Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 101 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Lea Grundig

1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

47. Kunstauktion | 19. März 2016

340   Lea Grundig "Im Wartezimmer des Arztes". 1930.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt.
Späterer Abzug nach 1945.

Blatt leicht knickspurig und fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 24,5 x 34 cm, Bl. 54 x 49,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

341   Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.

St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.

Schätzpreis

343   Lea Grundig, Am Rednerpult. 1969.

50,4 x 42,5 cm.

Schätzpreis

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

317   Lea Grundig, Untergang. 1936.

Radierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Velin. Nachlaßdruck, unsigniert. Blatt 10 aus der Folge "Krieg droht!". Verso von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "Radierung v. Lea Grundig um 1936. Nachdruck Kl. Engler, um 1965".
WVZ Bernhardt 94 mit leicht abweichenden Blattmaßen.

Pl. 33,1 x 24,6 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

318   Lea Grundig, Aufbruch. 1934.

Radierung mit Tonplatte auf Torchon. Späterer Abzug. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie bezeichnet. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt 17, verworfen.

Pl. 24,4 x 33,2 cm, Bl. 37,6 x 51,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

319   Lea Grundig "Die schwarze Hofmännin zog mit Jäcklein Rohrbachs Haufen und feuerte die Bauern durch Reden an". 1956.

Radierung auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet, u.Mi. betitelt. " Aus der Folge "Deutscher Bauernkrieg, Nr. 9".
WVZ Rose 125.

Pl. 24,6 x 32,3 cm, Bl. 36,4 x 53,9 cm.

Schätzpreis

321   Lea Grundig "Christl Beham". 1935.

Radierung mit Tonplatte auf Torchon. Späterer Abzug. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet. Blatt 15 aus der Folge "Unterm Hackenkreuz". Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 26,6 x 24,8 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

350   Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.

Radierung mit Tonplatte auf Velin. Unsigniert. Späterer Abzug, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet als Nachdruck um 1965.
WVZ Rose 82, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Pl. 26,6 x 28 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Lea Grundig "Aufruhr". 1957.

Radierung auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1958", u.li. bezeichnet und betitelt, am u.re. Blattrand bezeichnet "Nr. 6 ist verworfen". Blatt 6 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 123 a (von a).

Pl. 29,6 x 24,7 cm, Bl. 52,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis

352   Lea Grundig "Thomas Münzer vor dem Herzog". 1957.

Radierung auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1955", u.li. bezeichnet und u. Mi. betitelt. Blatt 13 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 130, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Pl. 30 x 24,4 cm, Bl. 50,7 x 38 cm.

Schätzpreis

354   Lea Grundig "Er wird mich befreien!". 1936.

Radierung mit Tonplatte auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie u.li. betitelt und am u.li. Blattrand bezeichnet. Blatt 20 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug, verso in Blei bezeichnet Nachdruck für Klaus Enlger um 1960/65.
WVZ Rose 97.

Pl. 26,8 x 24,4 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

233   Lea Grundig "Porträt des Setzers der kommun. [istischen] 'Arbeiterstimme' Kurt Frölich, Dresden". 1935.

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Späterer Abzug.
WVZ Rose 40.

Etwas lichtrandig. Im weißen Blattrand o.li. und re. jeweils ein minimaler Fleck.

Pl. 25 x 20 cm, Bl. 30,8 x 22,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Lea Grundig "Petra". 1962.

Lithographie auf chamoisfarbenem dünnen Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Knickspur im weißen unteren Rand. Am Rand links und rechts lichtrandig, wellig und knickspurig. Drei minimale Einrisse (0,4 cm) am Rand rechts und unten.

St. 41 x 37,cm, Bl. 58,5 x 49,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Lea Grundig "Winterhilfe". 1934.

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf festem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.re. und u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug.
WVZ Rose 12, dort datiert "1933".

Im weißen Rand o.li. und u.re. jeweils eine Knickspur. Am weißen Rand im unteren Bereich links ein kleiner Einriss (0,4 cm). Der untere Rand unregelmäßig beschnitten.

Pl. 24,6 x 19,5 cm, Bl. 38,7 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Lea Grundig "Zank und Streit" / "Kinderspielplatz bei Nacht". 1934 / 1935.

Radierungen auf gelblichem Karton. Unsigniert. "Kinderspielplatz bei Nacht" Blatt 12 der Folge "Frauenleben".
WVZ Rose 25 bzw. 51.

"Zank und Streit" stockfleckig, ungerade beschnitten, im unteren weißen Rand ausradierte Beschriftung. Verso Reste einer älteren Montierung. "Kinderspielplatz bei Nacht" im weißen Rand beschnitten, stockfleckig, etwas knickspurig, Ränder vereinzelt mit Läsionen.

Pl. 19,8 x 24,6 cm, Bl. 24,7 x 31,2 cm / Pl. 24,4 x 30 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

237   Lea Grundig "Tausendfach Hiroshima". 1977.

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert. Einer von vier Probedrucken. Es wurde keine Auflage gedruckt.
Nicht mehr im WVZ Rose.

Letzte Arbeit der Künstlerin, entstanden im Juli 1977 nach der Lektüre "Schwarzer Regen" von Masuji Ibuse.

Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Blatt geschnitten, leicht fingerspurig sowie leicht fleckig, Blattecken teils knickfaltig.

Pl. 24,7 x 30,2 cm, Bl. 42,1 x 53,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

43. Kunstauktion | 14. März 2015

343   Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt". 1963.

Lithographie auf chamoisfarbenem dünnen Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt.
Nicht im WVZ Rose.

Am Rand links und rechts leicht wellig, etwas knickspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

344   Lea Grundig "Behütet". 1964.

Lithographie in Schwarzbraun auf festem chamoisfarbenen Velin. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter goldfarbiger Holzleiste mit schmaler cremefarbener Sichtleiste gerahmt.

Auf dem gesamten Blatt sehr kleine Stockflecken. U.re. außerhalb der Darstellung unscheinbare Materialunebenheit. Verso vollrandig Reste älterer Montierungen.

St. 41,9 x 25,5 cm, Bl. 56,5 x 42 cm, Ra. 61,7 x 47,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

345   Lea Grundig "Gestapo im Haus". 1936.

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Blatt 10 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Unnummeriert, einer von den späteren Abzügen 41/60 - 60/60. WVZ Rose 34.

Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt. Im Randbereich oberhalb der Darstellung ein kleiner Farbfleck.

Pl. 24,8 cm x 19,7 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

346   Lea Grundig "Mutter Frölich". 1935.

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. abweichend in Blei betitelt "Frau Frölich". Am Blattrand u.li. in Blei von fremder Hand abweichend nummeriert "28/40". Späterer Abzug von 1973. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Rose 39.

Blatt etwas knickspurig.

Pl. 25,5 x 18,7 cm, Bl. 65,3 x 50,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

322   Lea Grundig "Liebende". 1972.

Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "11/46" u.li.

Wir danken Herrn Dirk Rose, Hamburg, für freundliche Hinweise.

32,3 x 49,4 cm, Bl. 53,5 x 76,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

323   Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.

St. 43 x 32,5 cm, Bl. 46,4 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

324   Lea Grundig "Kurt Fröhlich". 1935.

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt. Am Blattrand u.re. in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Lea Grundig" sowie datiert "1965".
WVZ Rose 38.

Am Blattrand o. minimal angegilbt.

Pl. 24,7 x 20 cm, Bl. 65,1 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. bezeichnet "Zum deutschen Bauernkrieg" und betitelt. Blatt 9 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 126, mit abweichender Datierung.

Pl. 24,9 x 32,1 cm, Bl. 38,1 x 53,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

326   Lea Grundig "Im Dornbusch". 1971.

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Rose 159, dort abweichend betitelt "Liebespaar".

Pl. 23,6 x 17,7 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

340   Lea Grundig, Knabe mit Flugzeug im Profil. 1961.

Offsetlithographie (?) mit Tonstein auf festem Velin. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re.

Ränder etwas lagerungsspurig und gebräunt, kleine Einrisse am Rand re.

Darst. 53 x 36,3 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

341   Lea Grundig "Abschied". 1937.

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Nachlaßstempel versehen. Späterer Abzug.
WVZ Rose 108.

Ränder minimal unfrisch, Knickspur u.re.

Pl. 25,2 x 38,9 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

402   Lea Grundig, Auschwitz 1945-1949-69. 1969.

St. 42 x 64 cm, Bl.55,2 x 75,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

309   Lea Grundig "Wegzeichen des Truchsess". 1974.

Kaltnadelradierung auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. In Blei signiert "Lea Grundig" und uneindeutig datiert.
Nicht im WVZ Rose.

Die Randbereiche unscheinbar fingerspurig.

Pl. 19,8 x 14,6 cm, Bl. 47,7 x 33,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

198   Lea Grundig "Wegzeichen des Truchsess". 1974.

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Rose.

Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.

Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 47,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Lea Grundig "Waschküche". 1935.

Radierung. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Blatt drei der Folge "Frauenleben". Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Rose 36, mit abweichender Datierung und Höhenmaß.

Blatt leicht gebrauchsspurig.

Pl. 23,7 x 33 cm, Bl. 42,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

177   Lea Grundig "Koksmeister Oskar Schädlich". 1953.

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt und ortsbezeichnet "Zwickau, Karl-Marx-Werk".
WVZ Rose 117, jedoch mit abweichender Datierung.

Ecken minimal gestaucht.

32,1 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 29,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

178   Lea Grundig, Schlafende. 1941.

Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout montiert, darauf verso in Blei bezeichnet.

Minimal lichtrandig. Blattrand re. mit Läsionen.

24,9 x 35,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

232   Lea Grundig-Langer "Warten". 1938.

WVZ der Radierungen 114.

Pl. 20 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

199   Lea Grundig-Langer "Lesendes Mädchen". 1964.

Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.

Passepartout mit Wasserfleck u.li.

St. 22,5 x 26,2 cm, Darst. 26,5 x 29,5 cm, Ra. 51 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

485   Lea Grundig-Langer, Herbstlicher Wald. Ohne Jahr.

41,6 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

249   Lea Grundig-Langer "Zum Deutschen Bauernkrieg: "Und kehren wir geschlagen nach Haus …" 1957.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, betitelt u.li. und u.Mi. Ebenda in Blei zusätzlich bezeichnet. Schlußblatt der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ der Radierungen 131.

Pl. 24,2 x 29,3 cm, Bl. 37,7 x 53,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

256   Lea Grundig-Langer "Kambodscha" (Hockende Kinder). 1964.

Lithographie. In Blei signiert "Lea Grundig", betitelt und datiert sowie mit einer Widmung versehen.

Darst. ca. 20,5 x 27 cm, Bl. 42 x 45,6 cm.

Schätzpreis

25. Kunstauktion | 18. September 2010

284   Lea Grundig-Langer "Ernte". 1952.

Tuschezeichnung, teilweise gekratzt, auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.
Reißzwecklöchlein; o.li. minimale Schadstelle im Papier.

Bl. 43 x 60,5 cm; Ra. 60 x 76,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

285   Lea Grundig-Langer "Blick auf die Elbe". 1950.

Tuschezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Lea Grundig", betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.

Bl. (ges.) 66,5 x 50,5 cm; Ra. 82 x 65 cm.

Schätzpreis

286   Lea Grundig-Langer "Der Jude ist schuld". 1935.

Radierung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Eines von zehn gedruckten Exemplaren.
Verso minimal stockfleckig.
WVZ der Radierungen (Ladengalerie Westberlin) 46.

Pl. 24,7 x 24,5 cm, Bl. 53,4 x 37,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
460 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

318   Lea Grundig-Langer "Stürmermaske". 1938.

Radierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Lea Langer" und datiert u.re., bezeichnet "3. Zust. v. Druck" u.li. Blatt 4 der Folge "Der Jude ist schuld" (entstanden 1935/36).

Pl. 24 x 20 cm, Bl. 30,7 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

343   Lea Grundig-Langer "Wiederfinden". 1938.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Platte signiert und doppelt aus der Erinnerung datiert "Lea Grundig 1937 1937" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25" u.li. Mit dem Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Einer von 25 späteren Akademiedrucken (ein Expl. befindet sich im Kupferstichkabinett Dresden).

Pl. 25 x 20,3 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

532   Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.

Minimal fleckig.

43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.

Schätzpreis
450 €

Die Blätter jeweils signiert "Lea Grundig".

St. ca. 33 x 23 cm, Mappe 35 x 25 cm.

Schätzpreis
340 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

328   Lea Grundig-Langer, Mädchen mit Puppe. 1961.

Lithographie. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
Blatt minimal gebräunt.

35 x 25,1 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

390   Lea Grundig-Langer, Mondlandschaft. 1938.

Radierung. U.li. bezeichnet "5. Druck". U.re signiert "Lea Langer" und datiert "März 38". Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Klebestreifen.

Pl. 24,3 x 33,1 cm, Bl. 28,8 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

294   Lea Grundig-Langer "Schlafende Schwangere". 1936.

Pl. 29 x 23,4 cm, Bl. 39,3 x 32,7 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

367   Lea Grundig "Häusergiebel". 1930.

Holzschnitt. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout.

Darst. 35 x 25,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

239   Lea Grundig "Mondnacht". 1930.

31,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

<<<  2/3  >>>