| SUCHE |
|
mehr Suchoptionen |
| Katalog-Archiv | 103 Ergebnisse |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
1922 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. 1923–26 Studienfortsetzung an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste. 1929 Gründung der Dresdner Gruppe "Assoziation Revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands" mit ihrem Mann Hans Grundig. 1938 zwanzig Monate Gefängnis. 1939 wegen ihrer Gesinnung ins Exil nach Israel. Von 1940–48 in Tel Aviv und Haifa ansässig. 1948/49 Rückkehr nach Dresden. Dort bis 1957 Professur an der Dresdner HfBK. 1964–70 als Präsidentin des Verbands Bildender Künstler der DDR tätig.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
338 Lea Grundig, Knabe mit Flugzeug im Profil. 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. Variante zur Lithographie "Behütet".
Blatt leicht finger- und knickspurig sowie minimal fleckig.
St. ca. 53 x 36 cm, Bl. 64 x 49,8 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
340 Lea Grundig "Im Wartezimmer des Arztes". 1930.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt.
Späterer Abzug nach 1945.
Blatt leicht knickspurig und fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 24,5 x 34 cm, Bl. 54 x 49,2 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
341 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
Blatt leicht wellig und li. und re. Blattkante knitterspurig, re. o. und u. sowie li. u. Blattecke leicht knickfaltig. Leicht stockfleckig.
St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
343 Lea Grundig, Am Rednerpult. 1969.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lea Grundig" sowie datiert.
Blatt mit mehreren waagerechten Knickspuren, Blattecken partiell geknickt. Li. und re. Blattrand ungerade geschnitten. Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung, am u. Blattrand mit Papierabrieb.
50,4 x 42,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
317 Lea Grundig, Untergang. 1936.