zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Georg Dick

1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz

D. besuchte in den Jahren 1988 bis 91 die Abendklasse der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. In seiner Heimatstadt Chemnitz engagierte sich D. stark in der Künstlergruppe OSKAR und war Mitbegründer der Kulturfabrik VOX. 1993 war er Preisträger des Stipendiums des Sächsischen Staatsministeriums in der Villa Casa Baldi in Italien. Arbeitsaufenthalte führten ihn nach Israel und Kuba, hier gewonnene Eindrücke fanden Niederschlag im Werk.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

945   Verschiedene Künstler "Grafik-Kalender '98". 1997.

Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)

Offsetlithografien auf faserigem, leichten Karton. Künstlerkalender mit jeweils zwei Arbeiten von Georg Dick, Andreas Dress, Ingo Kraft, Ronald Paris, Dieter Zimmermann und Frank Wahle. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert. Kalendarium jeweils auf einem Extrablatt hinter der Grafik. Erschienen in der Galerie Sophien-Edition, Berlin. Eines von 300 Exemplaren. Klebebindung.

Titelblatt leicht finger- und knickspurig.

49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
182 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

457   Georg Dick / Klaus Süß "Mappe I". 1992.

Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farblinolschnitte und Holzschnitte in einem gestaltetem Pappeinband mit Schraubverschluß. Jedes der sechs inneliegenden Blätter (je Künstler drei Arbeiten) signiert, datiert und nummeriert; teilweise betitelt. Eigenedition Dick + Süß.
Unterkante der linken Deckelinnenseite leicht knickspurig; hier ein kleiner Riß von ca. 1 cm.

22,5 x 33 cm.

Schätzpreis
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

458   Georg Dick "Jünger". 1992.

Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Mischtechnik auf aufgefaltetem Tortenkarton. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Georg Dick" und datiert; betitelt u.Mi.
U.li. kleiner Einriß (ca. 3 cm); rechte äußere Ecke geknickt.

max. 48,7 x 48,7 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

476   Georg Dick, Ohne Titel. 1992.

Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Mischtechnik auf Formpappe. Signiert und datiert in Faserstift u.li. "Georg Dick 9II". Teil IV einer Serie.
U.li. 2,5 cm kleiner Einriß. Verso atelierspurig.

48,7 x 48,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €