Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 313 Ergebnisse
<<<  1/7  >>>

Martin Erich Philipp (MEPH)

1887 Zwickau – 1978 Dresden

78. Kunstauktion | 02. März 2024

325   Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasanen". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt in vier Farben auf gräulichem Papier. Im Stock o. li. monogrammiert" MEPH" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt.
WVZ Götze D 9.

Im u. weißen Randbereich etwas stockfleckig.

Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

217   Martin Erich Philipp (MEPH), Stillleben mit Dahlien. 1950.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In einem breiten schwarzen Schleiflackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

69,9 x 49,5 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

Schätzpreis
400-500 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

323   Martin Erich Philipp (MEPH) "Grüner Papagei" / "Blauflügel Ara". 1924/1908.

Farbholzschnitte auf Japan bzw. braunem Papier. Jeweils im Stock monogrammiert "MEPH" sowie In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D15 und D 6.

"Grüner Papagei" leicht lichtrandig und stockfleckig. O.li. vereinzelte Knickspur. "Blauflügel Ara" mit leichtem blauen Fleck u.li. werkimmanent.

Stk. 45 x 15 cm, Ra. 56,9 x 24,7 cm / Stk. 24,9 x 14,6 cm, Ra. 39 x 27,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

324   Martin Erich Philipp (MEPH), 42 Exlibris und Gelegenheitsgrafiken. Um 1920.

Aquatinten, Kaltnadelradierungen und ein Farbholzschnitt auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in Blei signiert, teilweise posthume Abzüge. 26 Exlibris mit Alltags-Motiven, teilweise personalisiert sowie 14 erotische Exlibris. Zudem zwei erotische Darstellungen, jeweils verso in Blei bezeichnet "Nachdruck Ernst Lau 1987". Alle Arbeiten jeweils variabel auf farbigem Untersatzpapier montiert. In einer grünen Halbleinen-Kassette.

Ecken vereinzelt minimal knickspurig.

Pl. ca. 14 x 9 cm, Bl. ca. 19 x 13 cm, Unters. ca. 32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M E Philipp" sowie u.li. betitelt. Auf eine Trägerpappe montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 16.

Blatt leicht wellig und mit zwei kleinen Farbflecken aus dem Druckprozess o.li. und re.

BA. 27,3 x 38,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

326   Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M. E. Philipp", sowie u.li. betitelt. Vollflächig auf Trägerpapier kaschiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D13.

Insgesamt minimal griffspurig, mit einer horizontalen Knickspur o.Mi.

BA. 47,1 x 20,4 cm. Ra. 59,6 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

"L… Buhmeister" nicht im WVZ Götze, "Plätterin" WVZ Götze A 154,

Schätzpreis

73. Kunstauktion | 17. September 2022

409   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.

WVZ Götze D 45.

Bl. 41 x 34,7 cm, Ra. 56 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

WVZ Götze D 56 und A 109 (dort mit der Anmerkung "6 Abzüge, Platte zerstört").

Stk. 18,7 x 12,9 cm, Ra. 32,7 x 26,7 cm / Pl. 13 x 17,8 cm, Ra. 20,4 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gloxynie" / "Sonnenblumen". 1929/1927.

WVZ Götze D 33 / D 29 mit geringfügig abweichenden Maßangaben.

Stk. 27 x 25 cm, Ra. 36,5 x 33 cm / Stk. 48 x 34,5 cm, Ra. 64 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

275   Martin Erich Philipp (MEPH) "Mohn". 1932.

WVZ Götze D44.

Stk. 34 x 41 cm, Ra. 53,4 x 59,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

327   Martin Erich Philipp (MEPH) "Aktstudie" / "Laufmädchen". 1912/1910.

Radierungen mit leichtem Plattenton. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert "MEPH" bzw. "MEP", monatsgenau datiert und unterhalb der Platte in Blei signiert "M. E. Philipp" sowie nochmals datiert. Das erste Blatt zudem technikbezeichnet "Studie auf Zink", das zweite betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze A 68 / A 38, dort abweichend betitelt "Laufmädel".

Pl. 15,8 x 11 cm, Ra. 37 x 30 cm / Pl. 8 x 4,4 cm, Ra. 31,7 x 21,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

328   Martin Erich Philipp (MEPH) "Moralischer Kater I" / "Rückenhalbakt" / "Rückenakt am Fenster" / "Eva" / "Die Sofaecke". 1912– 1913.

WVZ Götze A 88, A 129, A 96, A 78, A 127.

"Die Sofaecke" mit deutlicherer Knickspur am o. Blattrand.

Pl. max. ca. 12 x 20 cm.

Schätzpreis

329   Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian" / "Primel". 1925/1928.

Farbholzschnitte auf Japan. Beide Arbeiten im Stock monogrammiert "MEPH". U.re. jeweils in Blei signiert "M. E. Philipp". Eine Arbeit betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D21, D30.

Stk. 18 x 21 cm, Ra. 29,8 x 36,7 cm / Stk. 22 x 17,5 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

330   Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH" und unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". Auf dem u. Blattrand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 48.

Stk. 23 x 28,6 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

368   Martin Erich Philipp (MEPH), Bildnis einer jungen Frau nach rechts. 1909.

Kohlestiftzeichnung auf graubraunem Papier, partiell weiß gehöht. Signiert "M. E. Philipp" und ausführlich datiert "Jan. 1909". Hinter Glas gerahmt.

Leicht stockfleckig. Rahmen mit kleineren Läsionen.

BA 48,5 x 34 cm, Ra. 53,7 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

369   Martin Erich Philipp (MEPH), Vor dem Ausgehen / "Gespräche". Ohne Jahr/1914.

Farbradierungen und Radierung auf verschiedenen Papieren. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert "MEPH". Das Blatt "Gespräche" außerdem datiert und unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "M. E. Philipp" und nochmals datiert. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Götze.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

370   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Mädchen in dem Porzellanturm". 1922.

WVZ Götze C 6.

Pl. jeweils 11,8 x 7,5 cm, Einband 25 x 17,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. U.re. in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 50 mit abweichender Datierung "1934".

Stk. 28 x 19,5 cm, Bl. 38,2 x 28,9 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

372   Martin Erich Philipp (MEPH) "Fingerhut" / "Winden" 1949/1938.

Farbholzschnitte auf verschiedenen Papieren. Jeweils innerhalb des Stocks monogrammiert "MEPH" und u.re. in Blei signiert "M. E. Philipp", eine Arbeit betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 65 / WVZ D 59 (?).

Stk. 45,4 x 30 cm, Ra. 61 x 43,5 cm / Stk. 38,8 x 24 cm, Ra. 42,5 x 36,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

325   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ausgang (auf Raub aus)". 1907.

Darst. 44 x 24,5 cm, Bl. 51,5 x 34 cm, Ra. 60 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

326   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 5, dort abweichend betitelt als "2 rote Ara".

Vereinzelt stockfleckig.

Stk. 25 x 18 cm, Ra. 38,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

327   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gedichte im Geschmacke des Grecourt". 1920.

Radierungen in Schwarzbraun. Folge von zehn erotischen Arbeiten zu Gedichten von Johann Georg Scheffner. Sämtliche Blätter in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". Das Deckblatt zudem mit einer Nummerierung versehen "18/60". Auflage außerhalb der in Pergament gebundenen Auflage, erschienen im Kiepenheuer, Verlag Weimar, 1920.
WVZ Götze C 5.

Bl. jeweils ca. 25,3 x 20,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

328   Martin Erich Philipp (MEPH), Fünf erotische Darstellungen. 1912– 1923.

Radierungen auf Bütten. Sämtliche Arbeiten innerhalb der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert sowie unter der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und teils betitelt. c) nummeriert "14/20". Vier Arbeiten lose im Passepartout.
a) "Abseits". 1920. WVZ Götze A 174
b) "Heißer Tag". 1912. WVZ Götze A 102
c) "Eva". 1923. WVZ Götze B 192 Exlibris Hans Wanger
d) "Erwartung II". 1914. WVZ Götze A 135
e) "Der entrüstete Kakadu". 1914. WVZ Götze A 138

Verschiedene Maße, Bl. max. 49,8 x 32 cm, min. 32,4 x 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

329   Martin Erich Philipp (MEPH), Selbstbildnis en face. 1924.

Kohlestiftzeichnung auf braunem Papier. Unsigniert. U.li. in Grafit datiert "Juni 1924". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Leicht griff- und knickspurig.

Ra. 52,6 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

330   Martin Erich Philipp (MEPH) "Verlaine: Frauen". 1924.

Radierungen in Schwarzbraun. Gebundene Ausgabe mit einer Folge von 11 erotischen Illustrationen und Titelblatt, dazu 19 Kurztexte. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert "M. E. Philipp", das Titelblatt zusätzlich u.li. bezeichnet "Platten zerstört". Deutsche Ausgabe des Buches "Femmes". Eines von 50 Exemplaren. Privatdruck. Lederbindung mit Bildprägung in Gold.
WVZ Götze C 7.

Einband leicht fleckig.

Pl. jeweils ca. 12 x 8 cm, Einband 24,5 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

331   Martin Erich Philipp (MEPH), Neun erotische Darstellungen. 1917– 1925.

Radierungen in Schwarzbraun auf verschiedenen Papieren. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert "MEPH", überwiegend datiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". Teilweise betitelt und nummeriert. Dazu ein handgeschriebener Text auf Transparentpapier.

Verschiedene Maße, Bl. min. 23,9 x 14,5 cm, max. 32,9 x 23,7 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
340 €

333   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exoten". 1932.

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH" und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 47.

Stk. 25 x 18 cm, Ra. 41,6 x 31,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierungen in Schwarz und Braun, ein Farbholzschnitt sowie ein Holzstich auf verschiedenen Papieren. Eines der Blätter mit drei kleinformatigen Radierungen. Sämtliche Arbeiten u.re. in Blei signiert "M. E. Philipp" und teils bezeichnet bzw. nummeriert. Überwiegend innerhalb der Darstellung monogrammiert "MEPH", datiert bzw. betitelt. Dazu ein handgeschriebener Gruß auf Transparentpapier.

Verschiedene Maße, Bl. min. 18,8 x 13 cm, Bl. max. 25,9 x 16,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt (eine Arbeit verso), teils nochmals datiert. Eine Arbeit nummeriert. Verso teils mit Annotationen von fremder Hand in Blei, zwei Arbeiten mit dem Sammlerstempel von Erhard Oskar Kaps. Überwiegend auf einem Untersatz montiert.

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

395   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten" / "Kakadu und Ara". 1921/1912.

Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, zudem unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" re. "Kakadu und Ara" in Blei betitelt u.li. sowie am o. Blattrand re. von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit alter Preisangabe versehen.

Pl. 19 x 24,5 cm, Bl. 21,1 x 26,7 cm / Pl. 20 x 15,8 cm, Bl. 32,1 x 25,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierungen auf verschiedenen Papieren. "Das Laster" und "Die Sofaecke" in der Platte monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert. "Die Sofaecke" und "Unterhaltung" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert re. sowie li. bezeichnet "Studie auf die Platte" bzw. "Probedruck". "Das Laster" verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt, "Unterhaltung" recto am u. Blattrand wohl von fremder Hand in Blei betitelt.
WVZ Götze A 140, A 127, A 103, dort mit minimal abweichenden Maßen.

Schätzpreis
Zuschlag

397   Martin Erich Philipp (MEPH) "Weiße Hähne". 1926.

Farbholzschnitt von vier Stöcken auf feinem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH." und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp". Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 34 mit abweichender Datierung "1930".

Stk. 29,5 x 44,5 cm, Bl. ca. 36 x 50 cm, Ra. 45,7 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

398   Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". 1935.

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" re. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 52.

Stk. 23 x 28,7 cm, Bl. 29,7 x 34 cm, Ra. 32 x 36,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

67. Kunstauktion | 20. März 2021

410   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler III" / "Gauklerstudien III". 1918/1913.

Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert "6.1918" bzw. "2.1913", zudem unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" re. "Gaukler III" in Blei betitelt u.li. sowie am u. Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert. "Gauklerstudien III" in Blei teils unleserlich bezeichnet "6. Zustand […]" u.li. sowie verso von fremder Hand betitelt und mit der WVZ-Nummer versehen.
WVZ Götze A 164 (dort mit minimal abweichenden Maßen); A 116.

Pl. 29,7 x 19,7 cm, Bl. 40 x 28,2 cm / Pl. 17,7 x 13 cm, Bl. 28,3 x 19,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" re. und betitelt li. Hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Götze.

Stk. 21 x 29,5 cm, Ra. 30 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Martin Erich Philipp (MEPH) "Orang-Utan". 1940.

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 61, mit abweichender Farbigkeit.

Stk. 19 x 28 cm, Bl. 28 x 37,5 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

413   Martin Erich Philipp (MEPH), 27 Gelegenheitsgrafiken. 1914– 1962.

Radierungen und Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium monogrammiert "MEPH" und datiert sowie bezeichnet. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp", teils datiert, vereinzelt li. nummeriert. Mit Neujahrsgrüßen, Exlibris, Danksagungen, Geburts- und Umzugsanzeigen. Teils zusammen auf einen Untersatz montiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Psp. max. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

383   Martin Erich Philipp (MEPH) Wanderelstern / "Papagei (Ara)", 1928/1921.

WVZ Götze D 43; "Papagei (Ara)" nicht im WVZ Götze.

Stk. 41,5 x 29, Pl. 33 x 16, Bl. max. 49,5 x 36, Unters. 51 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

384   Martin Erich Philipp (MEPH) "Pfefferfresser". 1909.

WVZ Götze D 7.

Stk. ca. 16 x 25 cm, Bl. 24,4 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

385   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.

Nicht im WVZ Götze, vgl. jedoch WVZ Götze D 50.

Etwas lichtrandig

Stk. ca. 29 x 20 cm, Unters. 31,5 x 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

386   Martin Erich Philipp (MEPH), Dahlien. 1927.

Nicht im WVZ Götze.

Blatt etwas wellig und mit leichten Stockflecken.

Stk. 47 x 34,5 cm, Psp. 63 x 44 cm, Ra. 68 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

323   Martin Erich Philipp (MEPH) "Pfefferfresser". 1924.

Farbholzschnitt auf ockerfarbenem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" Mi.re., in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp" sowie betitelt u.li. Im Passepartout staubdicht hinter Glas in grauer Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 17.

BA. 32,5 x 46,5 cm, Ra. 49,5 x 62,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

424   Martin Erich Philipp (MEPH), Exlibris "Toni Blöchlinger" / "Ex Libris Karl Martin Andres". 1930/1921.

Radierungen auf wolkigem Papier bzw. „DREY“-Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert „MEPH bzw. / „M.E PH.“, einmal auch datiert, jeweils u. typografisch betitelt. Jeweils u. in Blei signiert "M.E.Philipp", eines datiert und nummeriert "18/40".
WVZ Götze B 114 (dort abweichend datiert 1932) und B 66.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Martin Erich Philipp (MEPH), Acht erotische Darstellungen. 1920er Jahre.

Radierungen in Braun mit Plattenton. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH", teilweise in der Platte betitelt bzw. mit Beschriftung versehen. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp", größtenteils datiert. Jedes Blatt in Blei u.re. nummeriert.
WVZ Götze C 6; C 7; B 80; drei Arbeiten nicht im WVZ Götze.

Blätter teilweise leicht angeschmutzt und knickspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

426   Martin Erich Philipp (MEPH) "Blauflügelara". 1931.

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas in einer silbernen Leiste gerahmt.
WVZ Götze D38.

Stk. 48 x 16 cm, BA. 50 x 17 cm, Ra. 63 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

427   Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.

Farbholzschnitt von fünf Stöcken auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re., in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Im Passepartout staubdicht in grauer Leiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 48.

Wohl leicht gebräunt und lichtrandig.

Stk. 23 x 28,9 cm, Bl. 31,5 x 36,2 cm, Ra. 38 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

623   Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde I". 1915.

WVZ Götze C1.

Vereinzelt leicht angeschmutzt. Ein Blatt (Nr. 2) mit Wasserfleck u.re. Ecke.

Pl. jew. ca. 15 x 10 cm, Bl. jew. ca. 21 x 15,5 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierungen und ein Farbholzschnitt auf Japan bzw. Bütten. Größtenteils im Medium monogrammiert "MEPH" und datiert. Teilweise in Blei signiert "M.E. Philipp", datiert bzw. nummeriert. Die Exlibris im Untersatzkarton montiert.

Insgesamt etwas gegilbt, teilweise stockfleckig.

Verschiedene Maße, Me. max. 13 x 19,5 cm, Unters. 33 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag