zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Leo Rauth

1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol

1906 studierte Rauth ein Semester lang an der Leipziger Akademie bevor er sich an der Kunstakademie Karlsruhe im Porträt- und Aktzeichnen ausbilden ließ. Ab 1908 Schüler Franz von Stucks an der Münchner Kunstakademie. Nach Studienaufenthalten in Paris und Venedig 1909 Rückkehr nach Leipzig, dort selbstständig tätig als Maler von Bildnissen, Akten und Karnevalszenen. Außerdem schuf er Entwürfe zu Bühnenausstattungen, Plakate und Gebrauchsgraphik. Sein Suizid während eines Aufenthalts in Südtirol veranlaßte die renommierte Leipziger Galerie "Pietro Del Vecchio" im Februar/März 1913 zu einer umfangreichen Gedächtnisausstellung.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

312   Verschiedene Leipziger Künstler, Ca. 77 Exlibris, vor allem für Leipziger Persönlichkeiten aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Max Honegger 1860
Fritz Klement 
Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol
Ludwig Sütterlin 

Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.
Mit Exlibris von:
Richard Bossert "Dr. Victor Schweitzer"
Max Brüning "Dr Werner Wolff"
Walter Buhe, Eigen-Exlibris u.a.
Richard Grimm-Sachsenberg, 6 (Universal-) Exlibris
Max Honegger "Heinrich Schwarz Leipzig"/ "Typographische Gesellschaft Leipzig"
Fritz Klement "Walter Mendelssohn"
Leo Rauth "Ric von
...
> Mehr lesen

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

853   "Froschkönig". Leo Rauth für Philipp Rosenthal & Co. Ca. 1913 -1922.

Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol

Porzellan, glasiert, in polychromen Unter- und Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Verso am hohen, ovalen Sockel die geprägte und in Unterglasurbraun staffierte Signatur "Leo Rauth.". Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurgrün mit der Bezeichnung "K" in Aufglasurgold sowie die geprägte Modellnummer "K. 233" (undeutlich).
Entwurfsjahr um 1913.

Kleine Verunreinigung an der Schulter. Farbe der Signatur partiell verwischt.

H. 11,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
260 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

640   Leo Rauth "Perlentanz". 1912.

Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol

Federlithographie in Schwarz auf orangefarbenem Japanbütten, koloriert. Im Stein mit Signée signiert u.re. "Leo Rauth" und datiert, betitelt u.li. U.re. Blindprägung der Kunstverlagsanstalt "Grauert & Zink, Berlin". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtgegilbt; im oberen Bereich leicht wellig. Ecken minimal gestaucht.

37,8 x 37,8 cm; Ra. 41 x 41 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €