Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Max Honegger

1860

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

618   Verschiedene Künstler, Ca. 43 Exlibris mit Katzen-Darstellungen. 1./2. H. 20. Jh.

Leo Bednarik
Henk Blokhuis
Antonini Ettore
Max Honegger 1860
Sergiy Ivanov
Maximilian Reinitz
Remo Wolf 1912 – 2009

Verschiedene Drucktechniken, vor allem Radierungen, Holz- und Linolschnitte, teils farbig. Überwiegend lose.
Mit Exlibris von:
Leo Bednarik "Selle" (?)
Henk Blokhuis "Woijceck Jacubowski"
Antonini Ettore "Pinocchio Ruth Jensch"
Sergiy Ivanov "Susi Kolar"
Maximilian Reinitz "Sophie Menzler"
Remo Wolf "Natalia Endrizzi".

Überwiegend im Medium und / oder darunter in Blei monogrammiert oder signiert, teilweise datiert.

Unterschiedliche, überwiegend gute Zustände.

Unterschiedliche Formate, kleinformatig.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

312   Verschiedene Leipziger Künstler, Ca. 77 Exlibris, vor allem für Leipziger Persönlichkeiten aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Max Honegger 1860
Fritz Klement
Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol
Ludwig Sütterlin

Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.
Mit Exlibris von:
Richard Bossert "Dr. Victor Schweitzer"
Max Brüning "Dr Werner Wolff"
Walter Buhe, Eigen-Exlibris u.a.
Richard Grimm-Sachsenberg, 6 (Universal-) Exlibris
Max Honegger "Heinrich Schwarz Leipzig"/ "Typographische Gesellschaft Leipzig"
Fritz Klement "Walter Mendelssohn"
Leo Rauth "Ric von

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
Zuschlag