zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Andreas M. Stelzer

1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007

Deutscher Maler und Grafiker. 1971–1972 Malerlehre. Tätigkeit als Dekorationsmaler sowie verschiedene Tätigkeiten. 1974–1982 Besuch des Mal- und Zeichenzirkels von Axel Wunsch. 1983 Kandidat im Verband Bildender Künstler der DDR, seit 1986 Mitglied. Seitdem freischaffend tätig.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

657   Andreas M. Stelzer "dialoge". 1989.

Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007

Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Hans Brinkmann, jeweils auf einer Doppelseite. Sämtliche Arbeiten in Blei monogrammiert "AMS", datiert und nummeriert. Edition Galerie oben Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Ränder z.T. kaum sichtbar gestaucht. Mappe minimal angeschmutzt mit einem kleinen rötlichen Fleck zwischen Titel und Darstellung.

Blatt jeweils 39,5 x 28 cm (gefalteter Zustand), Mappe 41,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

692   Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. Musik ist mehr als eins". 1986.

Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Gudrun Höritzsch 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Wilischthal
Jochen Janus 20. Jh.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr
Andreas Kühne 1952 Halle
Jan Kummer 1965
Andreas Lochter 1961 Karl-Marx-Stadt
Florian Merkel 1961 Chemnitz – lebt in Berlin
Jörg Steinbach 1958 Chemnitz
Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007
R. Weise 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken und Fotografien. Mappe mit 14 Arbeiten und zwei Lyrik- bzw. Prosablättern sowie einer Audio-Kassette. Redaktion Bernd Weise.
Mit Arbeiten von:
a) Andreas Stelzer "Improvisation". Monotypie. In Blei monogrammiert "AMS".
b) Gudrun Höritzsch. Ohne Titel. Holzschnitt. In Blei signiert "G. Höritzsch". "10/20".
c) Jochen Janus. "Kevin Coyne, Leipzig 16.7.1986". Fotografie. Verso in Blei bezeichnet und mit Künstlerstempel.
d) Angela Hampel "Wir haben die
...
> Mehr lesen

Je ca. 42,5 x 30 cm und Blatt h) 54 x 36,5 cm, Mappe 43,5 x 31 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

434   Andreas Stelzer "Traumzauber". 1991.

Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007

Radierung, farbgie Pastellkreide und Gouache auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "AMS" und datiert u.re. Betitelt u.Mi., nummeriert "18/30" u.li. Am Blattrand u.re. ein Blindstempel.

Etwas knickspurig. Am Blattrand re. zwei unscheinbare Farbspuren.

Pl. 24,3 x 16,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

281   Andreas Stelzer, Komposition. 1987.

Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007

Graphitzeichnung. U.re in Graphit monogrammiert "AMS" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht atelierspurig.

36,2 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €