SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 204 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Nach Beschäftigung mit der Fotografie in den 1920er Jahren anschließend 1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau und Berlin u.a. bei Mies van der Rohe und Wassily Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
460 Albert Hennig, Abendliche Landschaft mit Dorf im Gebirge. 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift auf Aquarellpapier. Signiert u.li. "A Henning" und datiert. Auf Untersatz montiert, dort verso mit einer Widmung des Künstlers und dessen Ehefrau.
In den Ecken trockene Klebereste älterer Montierung.
13 x 15,5 cm, Unters. 15,7 x 21 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
461 Albert Hennig, Hügelige Winterlandschaft mit Häusern. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Grafit auf kräftigem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Hennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
Untersatz leicht fleckig.
12,3 x 16,7 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
462 Albert Hennig, Häuser im Schnee. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Grafit auf kräftigem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Hennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
Untersatz leicht fleckig.
12,4 x 16,5 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
463 Albert Hennig, Vor der Stadt. 1994.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Kreidezeichnung und Tusche über einer älteren Arbeit von 1962. U.re. und verso signiert und datiert "Hennig 94", u.li. signiert und datiert "Hennig 62". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Drei Seiten schräg geschnitten.
18,3 x 21,3 cm, Unters. 28 x 30,8 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
532 Albert Hennig, Im Café. Mitte 20. Jh.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Kohlestiftzeichnung. In Faserstift signiert u.li. "AHennig".
Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal fingerspurig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.
19,7 x 15,1 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
533 Albert Hennig, Drei Kompositionen. Mitte 20. Jh.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Monotypien auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei signiert "AHennig". Jeweils auf Untersatzkarton montiert, zusammen hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Ränder leicht gebräunt, Untersatzkarton gebräunt und etwas stockfleckig.
Min. 10 x 14,5 cm, max. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 21 x 60 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
534 Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/1961.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarelle über Tuschstiftzeichnung bzw. über Monotypie auf festem Papier. Jeweils in Faserstift u.li. signiert "AHenning" und datiert. Eine Arbeit an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, die andere verso mit spiegelverkehrter Vorzeichnung.
Jeweils unscheinbar finger- und verso atelierspurig. Ein Blatt verso mit Kleberesten älterer Montierung.
14,9 x 18,8 cm bzw. 10,4 x 14,2 cm, Unters. 28,4 x 21 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
535 Albert Hennig, Morgenstimmung über Dächern. 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
An den Rändern minimal fingerspurig.
12,1, x 17 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
536 Albert Hennig, Abstrakte Komposition mit orangefarbenem Punkt. 1989.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier. In Faserstift signiert u.li. "AHennig'" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
20 x 29 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
537 Albert Hennig, Komposition. 1996.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreidezeichnung und Faserstift auf Velourpapier. In Faserstift u.li. signiert "A Hennig" und datiert. Partiell auf Untersatz im Passepartout klebemontiert.
Wischspuren in der Farbschicht (wohl aus dem Entstehungsprozess).
22,4 x 18,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
437 Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft mit Vorstadthäusern. Mitte 20. Jh.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
Unscheinbar wellig, minimal fingerspurig. Winzige Läsion am o. Rand.
14,7 x 20,8 cm, Psp. 26,6 x 40,3 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
438 Albert Hennig, Nächtliche Straßenszene. Mitte 20. Jh.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig.
13,6 x 17,7 cm, Pap. 30 x 40 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
434 Albert Hennig, Komposition mit zwei hellen Flächen. 1978.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Kopierstift auf festem Papier. Signiert "A Hennig" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in grüner Metalleiste gerahmt.
Passepartout minimal fingerspurig.
11 x 16,7 cm, Psp. 40 x 50 cm, Ra. 45 x 55 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
435 Albert Hennig, Komposition mit farbigen Flächen. 1992.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Kreiden und Faserstift auf dunklem Velourpapier. In Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert u.li. Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.
Partiell leicht geblichen, kleiner Fleck o.Mi.
16,5 x 23 cm, Ra. 61 x 51 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
436 Albert Hennig, Vogel und Hund mit blauem Topf. 1997.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Kreiden und Wasserfarben auf Karton. Verso sowie auf dem Untersatzpapier in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Im Passepartout montiert hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
11,2 x 15,3 cm, Psp. 25,4 x 31,4 cm, Ra. 27,3 x 33,3 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
268 Albert Hennig, Winterlandschaft. 1974.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstift auf Büttenpapier, auf Untersatzkarton montiert. U. li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert, auf dem hellblauen Untersatz u.li. in Blei nummeriert "33", dort verso von fremder Hand nummeriert "12 272" und "23/1852/2".
Blatt geschnitten.
12,3 x 16,8 cm, Untersatz 29,7 x 21,1 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
269 Albert Hennig, Dorfstraße im Winter. Um 1985.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstift auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Untersatzpapier verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt geschnitten.
13,4 x 17,9 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
270 Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft. 1985.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell mit Faserstiftzeichnung, auf hellbeigefarbenem Untersatzpapier montiert. U.li. in Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert.
Blatt geschnitten. Verso mit Resten einer Klebemontierung.
12,5 x 16,8 cm, Untersatz 20,9 x 30,7 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
380 Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
11,5 x 15,6 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
381 Albert Hennig, Straßenszene. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Farbstift auf Velin. In der Darstellung u.re. in Kugelschreiber signiert "AHenning." Auf Untersatzpapier montiert.
Verso an den Ecken und am oberen Rand Reste einer Montierung, obere und untere Ecke durchscheinend. Atelierspurig.
10,5 x 15,5 cm, Untersatz 13,5 x 19,8 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
382 Albert Hennig, Winterlandschaft. 1979.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Verso atelierspurig.
12,1 x 18 cm, Untersatz 14,9 x 20,9 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
383 Albert Hennig, Landschaft mit drei Häusern. 1978.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
15,8 x 22,8 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
384 Albert Hennig, Abstraktion mit Segelboot. 1970.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell auf dünnem Karton. In Faserstift und in Kugelschreiber (übereinanderliegend) signiert "Ahennig" und datiert u.Mi., nochmals signiert u.li. Auf Untersatzpapier.
Knickspur u.re., Untersatz verso angeschmutzt.
17 x 10 cm, Unters. 29,2 x 21,3 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
385 Albert Hennig, Kirche in der Ferne. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbkreidezeichnung über Linolschnitt auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in Faserstift signiert "AHennig". Auf Untersatzpapier montiert.
Verso o.li. und o.re. Reste einer älteren Montierung. Atelierspurig.
10,1 x 13,5 cm, Untersatz 12,5 x 19 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
386 Albert Hennig, Zwei Figuren, einander zugewandt. Wohl 1930er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Bleistiftzeichnung auf dünnem, gelblichen Papier. Signiert in Blei "AHennig" und bezeichnet "B.K." u.re.
Winziger Einriss und kleine Knickspur am Rand re., Rand li. mit Perforationskante, o.re. u. li. Klebereste.
21,3 x 25,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
387 Albert Hennig, Abendspaziergang. Um 1985.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. mit Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen, o.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Verso im Randbereich atelierspurig.
13,5 x 17,7 cm, Psp. 29,9 x 39,9 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
388 Albert Hennig "Die Bedrängten". 1. H. 20. Jh.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Lithographien. Mappe mit 10 Arbeiten auf braunem Papier. Alle Blätter im Stein ligiert monogrammiert "AH." sowie u.re. in Blei signiert "A Henning", u.li. von fremder Hand (?) fortlaufend nummeriert. Exemplar 49 von 75. In der originalen braunen Klapp-Mappe, diese vorderseitig mit Titeletikett.
Einige Blätter an den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, einige mit Prägespuren im Bildausschnitt u.re. Lichtrandig und minimal fleckig. Mappe im Rücken mit leichten Gebrauchsspuren und einem minimalen Abriss am Titeletikett.
Bl. 33 x 25,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
354 Albert Hennig, Spaziergänger. 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift in Blau auf chamoisfarbenem Karton. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Am Rand o. auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier knickspurig und verso etwas angeschmutzt.
Bl. 11,3 x 14,7 cm, Untersatz: 29,8 x 21 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
355 Albert Hennig, Wintersonne. 1976.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift. U.li. signiert "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
11,2 x 17,2 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
356 Albert Hennig, Komposition. 1994.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Ölkreide über Holzschnitt auf Karton, auf Untersatzbütten montiert. Verso in Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.re., dort Teil eines weiteren Holzschnittes. Auf dem Untersatzpapier recto und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Untersatzpapier mit Resten alter Montierungen am Rand o. und vereinzelt knickspurig.
Bl. 15,4 x 11,1 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
357 Albert Hennig, Schwarz-rotes Architekturcapriccio. 1983.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell auf Torchon auf schwarzem Untersatzkarton. In schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.li.
Ecke des Untersatzkarton u.re. ganz minimal gestaucht.
Bl. 19,7 x 16,2 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
358 Albert Hennig, Weiß und Rot im Dialog. Wohl 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbmonotypie und farbige Pastellkreiden. Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung li. signiert "AHennig". Im Passepartout hinter Glas in Profilleiste gerahmt.
Blatt bis an die Darstellung geschnitten. Verso etwas atelierspurig. Untersatz leicht lichtrandig.
16,5 x 23,7 cm, Ra. 33,7 x 39,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
367 Albert Hennig, Spaziergang im Abendrot. 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstiftzeichnung. Signiert u.li. "AHennig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Studie.
Verso ein kleiner gelblicher Fleck sowie Spuren einer älteren Montierung.
10,7 x 17,3 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
368 Albert Hennig, Boote / Bauernhaus. 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitte auf dünnem Bütten. Aus der Mappe "10 Holzschnitte". In Blei signiert "AHennig" u.re. und nummeriert "5/30" bzw. "3/20" u.li.
Ein Blatt am Rand etwas gegilbt.
Stk. 10,2 x 13,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
369 Albert Hennig, Atmosphärische Komposition. 1974.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell auf festem, strukturierten Papier. In Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert u.li. An vier Punkten fest auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 12,8 x 17,7 cm, Ra. 30 x 40 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
371 Albert Hennig, Sommerliche Stadtimpression. 1994.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell auf festem Bütten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton hinter Glas in schmaler schwarzer und teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
Blatt verso atelierspurig. Rahmen mit mehreren Bestoßungen.
Bl. 15 x 18,8 cm, Ra. 32 x 22,8 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
449 Albert Hennig, Gebautes. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "AHennig" und datiert u.li. Im Passepartout.
Verso unscheinbar atelierspurig.
13,8 x 11,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
450 Albert Hennig, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbstiftzeichnung. In Schwarz u.re. signiert "A Hennig". Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt und mit Fingerabdruck u.li.
18 x 23,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
451 Albert Hennig, Kleine Kirche mit roter Abendsonne. 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Deckweiß über Faserstift. Unsigniert. In einer handschriftlich mit dem Namenszug der Familie und persönlicher Widmung bezeichneter Klappkarte montiert, ebenda datiert.
Klappkarte fingerspurig. Ecke o.re. minimal gestaucht.
12,5 x 16,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
452 Albert Hennig, Mann mit Hut. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Kugelschreiberzeichnung in Grün auf Velin. In Blei signiert "AHennig" u.li. Verso in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Darstellungsbereich mit unscheinbaren Kratz- und Druckspuren.
16,7 x 11,3 cm, Ra. 41 x 31 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
573 Albert Hennig, Figurine auf Blau /Figurine auf Orange. 1962/ 1998.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Schwarz unterhalb der Darstellung re. signiert "A Hennig", u.li. nummeriert "II 32/100" und datiert. Verso je mit Editionsblindprägung und Editionsstempel.
Stk. je 27 x 21 cm, Bl. je 54 x 40 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
574 Albert Hennig, Ohne Titel. 1986.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide und Aquarell über Holzschnitt auf Velin. Verso von Künstlerhand beschrieben und in Kugelschreiber signiert "Albert Hennig" u.re. Weiterhin auf der Innenseite der Karte mit einer kleinen Scherenschnittarbeit des Künstlers versehen. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
10,2 x 14,9 cm, Psp. 19,2 x 28 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
575 Albert Hennig, Kleine Stadt im Abendrot. 1972.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
10,4 x 15 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
576 Albert Hennig, Kleines Dorf im Morgenrot. 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift. Signiert u.li. "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
16,2 x 19,4 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
577 Albert Hennig, Winter vor der Stadt. Um 1980.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. . Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Verso unscheinbare Reste einer ehemaligen Montierung.
13,5 x 17,4 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
207 Albert Hennig, Spaziergänger / Abstrakte Landschaft. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Linolschnitte auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. sowie nummeriert "2/30" bzw. "4/30" u.li.
An den Rändern unscheinbar gebräunt.
Pl. jeweils 10,6 x 16,1 cm, Bl. 42 x 29,8 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
382 Albert Hennig "10 Holzschnitte". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitte auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, einem Einführungsblatt mit Text von Andreas Albert aus dem Jahr 1994 sowie Impressumsblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "AHennig" u.re. bzw. u.li., nummeriert "19/30" u.li. bzw. u.re. Im Impressum nochmals in Blei nummeriert. Exemplar der Normalausgabe. In der originalen Papp-Klappmappe.
Vereinzelt unscheinbar knickspurig, ansonsten tadelloses, druckfrisches Exemplar. Die Mappe vorderseitig etwas lichtgegilbt.
Bl. 31,4 x 21,9 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
383 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift. Verso in Faserstift signiert "Hennig" u.re. An den oberen Ecken auf ein dunkelgraues Untersatzpapier montiert.
Blatt mit minimaler technikbedingter Horizontalwölbung, Untersatzpapier leicht knickspurig.
11,5 x 17,3 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
384 Albert Hennig "Wintersonne über Häusern". Um 1985.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. O.re. Ecke auf Untersatzpapier montiert, an den drei übrigen Ecken mit Fotoecken fixiert.
13,4 x 17,3 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
385 Albert Hennig, Ohne Titel. Um 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Monotypie. In der Darstellung in Faserstift signiert "Hennig" u.li. Verso eine Bleistiftzeichnung, die die Formensprache der Monotypie der Vorderseite wiederholt. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton befestigt.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
11,8 x 15,8 cm.