zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 204 Ergebnisse
<<<  3/5  >>>

Albert Hennig

1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Nach Beschäftigung mit der Fotografie in den 1920er Jahren anschließend 1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau und Berlin u.a. bei Mies van der Rohe und Wassily Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

460   Albert Hennig, Abendliche Landschaft mit Dorf im Gebirge. 1977.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift auf Aquarellpapier. Signiert u.li. "A Henning" und datiert. Auf Untersatz montiert, dort verso mit einer Widmung des Künstlers und dessen Ehefrau.

In den Ecken trockene Klebereste älterer Montierung.

13 x 15,5 cm, Unters. 15,7 x 21 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

461   Albert Hennig, Hügelige Winterlandschaft mit Häusern. 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Grafit auf kräftigem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Hennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

Untersatz leicht fleckig.

12,3 x 16,7 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

462   Albert Hennig, Häuser im Schnee. 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Grafit auf kräftigem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Hennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

Untersatz leicht fleckig.

12,4 x 16,5 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

463   Albert Hennig, Vor der Stadt. 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Kreidezeichnung und Tusche über einer älteren Arbeit von 1962. U.re. und verso signiert und datiert "Hennig 94", u.li. signiert und datiert "Hennig 62". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Drei Seiten schräg geschnitten.

18,3 x 21,3 cm, Unters. 28 x 30,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

532   Albert Hennig, Im Café. Mitte 20. Jh.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Kohlestiftzeichnung. In Faserstift signiert u.li. "AHennig".

Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal fingerspurig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.

19,7 x 15,1 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

533   Albert Hennig, Drei Kompositionen. Mitte 20. Jh.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Monotypien auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei signiert "AHennig". Jeweils auf Untersatzkarton montiert, zusammen hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Ränder leicht gebräunt, Untersatzkarton gebräunt und etwas stockfleckig.

Min. 10 x 14,5 cm, max. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 21 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

534   Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/1961.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarelle über Tuschstiftzeichnung bzw. über Monotypie auf festem Papier. Jeweils in Faserstift u.li. signiert "AHenning" und datiert. Eine Arbeit an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, die andere verso mit spiegelverkehrter Vorzeichnung.

Jeweils unscheinbar finger- und verso atelierspurig. Ein Blatt verso mit Kleberesten älterer Montierung.

14,9 x 18,8 cm bzw. 10,4 x 14,2 cm, Unters. 28,4 x 21 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

535   Albert Hennig, Morgenstimmung über Dächern. 1962.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

An den Rändern minimal fingerspurig.

12,1, x 17 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

536   Albert Hennig, Abstrakte Komposition mit orangefarbenem Punkt. 1989.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier. In Faserstift signiert u.li. "AHennig'" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.

20 x 29 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

537   Albert Hennig, Komposition. 1996.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreidezeichnung und Faserstift auf Velourpapier. In Faserstift u.li. signiert "A Hennig" und datiert. Partiell auf Untersatz im Passepartout klebemontiert.

Wischspuren in der Farbschicht (wohl aus dem Entstehungsprozess).

22,4 x 18,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

437   Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft mit Vorstadthäusern. Mitte 20. Jh.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.

Unscheinbar wellig, minimal fingerspurig. Winzige Läsion am o. Rand.

14,7 x 20,8 cm, Psp. 26,6 x 40,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

438   Albert Hennig, Nächtliche Straßenszene. Mitte 20. Jh.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.

Minimal fingerspurig.

13,6 x 17,7 cm, Pap. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

434   Albert Hennig, Komposition mit zwei hellen Flächen. 1978.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Kopierstift auf festem Papier. Signiert "A Hennig" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in grüner Metalleiste gerahmt.

Passepartout minimal fingerspurig.

11 x 16,7 cm, Psp. 40 x 50 cm, Ra. 45 x 55 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

435   Albert Hennig, Komposition mit farbigen Flächen. 1992.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Kreiden und Faserstift auf dunklem Velourpapier. In Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert u.li. Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.

Partiell leicht geblichen, kleiner Fleck o.Mi.

16,5 x 23 cm, Ra. 61 x 51 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

436   Albert Hennig, Vogel und Hund mit blauem Topf. 1997.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Kreiden und Wasserfarben auf Karton. Verso sowie auf dem Untersatzpapier in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Im Passepartout montiert hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

11,2 x 15,3 cm, Psp. 25,4 x 31,4 cm, Ra. 27,3 x 33,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

268   Albert Hennig, Winterlandschaft. 1974.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstift auf Büttenpapier, auf Untersatzkarton montiert. U. li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert, auf dem hellblauen Untersatz u.li. in Blei nummeriert "33", dort verso von fremder Hand nummeriert "12 272" und "23/1852/2".

Blatt geschnitten.

12,3 x 16,8 cm, Untersatz 29,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis
380 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

269   Albert Hennig, Dorfstraße im Winter. Um 1985.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstift auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Untersatzpapier verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt geschnitten.

13,4 x 17,9 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
350 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

270   Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft. 1985.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell mit Faserstiftzeichnung, auf hellbeigefarbenem Untersatzpapier montiert. U.li. in Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert.

Blatt geschnitten. Verso mit Resten einer Klebemontierung.

12,5 x 16,8 cm, Untersatz 20,9 x 30,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

380   Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

11,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

381   Albert Hennig, Straßenszene. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Farbstift auf Velin. In der Darstellung u.re. in Kugelschreiber signiert "AHenning." Auf Untersatzpapier montiert.

Verso an den Ecken und am oberen Rand Reste einer Montierung, obere und untere Ecke durchscheinend. Atelierspurig.

10,5 x 15,5 cm, Untersatz 13,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
270 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

382   Albert Hennig, Winterlandschaft. 1979.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

Verso atelierspurig.

12,1 x 18 cm, Untersatz 14,9 x 20,9 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

383   Albert Hennig, Landschaft mit drei Häusern. 1978.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

15,8 x 22,8 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

384   Albert Hennig, Abstraktion mit Segelboot. 1970.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell auf dünnem Karton. In Faserstift und in Kugelschreiber (übereinanderliegend) signiert "Ahennig" und datiert u.Mi., nochmals signiert u.li. Auf Untersatzpapier.

Knickspur u.re., Untersatz verso angeschmutzt.

17 x 10 cm, Unters. 29,2 x 21,3 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

385   Albert Hennig, Kirche in der Ferne. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbkreidezeichnung über Linolschnitt auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in Faserstift signiert "AHennig". Auf Untersatzpapier montiert.

Verso o.li. und o.re. Reste einer älteren Montierung. Atelierspurig.

10,1 x 13,5 cm, Untersatz 12,5 x 19 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

386   Albert Hennig, Zwei Figuren, einander zugewandt. Wohl 1930er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Bleistiftzeichnung auf dünnem, gelblichen Papier. Signiert in Blei "AHennig" und bezeichnet "B.K." u.re.

Winziger Einriss und kleine Knickspur am Rand re., Rand li. mit Perforationskante, o.re. u. li. Klebereste.

21,3 x 25,5 cm.

Schätzpreis
200 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

387   Albert Hennig, Abendspaziergang. Um 1985.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. mit Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen, o.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Verso im Randbereich atelierspurig.

13,5 x 17,7 cm, Psp. 29,9 x 39,9 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

388   Albert Hennig "Die Bedrängten". 1. H. 20. Jh.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Lithographien. Mappe mit 10 Arbeiten auf braunem Papier. Alle Blätter im Stein ligiert monogrammiert "AH." sowie u.re. in Blei signiert "A Henning", u.li. von fremder Hand (?) fortlaufend nummeriert. Exemplar 49 von 75. In der originalen braunen Klapp-Mappe, diese vorderseitig mit Titeletikett.

Einige Blätter an den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, einige mit Prägespuren im Bildausschnitt u.re. Lichtrandig und minimal fleckig. Mappe im Rücken mit leichten Gebrauchsspuren und einem minimalen Abriss am Titeletikett.

Bl. 33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

354   Albert Hennig, Spaziergänger. 1975.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift in Blau auf chamoisfarbenem Karton. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Am Rand o. auf Untersatzpapier montiert.

Untersatzpapier knickspurig und verso etwas angeschmutzt.

Bl. 11,3 x 14,7 cm, Untersatz: 29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

355   Albert Hennig, Wintersonne. 1976.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift. U.li. signiert "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

11,2 x 17,2 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

356   Albert Hennig, Komposition. 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Ölkreide über Holzschnitt auf Karton, auf Untersatzbütten montiert. Verso in Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.re., dort Teil eines weiteren Holzschnittes. Auf dem Untersatzpapier recto und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Untersatzpapier mit Resten alter Montierungen am Rand o. und vereinzelt knickspurig.

Bl. 15,4 x 11,1 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

357   Albert Hennig, Schwarz-rotes Architekturcapriccio. 1983.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell auf Torchon auf schwarzem Untersatzkarton. In schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.li.

Ecke des Untersatzkarton u.re. ganz minimal gestaucht.

Bl. 19,7 x 16,2 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

358   Albert Hennig, Weiß und Rot im Dialog. Wohl 1970er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbmonotypie und farbige Pastellkreiden. Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung li. signiert "AHennig". Im Passepartout hinter Glas in Profilleiste gerahmt.

Blatt bis an die Darstellung geschnitten. Verso etwas atelierspurig. Untersatz leicht lichtrandig.

16,5 x 23,7 cm, Ra. 33,7 x 39,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

367   Albert Hennig, Spaziergang im Abendrot. 1975.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstiftzeichnung. Signiert u.li. "AHennig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Studie.

Verso ein kleiner gelblicher Fleck sowie Spuren einer älteren Montierung.

10,7 x 17,3 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

368   Albert Hennig, Boote / Bauernhaus. 1962/ 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte auf dünnem Bütten. Aus der Mappe "10 Holzschnitte". In Blei signiert "AHennig" u.re. und nummeriert "5/30" bzw. "3/20" u.li.

Ein Blatt am Rand etwas gegilbt.

Stk. 10,2 x 13,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

369   Albert Hennig, Atmosphärische Komposition. 1974.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell auf festem, strukturierten Papier. In Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert u.li. An vier Punkten fest auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 12,8 x 17,7 cm, Ra. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

371   Albert Hennig, Sommerliche Stadtimpression. 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell auf festem Bütten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton hinter Glas in schmaler schwarzer und teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.

Blatt verso atelierspurig. Rahmen mit mehreren Bestoßungen.

Bl. 15 x 18,8 cm, Ra. 32 x 22,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

449   Albert Hennig, Gebautes. 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "AHennig" und datiert u.li. Im Passepartout.

Verso unscheinbar atelierspurig.

13,8 x 11,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

450   Albert Hennig, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbstiftzeichnung. In Schwarz u.re. signiert "A Hennig". Im Passepartout.

Minimal angeschmutzt und mit Fingerabdruck u.li.

18 x 23,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

451   Albert Hennig, Kleine Kirche mit roter Abendsonne. 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Deckweiß über Faserstift. Unsigniert. In einer handschriftlich mit dem Namenszug der Familie und persönlicher Widmung bezeichneter Klappkarte montiert, ebenda datiert.

Klappkarte fingerspurig. Ecke o.re. minimal gestaucht.

12,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

452   Albert Hennig, Mann mit Hut. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Kugelschreiberzeichnung in Grün auf Velin. In Blei signiert "AHennig" u.li. Verso in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Darstellungsbereich mit unscheinbaren Kratz- und Druckspuren.

16,7 x 11,3 cm, Ra. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

573   Albert Hennig, Figurine auf Blau /Figurine auf Orange. 1962/ 1998.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Schwarz unterhalb der Darstellung re. signiert "A Hennig", u.li. nummeriert "II 32/100" und datiert. Verso je mit Editionsblindprägung und Editionsstempel.

Stk. je 27 x 21 cm, Bl. je 54 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

574   Albert Hennig, Ohne Titel. 1986.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide und Aquarell über Holzschnitt auf Velin. Verso von Künstlerhand beschrieben und in Kugelschreiber signiert "Albert Hennig" u.re. Weiterhin auf der Innenseite der Karte mit einer kleinen Scherenschnittarbeit des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Minimal angeschmutzt.

10,2 x 14,9 cm, Psp. 19,2 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

575   Albert Hennig, Kleine Stadt im Abendrot. 1972.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert.

Verso Reste einer älteren Montierung.

10,4 x 15 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

576   Albert Hennig, Kleines Dorf im Morgenrot. 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

16,2 x 19,4 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

577   Albert Hennig, Winter vor der Stadt. Um 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. . Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

Verso unscheinbare Reste einer ehemaligen Montierung.

13,5 x 17,4 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

207   Albert Hennig, Spaziergänger / Abstrakte Landschaft. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Linolschnitte auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. sowie nummeriert "2/30" bzw. "4/30" u.li.

An den Rändern unscheinbar gebräunt.

Pl. jeweils 10,6 x 16,1 cm, Bl. 42 x 29,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

382   Albert Hennig "10 Holzschnitte". 1962/ 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, einem Einführungsblatt mit Text von Andreas Albert aus dem Jahr 1994 sowie Impressumsblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "AHennig" u.re. bzw. u.li., nummeriert "19/30" u.li. bzw. u.re. Im Impressum nochmals in Blei nummeriert. Exemplar der Normalausgabe. In der originalen Papp-Klappmappe.

Vereinzelt unscheinbar knickspurig, ansonsten tadelloses, druckfrisches Exemplar. Die Mappe vorderseitig etwas lichtgegilbt.

Bl. 31,4 x 21,9 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

383   Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift. Verso in Faserstift signiert "Hennig" u.re. An den oberen Ecken auf ein dunkelgraues Untersatzpapier montiert.

Blatt mit minimaler technikbedingter Horizontalwölbung, Untersatzpapier leicht knickspurig.

11,5 x 17,3 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

384   Albert Hennig "Wintersonne über Häusern". Um 1985.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. O.re. Ecke auf Untersatzpapier montiert, an den drei übrigen Ecken mit Fotoecken fixiert.

13,4 x 17,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

385   Albert Hennig, Ohne Titel. Um 1975.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Monotypie. In der Darstellung in Faserstift signiert "Hennig" u.li. Verso eine Bleistiftzeichnung, die die Formensprache der Monotypie der Vorderseite wiederholt. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton befestigt.

Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

11,8 x 15,8 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €
<<<  3/5  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)