SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Marcus Behmer
1879 Weimar – 1958 München
Autodidakt, der um 1899 begann künstlerisch zu arbeiten. 1901 Übersiedlung nach München und v.a. Tätigkeit als Illustrator für bekannte Zeitschriften und als Ornamententwerfer für Kunsthandwerk. Seine Arbeiten blieben stilistisch lange von A.V. Beardsley und auch P. Behrens beeinflußt. Ein Tätigkeitsschwerpunkt war die groteske Tierdarstellung, aber auch seine Vorliebe für Kalligraphie, Arabeske und Kryptographie kennzeichnen sein Werk. Eine kleine Werkgruppe bilden Portraitradierungen bekannter Zeitgenossen.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
KATALOG-ARCHIV
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin
Horst Hussel 1934 Greifswald
Künstlerbuch mit einer Radierung von Horst Hussel, drei Radierungen von Marcus Behmer, einem Text von Benno Meyer-Wehlack sowie einer beigegebenen Radierung von Horst Hussel, koloriert. Beide Radierungen von Horst Hussel unter der Darstellung in Blei signiert "Hussel". Die drei Radierungen von Marcus Behmer in der Platte signiert "Marcus Behmer" bzw. monogrammiert "MB" sowie datiert (1951 – 1953). Im Impressum von H. Hussel und B. Meyer-Wehlack in Blei signiert und nummeriert "14/15". 126. Veröffentlichung der Mariannenpresse, Berlin. Hardcover-Einband.
Verlagsfrischer Zustand.
26,5 x 19 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
Walter von Zur Westen 1871 Berlin – 1948 Meiningen
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Buch mit 306 Seiten, radierter Titelvigniette von Marcus Behmer und 376 montierten, teils farbigen Abbildungen sowie ca. 30 grafischen Beilagen. Darunter originale Arbeiten von Georg Broel (Radierung in Grün), Felix Hollenberg (Radierung), Marcus Behmer (Radierung in Braun), Hanns Bastanier (Radierung), Bruno Héroux (Radierung in Grün), Willy Belling (Lithografie, koloriert), Dore Mönkemeyer-Corty (Lithografie in Schwarz und Grün), Karl Michel (Holzschnitt, koloriert), Leonie Collin
...
> Mehr lesen
33 x 26,5 x 6,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
233 Marcus Behmer, Konvolut von 17 Radierungen. Ca. 1900- 1920.
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Radierungen. U. a. mit einem Portrait von Alexander Olbricht, drei Neujahrsgrüßen, zwei Ex Libri und 11 Illustrationen. Zum Teil in der Platte signiert "MARCOTINO" bzw. monogrammiert, vereinzelt in Blei signiert und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.
Verschiedene Maße.