Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Wolfgang Werkmeister

1941 Berlin – lebt in hamburg

1960–64 Besuch der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, u.a. bei Prof. Gunther Böhmer. 1964 Übersiedlung nach Hamburg. 1965 Besuch der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg bei Prof. W. M. Busch und Prof. S. Oelke. 1972–73 Dozent an der Fachhochschule für Gestaltung, Hamburg. Längere Arbeitsaufenthalte im Ausland, u.a. in Marokko.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

655   Hann Trier und andere Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1970er– 1980er Jahre.

Hann Trier 1915 Kaiserswerth – 1999 Castiglione della Pescaia
Georgios Derpapas 1937 Katerini – 2014 Mykonos
Karl Hartung 1908 Hamburg – 1967 Berlin
Wolfgang Werkmeister 1941 Berlin – lebt in hamburg
Iwo Zaniewski 1956 Warschau – lebt ebenda

Farbradierung, Radierungen und Lithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert, vereinzelt verso betitelt und ausführlich bezeichnet. Überwiegend Kunstvereins-Jahresgaben.
Mit Arbeiten von Hann Trier, Karl Hartung, Iwo Zaniewski, Wolfgang Werkmeister und Georgios Derpapas.

Schätzpreis

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

576   Wolfgang Werkmeister "Fjordlandschaft V"/ "Atlantis"/ "Verhangene Landschaft"/ Unterwasserlandschaft mit Feuerfisch. 1971- 1982.

Farbradierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werkmeister" und datiert. Drei Blätter u.re. in Blei betitelt. "Atlantis" auf Untersatzkarton montiert, "Verhangene Landschaft" im Passepartout.

Schätzpreis