zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 84 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Siegfried Berndt

1889 Görlitz – 1946 Dresden

Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

666   Siegfried Berndt "Nordischer Hafen". 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.

Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 30 mit Abb.

Leicht knick- und fingerspurig, wohl aus dem Druckprozess stammend. Hinterlegte Fehlstelle im Papier re.Mi. innerhalb der Darstellung. Stempel verso ist recto deutlich durchscheinend. Verso u. und o. Rand mit Resten älterer Montierung.

Stk. 15,4 x 18 cm, Bl. 27 x 41 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
2.200 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

667   Siegfried Berndt, Dresden - Hofkirche und Hausmannsturm. Um 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt".

Vereinzelte Stockflecken.

Stk. 21,5 x 17 cm, Bl. 32 x 23 cm, Unters. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

324   Siegfried Berndt "Verschneiter Tannenwald". 1906.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie li. nummeriert "11/25". An drei Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt und beziffert "Nr. 11" bzw. "VI".

Unfachmännische Montierung, gelbliche Spur am li. Rand. Minimal stockfleckig.

Stk. 21 x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

325   Siegfried Berndt, Winterlandschaft. 1913/1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und datiert, li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.

Untersatz leicht fleckig.

Darst. 22,3 x 21,5 cm, Bl. 31 x 42 cm, Unters. 36 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

466   Siegfried Berndt, Windmühle. 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt von drei Stöcken auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. Signiert "Berndt" und datiert sowie li. nummeriert "5". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

Stk. 22 x 32 cm, Bl. 28,5 x 41 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

348   Siegfried Berndt "Stiller Abend". 1906.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "24/25". Im dünnen, originalen Passepartout montiert, dort in Tusche nummeriert "VII" und betitelt sowie in Blei nummeriert "24".

Passepartout leicht eingerissen.

Stk. 20 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 21 cm, Psp. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

349   Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert. Darauf in der Ecke li. signiert "Siegfried Berndt" und betitelt.

Leicht gebräunt. U. Rand ungerade.

Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 29 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

320   Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatz klebemontiert.

Oberer Rand leicht gewellt und o.Mi. mit einer unscheinbaren, diagonal verlaufenden Knickspur.

Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

288   Siegfried Berndt "Landungssteg / Der Pier". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf zweifach montiertem Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 25 mit Abb.

Knitterspurig, Blattecken knickspurig und angeschmutzt sowie vereinzelt mit Rostfleckchen. Verso ebenfalls Rostfleckchen, an den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 17,9 x 25 cm, Bl. 24,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

289   Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft I". 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf zweifach montiertem Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Berndt" und u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 32 mit Abb.

Blatt knitterspurig, u. Blattrand leicht gestaucht. Blattecken partiell leicht geknickt und mit bräunlichen Flecken. Verso vereinzelt mit Rostflecken, in den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 17,7 x 23,9 cm, Bl. 24,1 x 30,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

282   Siegfried Berndt "Polnisches Dorf". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. In Blei signiert "Berndt" u.re., u.li betitelt sowie bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung, Husum 2013, S. 27.

Technikbedingt wellig. Im weißen Rand atelierspurig. Die Montierungen durchscheinend.

Stk. 19,6 x 24,5 cm, Bl. 22 x 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

283   Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Vollflächig auf ein zweites Japanpapier montiert. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

Abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung, Husum 2013, S. 24.

In der Darstellung braune Flecken, im weißen Rand atlierspurig. Technikbedingt wellig. Montierung durchscheinend.

Stk. 20,9 x 19,7 cm, Bl. 28,5 x 25 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

284   Siegfried Berndt, Dresden - Blick auf Hofkirche und Hausmannsturm. Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. In Blei signiert "Berndt" u.re, bezeichnet "Probedruck I" u.li. sowie von fremder Hand nummeriert. Verso mit Künstlerstempel versehen.

Verso mit Resten einer Montierung, recto teilweise durchscheinend mit minimalen Einrissen. Stockflächig gesprenkelt. Links lichtrandig.

Stk. 20 x 15 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

237   Siegfried Berndt, Ohne Titel (Kloster auf dem Berg). 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.

Abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung, Husum 2013, S. 35.

Stk. 24,8 x 15,0 cm, Bl. 37,5 x 28,5 cm, Psp. 40,7 x 30 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

238   Siegfried Berndt, Die Brücke von St. Cloud. Wohl 1908.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock in der Darstellung re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Im Passepartout.

Minimal gebräunt.

Stk. ca. 20 x 27 cm, Bl. 22 x 29 cm, Psp. 30,5 x 40 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

239   Siegfried Berndt "Landungsbrücke II". Wohl 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", daneben bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt, darunter schwer lesbar bezeichnet "Nr. 69". Im Passepartout.

Minimales Löchlein, wohl aus dem Schaffensprozeß, in der Darstellung u.re.

Stk. 20 x 29,5 cm, Bl. 24,5 x 35 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

240   Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Aquarell auf hauchdünnem, gelblichen China. In Blei signiert "S. Berndt" und datiert u.re. An den vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Technik- und montierungsbedingt nahezu vollflächig wellig und knittrig. Insgesamt etwas gegilbt und leicht angeschmutzt.

21 x 14,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

321   Siegfried Berndt, Am Gardasee. 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Holzschnitt auf weichem Bütten. In Kopierstift signiert "Berndt" und datiert u.Mi.

Blatt insgesamt etwas knickspurig und in den Randbereichen wenig stockfleckig. Die Blattränder teilweise ungerade geschnitten.

Stk. 18 x 28,6 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

322   Siegfried Berndt, Grasende Schafe. Um 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf dünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Das Blatt insgesamt etwas gebräunt und in den Randbereichen atelierspurig. Eine horizontale, druckbedingte vertikale Quetschfalte im oberen re. Drittel.

Stk. 23,8 x 16,7 cm, Bl. 26 x 19,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

324   Siegfried Berndt, Blick auf Notre Dame de Paris. 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen am Blattrand u.li.

Insgesamt gegilbt, besonders in den Randbereichen braunfleckig und knickspurig. Verso o.li. mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 23,3 x 20 cm, Bl. 30,5 x 26 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

484   Siegfried Berndt, Die Brücke im Prießnitzgrund. 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf dünnem, bräunlichen Japanbütten, an den Blattkanten auf ein Trägerbütten aufgelegt. In Blei signiert "Berndt" u.re., bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.

Der obere Blattrand mit vertikalen Trockenfalten, insgesamt etwas atelierspurig sowie vereinzelt unscheinbar braunfleckig.

Stk. 26,5 x 20 cm, Bl. 31,2 x 20,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

429   Siegfried Berndt, Winterliche Dorflandschaft. Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Stock bis zum rechten Blattrand gedruckt. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Blatt stockfleckig. Randbereiche etwas knick- und fingerspurig.

Stk. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 25,8 x 20,6 cm, Ra. 31 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

431   Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Japan, auf Untersatzpapier montiert. Im Stock u.li. monogrammiert "SB".

Stk. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 28,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

499   Siegfried Berndt "Auf der Rhede". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Siegfried Berndt" und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Etwas gebräunt. Unterer Darstellungsbereich mit zwei größeren Wasserflecken.

Stk. 25,6 x 19,4 cm, Bl .28 x 20,6 cm.

Schätzpreis
130 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

569   Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1. H. 20. Jh.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB". Verso Stempel und Ziffer #32.
Blatt an den Rändern auf Untersatzkarton montiert. Spuren des Klebstoffes sichtbar.

Stk. 25 x 29,5 cm, Bl. 29,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

570   Siegfried Berndt "Winter im Erzgebirge". 1. H. 20. Jh.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re. sowie betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Blatt leicht verschmutzt und fingerspurig.

Stk. 13 x 21,5 cm, Rahmen 19 x 25,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

392   Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf gelblich-gräulichem Japan-Bütten. U.re. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Berndt" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck".
Blatt li. mit zwei kleinen hellen Flecken, am Rand re. leicht angeschmutzt.

Stk. 14 x 21 cm, Bl. 17,5 x 26,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
160 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

393   Siegfried Berndt, Küstenlandschaft mit Leuchttum/ Stadt mit Dom am Fluß . 1912/ 1916.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. / Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogramiert "SB". In Blei u.re. Signiert "Berndt".
Der Farbholzschnitt u.li. bezeichnet und nummeriert "Eigenhanddruck 110/9". Verso u.re. mit Künstlerstempel versehen.
Verso mit Resten einer alten Montierung, ein Blatt am Blattrand leicht gebräunt.

Stk. 25,5 x 23 cm, Bl. 36,8 x 28 cm, Stk. 20,5 x 32,2 cm, Bl. 24,5 x 35 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
120 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

272   Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. Um 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Berndt" u.re., u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".
Linke Blattecken etwas knickspurig, Blatt insgesamt atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

26,8 x 19,7 cm, Bl. 32,6 x 23,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

643   Siegfried Berndt, Drei liegende Kühe. Um 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock signiert "SB" u.re. Verso mit Künstlerstempel u.li.
Blatt mit einem Knick in der Ecke u.re. sowie drei kleine Farbflecke im Randbereich außerhalb der Darstellung.

Stk. 22,5 x 34,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

537   Siegfried Berndt, Schloss Pillnitz. 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert "Siegfried Berndt 1910."
Blatt schmalrandig, stärker angeschmutzt und durchgehend stockfleckig.

Stk. 19,9 x 34,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

301   Siegfried Berndt "Auf der Reede". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert"SB". Aus der Mappe des Sächsischen Kunstvereins 1911.
Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.

Stk. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

239   Siegfried Berndt "Frauenkirche". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, mit Deckweiß gehöht. Monogrammiert u.re. Verso Künstlerstempel. Kleines Fleckchen (0,3 cm) im Kuppelbereich.

22,8 x 18,4 cm.

Schätzpreis
120 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

644   Siegfried Berndt "Boote am Steg". Um 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re., nummeriert 174/200 und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Zwei kleine Einrisse am unteren Blattrand. Knapp bis zum Stockrand beschnitten.

42,2 x 30,7 cm.

Schätzpreis
100 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

645   Siegfried Berndt "Segelboote". Um 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Berndt" u.re. und als "Handdruck Nr. 83" bezeichnet u.li.
Kleiner Farbfleck am unteren Darstellungsrand. Im Passepartout. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.

Stk. 28 x 20cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

373   Siegfried Berndt "Brückenlandschaft von Saint Cloud". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Eigenhanddruck.
Blatt mit leichten Knickspuren.

Stk. 19,5 x 30 cm, Bl. 22,5 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

374   Siegfried Berndt "Dorfansicht mit Heuwagen". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert u.re.

21,5 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

200   Siegfried Berndt "Mole". Um 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus: "Der Pelikan" von Günther Wagner. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

13 x 18 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

140   Siegfried Berndt "Zwei weibliche Akte am Meer". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re.
Beigegeben: Derselbe "Pflug". Ohne Jahr. Lithographie. Wolfgang Beier "Straßenzug". 1972. Holzschnitt. Erika Liebig "Dorfansicht". 1964. Holzschnitt. Karl Caspar "Johannnes auf Patmos". Ohne Jahr. Lithographie.

14,5 x 17 cm.

Schätzpreis
65 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)