Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hans Friedrich

1887 Gohlis – 1967 Wiesbaden

Deutscher Kunstmaler und Illustrator.1903 Studium in Leipzig an der Akademie für grafische Künste und Buchgewerbe als Schüler von Franz Hein. 1909 begann er ein Studium an der Zeichenschule Professor Angelo Janks und nahm Anatomie-Unterricht bei Professor Molieu. 1911 folgte ein Studienaufenthalt in Paris. Ab 1912 war Friedrich in Leipzig als Illustrator und Werbegrafiker tätig, dann auch als Porträt- und Landschaftsmaler in Öl und Aquarell. Er war jahrzehntelang freier Mitarbeiter der Leipziger Illustrierten Zeitung. Von ihm stammen auch verschiedene "Offizielle Postkarten" der Internationalen Baufachausstellung Leipzig 1913. 1925 nahm Friedrich auf Einladung der "Deutschen Hochseefischerei" an einer Fahrt mit einem Fischdampfer nach Nord-Island und Grönland teil. 1929 erhielt er dadurch einen großen Auftrag des Museums für Seefischerei in Wesermünde: er sollte 15 große Wandbilder über die historische Entwicklung der Seefischerei anfertigen. In diesen Jahren unternahm er auch Studienreisen nach England, Dänemark, Belgien, Niederlande und Spanien.
Nach dem Zweiten Weltkrieg ging Friedrich nach Wiesbaden, malte dort Porträts und Landschaften am Rhein und Taunus. Im städtischen Museum in Wasserburg am Inn, wo er sich oftmals aufhielt, fand im Frühjahr 2000 eine Ausstellung seiner Bilder statt.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

044   Hans Friedrich, Pflügende Bauern. 1914.

Hans Friedrich 1887 Gohlis – 1967 Wiesbaden

Öl auf Leinwand, vollflächig auf einen festen Karton kaschiert. Signiert "Hans Friedrich" und datiert u.li. In einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt.

74,5 x 65 cm. Ra. 88 x 78,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Lotte Oldenburg-Wittig 1896 – ?
Eva Sarajwo
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Gustav Wustmann 1873 – 1939
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Mit Exlibris von:
a) Hans Friedrich
b) Rudolf Lipus
c) Theodor Schultze-Jasmer
d) Max Schwimmer
e) Carl Streller
f) Elisabeth Voigt
g) Gerhard Windisch
h) Lotte Wittig
i) Gustav Wustmann
j) Fritz Zalisz
u.a.

Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag