zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 12 Ergebnisse

Otto Paetz

1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

1935–39 an der Meisterschule für angewandte Kunst und Handwerk in Weimar. 1941–45 Studium an der Kunsthochschule Weimar bei Walther Klemm. 1962–90 Leiter der Weiterbildungsschule für Kunsterzieher des Bezirks Erfurt.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

528   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Jürgen Wittdorf 1932 Karlsruhe – 2018 Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Sämtliche Arbeiten signiert, zumeist betitelt und teils datiert. Drei Blätter verso mit einem bezeichneten und nummerierten Papieretikett des Kulturfonds der DDR, ein weiteres Blatt mit einer diesbezüglichen Stempelung.
Mit den Arbeiten:
a) Rudolf Bergander "Bauarbeiterin". Wohl 1958. Radierung. 1958.
b) Otto Paetz "Schwarze Pumpe im Aufbau (Brückenbogen)". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
c) Gerhard Bondzin "Der erste
...
> Mehr lesen

Verschiedene Blattmaße, Psp. je 50,2 x 69,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

575   Otto Paetz "Wartburg. Landschaften". 1982/1983.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "O. Paetz", datiert, betitelt und nummeriert "8/100". Herausgegeben von der Wartburg-Stiftung Eisenach. Einmalige Auflage von 100 Exemplaren. Exemplar "84/100". Handabzüge von den Originalplatten von Künstlerhand gedruckt. In der originalen Leinen-Kassette.

Mappe unscheinbar griffspurig.

Pl. min. 18,7 x 22 cm, max. 24 x 19 cm, Bl. je ca. 51 x 39,5 cm, Mappe 53,7 x 41,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

536   Otto Paetz "Am Dorfrand". 1963.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung auf Bütten. U.re in Blei signiert "O. Paetz" sowie datiert, u.li. betitelt und nummeriert "II 58/70". Am u. Blattrand mit einem Widmungsschreiben vom Oktober 1980.

Knickspurig und minimal angeschmutzt. Re. Blattrand deutlich gestaucht sowie eine kleine Knickfalte an u.li. Ecke.

Pl. 20,5 x 29,8 cm, Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

611   Otto Paetz, Vier Ansichten der Wartburg in Eisenach. 1964-1966.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierungen auf Velin und Maschinenbütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert. Ein Motiv zweifach vorhanden.

Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig.

Pl. min. 16 x 13,5, max. 17,5 x 13 cm, Bl. min. 26,5 x 20,5 cm. max. 29,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1036   Otto Paetz, Vier Ansichten der Wartburg in Eisenach. 1964-1966.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierungen auf Velin und Maschinenbütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert. Ein Motiv zweifach vorhanden.

Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig.

Pl. min. 16 x 13,5, max. 17,5 x 13 cm, Bl. min. 26,5 x 20,5 cm. max. 29,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1044   Otto Paetz, Weite Landschaft mit Feldern. 1958.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "O. Paetz" und datiert. Am unterer Rand li. bezeichnet "2. Zustandsdruck".

Leicht vergilbt und knickspurig. Mit blauen Farbspuren am unteren Randbereich und Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Pl. 34,2 x 48,5 cm Bl. 41,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

501   Otto Paetz, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. 1946.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt, kleine Fehlstelle an der Ecke u.re.

Pl. 7,4 x 12 cm, Bl. 17,9 x 23,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

502   Otto Paetz "Im Sommer". 1978.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "13/75".

Leicht angeschmutzt, knickspurig und gebräunt. Am u. Rand ungerade geschnitten.

Pl. 17,7 x 23,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

503   Otto Paetz "Landschaft". 1967.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung in Tonplatte auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "9/30".

Leicht angeschmutzt und knickspurig, verso minimal fleckig.

Pl. 20,5 x 23 cm, Bl. 28,4 x 51,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

286   Otto Paetz "Ilmtal". Ohne Jahr.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Lithographie. In Blei signiert u.re., bezeichnet am unteren linken Blattrand.
Blattränder minimal gebräunt, linke untere Ecke mit Knickspur.

St. 35 x 50 cm, Bl. 45,5 x 59 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

370   Otto Paetz "Bitterfeld". Ohne Jahr.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re.
Blattränder leicht angeschmutzt, lichtrandig, kleinere Knickspuren.

Pl. 25 x 49 cm, Bl. 42 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

230   Otto Paetz "Berlin - Unter den Linden". 1981.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 346/600. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Berlin - Alexanderplatz". 1980. Radierung. / Heinrich Linzen "Gartenvilla mit Park". Ohne Jahr. Radierung.

11,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €