frühes 20. Jh.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Holzschnitte auf Japanbütten. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "RG" u.li. bzw. u.re. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Knickspurig, teilweise gegilbt und teilweise lichtrandig.

Stk. min. 19,4 x 14,7 cm, Stk. max. 20,6 x 17,2 cm, Bl. min. 30 x 23,3 cm, Bl. max. 37,4 x 26,3 cm, Unters. 45,5 x 33 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

370   Richard Grimm-Sachsenberg, Umzug mit Laternen und Fahnen. 1911.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Farblithographie auf Velin. Im Stein monogrammiert "RG- S" o.re. In Blei unter der Darstellung nummeriert "91/ 125" (?), signiert "Richard Grimm- Sachsenburg" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und mit aufgelegtem Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte, goldfarbene Leiste mit Patinierungen.

Blatt lichtrandig und vergilbt. Bildrand unten angeschmutzt.

Bl. 36 x 42,3 cm, Ra. 44,5 x 50,2 cm.

Schätzpreis
150 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

313   Richard Grimm-Sachsenberg/ Franz Hein, Bauernhof/ Ruine im Wald. Anfang 20. Jh.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Japan bzw. Bütten. Im Stock signiert bzw. monogrammiert "Franz Hein" und "GR" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Franz Hein" bzw. "Richard Grimm-Sachsenberg".
Ein Blatt etwas stockfleckig. Beide verso mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 23 x 32 cm, Bl. 30 x 37 cm/ Stk. 40,2 x 27,7 cm, Bl. 55,3 x 43,8 cm.

Schätzpreis
120 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

061   Richard Grimm-Sachsenberg, Festzug bei der Flußüberquerung. Um 1900.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "R G-S", verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 56 cm, Ra.61,2 x 68 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.100 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

540   Richard Grimm-Sachsenberg "Tod auf der Wanderung"/ "Abendstimmung". Um 1910.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Holzschnitte auf Japan und Farbholzschnitt. "Tod" u.re. im Stock monogrammiert "G-Gr-S", u.li. in Blei nummeriert "5/25" und betitelt und u.re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg". Auf Untersatzkarton montiert. "Abendstimmung" im Stock signiert in Schwarz "Richard Grimm-Sachsenberg", auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" und u.re. signiert "Richard Grimm-Sachsenberg" und betitelt.
Beide Blätter minimal gebräunt.

Verschiedene Maße Untersatzkarton max. 34 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

541   Richard Grimm-Sachsenberg, Teich mit Schwänen. Um 1910.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Farbmonotypie auf dünnem Bütten. U.li. in Blei bezeichnet "Monotypie III." und u.re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg". Im Passepartout.

Pl. 30,5 x 36,2 cm, Bl. 34,7 x 44,5 cm, Passepartout 42 x 48,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €