Katalog-Archiv 11 Ergebnisse

Lucas Cranach d.Ä.

1472 Kronach – 1553 Weimar

Erste künstlerische Ausbildung unter seinem Vater, dem wohlhabenden Kronacher Bürger Hans Maler. Danach ging er als Geselle auf Wanderschaft. 1501–04 Aufenthalt in Wien. Die aus dieser Zeit erhaltenen Gemälde zeigen deutliche Einflüsse der Donauschule. Bereits gegen Ende der Wiener Zeit signierte er mit "Lucas Cranach" ("Lucas aus Kronach"). 1505 Anstellung als Hofmaler bei Friedrich dem Weisen von Sachsen in Wittenberg. Fertigte dann Portraits der Mitglieder verschiedener Königshäuser. Nebenher sammelte er erste Erfahrungen mit der Druckgrafik, wie Holzschnitte etc., die er teilweise selbst frei vertrieb. 1520 erwarb er in Wittenberg eine Apotheke. Er arbeitete aber nachweislich auch als Verleger und Papier- und Buchhändler. Ab 1530 waren auch seine Söhne Hans und Lucas d.J. in seiner Werkstatt als Hofmaler tätig. 1537–44 bestritt Cranach wiederholt das Amt des Bürgermeisters von Wittenberg.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar

Aquarell auf Karton. Signiert "Th. Oer" sowie datiert u.re.

29,3 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

Holzschnitt auf Bütten. Brustbild des Herzogs mit sächsischem Wappen in der Ecke o.re. In Feder von fremder Hand monogrammiert "AD" u.re. sowie bezeichnet li. der Darstellung. Verso nochmals in Feder und Blei bezeichnet sowie mit dem Sammlungsstempel von Eduard Friedrich Weber (1830-1907) (Lugt 913) versehen.
Hollstein (Cranach Werkstatt) 6.

Bl. 32 x 26,3 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   Lucas Cranach d.Ä. (nach), Bildnis von Friedrich dem Weisen.
16./17. Jh.

Holzschnitt auf Papier. Brustbild des Kurfürsten mit dem sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Zur Vorlage vgl. Hollstein 129; Geisberg 634.

Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie der Wettiner.

Bl. 6,8 x 7,3 cm, Unters. 32,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Charles Motte 1785 – 1836

Bl. max. 30 x 24,5 cm, Unters. 31,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis

181   Lucas Cranach d.Ä. (Umkreis/Nachfolger), Bildnis Johann Friedrich der Großmütigen. 16./17. Jh.

Holzschnitt auf festem Papier. Brustbild des Kurfürsten mit dem Sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Johann Friedrich I., auch der Großmütige (1503-1554), Kurfürst von Sachsen aus der ernetinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte

Bl. 33,5 x 26,5 cm, Unters. 47,5 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Georg Walch Erste Erw. 1630 – um 1655

Georg der Bärtige (1471-1539) Herzog von Sachsen und Sagan aus

Unters. max. 52,5 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

237   Johann Martin Bernigeroth "Lucas Cranach [...]". 1761.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstich mit Radierung auf feinem Bütten. Nach einem Gemälde von Lucas Cranach d.Ä.

Bl. 16,2 x 10,5 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.

Schätzpreis

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

010   Lucas Cranach d.Ä. "Das Martyrium der zwölf Apostel". 1512.

Martin Luther 1483 Eisleben – 1546 ebenda
Georg Rhau 1488 Eisfeld – 1548 Wittenberg

Hollstein 53-64.

Stk. ca. 16,3 x 12,7 cm, Bl. ca. 17,5 x 13,8 cm.

Schätzpreis
2.900 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

101   Lucas Cranach d.Ä., Christus vor Kaiphas. Zuerst 1509.

Holzschnitt, altkoloriert und goldgehöht. Aus der 14teiligen Passion Christi Lukas Cranachs, die vielfach als Buchillustration verwendet wurde. Hier ein Blatt aus einem Predigtbuch des 2. Viertels des 16. Jahrhunderts. Im Passepartout.
B. 10, Hollstein VI, Nr. 13.

Stk. 25 x 16,2 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

102   Lucas Cranach d.Ä. (nach), Bildnis des Kurfürsten Johann Friedrich I. von Sachsen, gen. "Der Großmütige" (1503-1554). 16./ 17. Jh.

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. O.re. im Stock nummeriert "3". Verso Reste eines Sammler(?)stempels "…mann" (nicht aufgelöst). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Bl. 34,3 x 27,7 cm, Ra. 32,8 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €