zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Dieter Zimmermann

1942 Slupcá (Polen)

1968–73 Studium auf der Burg Giebichenstein, Halle, bei Willi Sitte und Hannes Wagner. 1973–81 freiberuflich in Seidewinkel. Seit 1981 freiberuflich in Brahmow / Spreewald. 1993 Förderpreis für Bildende Kunst des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg. 2000 6–monatiges Paris-Stipendium Kultusministeriums Brandenburg im Künstlerhaus "Cité Internationale des Arts". 2018 Ausstellung im Brandenburgischen Landesmuseum für moderne Kunst, Cottbus.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

958   Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sieben druckgrafischen und zwei originalgrafischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)

Verschiedene Techniken. Mit den Arbeiten:
a) Dieter Goltzsche, "Dresden Zwinger". Ohne Jahr. Lithografie. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" sowie Mi. betitelt und u.li. nummeriert "1–30".
b) Dieter Goltzsche, "Berlin m. Spree". Ohne Jahr. Lithografie. In Blei u.li. signiert "Goltzsche" sowie nummeriert "A 1–11".
c) Hans Vent, Drei Akte. Radierung. 1964. In Blei u.re. signiert "Vent" sowie datiert.
d) Manfred Butzmann, "Dorfstraße in Koschnitza". 1975. Aquatintaradierung. In
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, min. 19,7 x 28,7 cm, max. 38 x 50,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

945   Verschiedene Künstler "Grafik-Kalender '98". 1997.

Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)

Offsetlithografien auf faserigem, leichten Karton. Künstlerkalender mit jeweils zwei Arbeiten von Georg Dick, Andreas Dress, Ingo Kraft, Ronald Paris, Dieter Zimmermann und Frank Wahle. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert. Kalendarium jeweils auf einem Extrablatt hinter der Grafik. Erschienen in der Galerie Sophien-Edition, Berlin. Eines von 300 Exemplaren. Klebebindung.

Titelblatt leicht finger- und knickspurig.

49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
182 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

172   Dieter Zimmermann "Bulemann's zweite Frau". 1995.

Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)

Tempera und Tusche auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unleserlich signiert und datiert u.re. U. Mi. betitelt.

Technikbedingt minimal wellig und knickspurig. Verso mit kleinen Farbspuren und -tropfen.

55,4 x 75 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

554   Dieter Zimmermann "Ausstellungsplakat - Comics - Bilder". 1987.

Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)

Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte unterschiedlich bezeichnet. In Blei nummeriert 1/30 u.li., monogrammiert, datiert und bezeichnet "Freundliche Grüße" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung, leicht auf die Vorderseite durchdrückend. Kleines Löchlein (0.4 cm) an der Blattecke o.li. Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Kleine Druckstelle am oberen Blattrand o.re.

Pl. 60,2 x 29,8 cm, Bl. 69,1 x 38,8 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.