Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Elisabeth Voigt

1898 Leipzig – 1977 ebenda

Nach einer Tätigkeit als Laborantin Studium an der HfbK Berlin-Charlottenburg 1922–29 bei Ferdinand Spiegel und Carl Hofer. 1929–33 Meisterschülerin an der ehem. Preußischen Akademie der Künste bei Käthe Kollwitz. Erhielt 1933 den Dürerpreis für Holzschnitte zum "Dreißigjährigen Krieg", dem folgten 1934–40 verschiedene nationale und internationale Auszeichnungen. 1943/44 in Berlin ausgebombt. 1946–58 Professur an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1952–58 Lehrauftrag am Institut für Kunsterziehung der Karl-Marx-Universität Leipzig. Seit 1958 arbeitete sie freischaffend ebenda.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

394   Elisabeth Voigt "Mädchen mit Apfel" / Bäuerin bei der Arbeit. Wohl 1928/1928.

Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda

"Mädchen mit Apfel". Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "E.V." und unterhalb der Darstellung in Blei betitelt sowie datiert "1928?". Verso vermutl. von fremder Hand abweichend datiert "29", künstlerbezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen.

"Bäuerin bei der Arbeit". Lithografie auf gelblichem Papier. U.re. im Stein signiert "E. Voigt", eine weitere (verblasste) Signatur in Gelb u.re. Unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Original-Handabzug".

Stk 34 x 25,4 cm, Bl. 45,5 x 34 cm / Bl. 41,7 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

731   Elisabeth Voigt (zugeschr.), Karrenzieher. Wohl 1930er Jahre.

Kohlestiftzeichnung, farbige Pastellkreide und Aquarell auf grauem Papier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Kohlestiftzeichnung. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Etwas knickspurig und wellig. Mehrere Flecken im li. Bildbereich.

Bl. 21,5 x 44,2 cm, Unters. 30,6 x 53,3 cm, Ra. 45 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

Hans Friedrich 1887 Gohlis – 1967 Wiesbaden
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Lotte Oldenburg-Wittig 1896 – ?
Eva Sarajwo
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Gustav Wustmann 1873 – 1939
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Mit Exlibris von:
a) Hans Friedrich
b) Rudolf Lipus
c) Theodor Schultze-Jasmer
d) Max Schwimmer
e) Carl Streller
f) Elisabeth Voigt
g) Gerhard Windisch
h) Lotte Wittig
i) Gustav Wustmann
j) Fritz Zalisz
u.a.

Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1149   Elisabeth Voigt "Maschinenmann". Wohl 1930er-1940er Jahre.

Linolschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "EV". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Voigt", li. betitelt, darunter bezeichnet "Handdruck".

Randbereiche knick- und fingerspurig. Sowie am re. Rand mit kleinen Einrissen.

Stk. 35,2 x 26 cm, Bl. 39,3 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1150   Elisabeth Voigt, Giraffen. Wohl 1930er-1940er Jahre.

Linolschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "E.V.". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Voigt" sowie li. unleserlich betitelt.

Stk. 22,8 x 16 cm, Bl. 26 x 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

715   Elisabeth Voigt, Vier figürliche Arbeiten. 1930-1932.

Holzschnitte und ein Linolschnitt auf Papier. Teils im Stock monogrammiert "EV", teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils im Passepartout.

Oberfläche leicht angeschmutzt und knickspurig. Bütten teils gegilbt.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

757   Elisabeth Voigt, Häuserlandschaft. Um 1930.

Bl. 28,1 x 36,9 cm, Ra. 43,9 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag