zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Matthias Jackisch

1958 Oschatz – lebt in Golberode

Nach abgeschlossener Steinmetzlehre 1981–86 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Hier gründete er gemeinsam mit Tobias Stengel und Christian Späte die Künstlergruppe Meier (G.M.). Seit Beginn der Neunziger Jahre engagiert sich J. stark im Bereich der Performancekunst und organisierte zahlreiche internationale Begegnungen und Sessions. Seine Studienreisen hinterließen stets tiefe Spuren in seinem Werk, in besonderem Maße gilt dies für die Kultur des indigenen Mexikos, die eine wesentliche Schaffensperiode des Künstlers prägt.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

539   Matthias Jackisch, Kauernder und Vogelfigur. 1989.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Mischtechnik (u.a. Aquarell und Grafit) auf Japan. U.re. in Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert. Hinter Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Material- und technikbedingt leicht knitterfaltig. An den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, leicht eingerissen. Der Rahmen leicht bestoßen.

75 x 50 cm, Ra. 87 x 62 cm.

Schätzpreis
120 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

470   Matthias Jackisch, Triptychon (?) – Drei Akte. 2014.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Mischtechniken (Aquarell, Tusche und Goldspray ?) auf hauchdünnem, leicht geknitterten Japan. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "MJ" u.re. sowie datiert.

Technik- und materialbedingt leicht gewellt und knitterfaltig.

Verschiedene Maße, min. ca. 45 x 58 cm, max. ca. 43 x 78 cm.

Schätzpreis
380 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

626   Verschiedene Künstler, Zwei Grafikkalender und ein Künstlerbuch. 1991.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Heike Hampel 
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Thea Richter 1945 Ottendorf-Okrilla – lebt in Ottendorf-Okrilla.

a) Leonore Adler. Grafikkalender "Wandlungen". 1991. Mit dreizehn Lithografien inklusive Deckblatt. Jeweils in Blei signiert und datiert "Leo 90" und nummeriert "70/140". Kalendarium im Medium.
b) Matthias Jackisch, Heike Hampel. Grafikkalender von 1991 mit 13 Lithografien inklusive Deckblatt sowie mit Kalendarium. Sechs Arbeiten jedes Künstlers, verso jeweils mit dem Künstlerstempel versehen. Signiert in Blei auf dem Titelblatt "Matthias Jackisch" sowie "Heike Hampel" und mit
...
> Mehr lesen

Verschieden Maße, min. 23,3 x 31,5 cm (Künstlerbuch), max. 49,5 x 34,5 cm (Wandlungen).

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

615   Matthias Jackisch "Umgang" / Weiblicher Akt / Kopf / 1982 bis 2007.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Eine Farbserigrafie und zwei Aquarelle und Tusche auf Papier.

a) "Umgang". 190/92. Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei signiert u.li. "Matthias Jackisch" und datiert. Betitelt innerhalb der Darstellung u.li.

b) Weiblicher Akt. 2007. Aquarell und Tusche auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "MJ" und datiert.

c) Kopf. 1982. Aquarell und Tusche auf Papier. In Blei signiert u.li. "M. Jackisch" und datiert.

Teils atelierspurig. Die Farbserigrafie in den Randbereichen leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Mit Mittelfalz, dadurch in diesem Bereich leichte Krakeleebildung.

Verschiedene Maße, min. 30 x 21 cm, max. 68 x 98,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

970   Verschiedene Künstler "MM 2000". 1999.

Dimitar Vasilev Diankov 1953 Sovlievo/ Bulgarien
Kerstin Grimm 1956 Oranienburg
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Frank Seidel 1959 Berlin – lebt in Berlin
Tobias Stengel 1959 Grimma

Künstlerkalender mit zwölf Originaldruckgrafiken (zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen, zwei Holzschnitte, zwei Algrafien und zwei Siebdrucke) von Dimitar Diankov, Kerstin Grimm, Matthias Jackisch, Gerda Lepke, Frank Seidel und Tobias Stengel. Alle Arbeiten in Blei jeweils signiert, datiert und nummeriert "37 / 50". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatzpapier mit Kalendarium in Ringbindung montiert und mit Titelblatt versehen.

Titelblatt leicht angeschmutzt. Leicht finger- und knickspurig.

Bl. 89 x 62 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

532   Matthias Jackisch, Figur nach rechts. 1988.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Mischtechnik auf sehr dünnem, bräunlichen Papier. U.re. in Blei signiert "Jackisch" und datiert. In schmaler Grafikleiste hinter Glas gerahmt.

Die Blattecken mit deutlichen Materialverlusten. Drei Löchlein in der o. Blatthälfte (max. 5 mm). Technikbedingt wellig.

70,5 x 40 cm, Ra. 81 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

934   Verschiedene Künstler "MM 2000". 1999.

Dimitar Vasilev Diankov 1953 Sovlievo/ Bulgarien
Kerstin Grimm 1956 Oranienburg
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Frank Seidel 1959 Berlin – lebt in Berlin
Tobias Stengel 1959 Grimma

Künstlerkalender mit zwölf Originaldruckgrafiken (zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen, zwei Holzschnitte, zwei Algrafien und zwei Siebdrucke) von Dimitar Diankov, Kerstin Grimm, Matthias Jackisch, Gerda Lepke, Frank Seidel und Tobias Stengel. Alle Arbeiten in Blei jeweils signiert, datiert und nummeriert "II/X". Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatzpapier mit Kalendarium in Ringbindung montiert und mit Titelblatt versehen.

Leicht finger- und knickspurig.

Bl. 89 x 62 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

572   Matthias Jackisch, Männliche Figur / Weibliche Figur mit Kind. 1987 /1989.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Aquarelle, Tempera, Bleistift und Leim auf Packpapier bzw. feinem Japan. Jeweils in Blei u.re. signiert "M. Jackisch" bzw. "Matthias Jackisch" und datiert.

Ein Blatt mit dreieckiger Fehlstelle und Stempel (wohl vom Künstler zugefügt) am re. Blattrand, li. zwei Einrisse (max. 2,5 cm) und o.re. Läsion im Bildträger. Das andere leicht knickspurig und mit Fehlstelle u.re. Ecke und re. Rand.

49,8 x 34,3 cm / 49,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

549   Matthias Jackisch "Die Mond". 1999.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei datiert und signiert "Matthias Jackisch" u.re. , betitelt u.li., u.Mi. nummeriert "1/5/5".

41 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

550   Matthias Jackisch "dem Engel in Liebe". 2003.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Mischtechnik (Wasserbeize, Tusche, Aquarell und Bleistift) auf Seidenpapier. In Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert u.re. Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

551   Matthias Jackisch "mexican dream: Balance". 2000.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. "Matthias Jackisch" sowie mit einer Widmung versehen, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "18/18".

Bl. 78,7 x 58,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €