Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Paul Baum

1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Begann 1876 eine Ausbildung als Blumenmaler an der Meissner Porzellanmanufaktur. Studierte anschließend 1878–87 an der Weimarer Kunstschule bei Theodor Hagen. Es folgten Reisen nach Mecklenburg, Hamburg, in die Niederlande und nach Flandern. Wurde während einer Parisreise im Jahr 1890 von den Werken des Impressionismus beeinflusst. 1894 Beitritt zur von Carl Bantzer geleiteten Dresdner Sezession. Ab 1902 Mitglied der Berliner Secession sowie 1909 der Neuen Künstlervereinigung München. Es folgten Reisen nach Italien, 1924–32 lebte er überwiegend in San Gimignano. Vertreter des Neoimpressionismus. Bevorzugte Sujets waren die Darstellungen von Landschaften in Flandern und in den Niederlanden.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz

a) Hans Unger, Nächtliche Küste. Radierung. (fehlend).

"Mit dem vierten Heft des zweiten

64 x 49 cm (Einband).

Schätzpreis
Zuschlag

65. Kunstauktion | 19. September 2020

NACHVERKAUF

277   Paul Baum "Dorfstrasse" (Bauernkate). Um 1907/1908.

Söhn HDO VI, 64010-1.

Pl. 14,6 x 18,5 cm, Bl. 23,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

Öl auf Leinwand. Signiert "Paul Baum", datiert und ortsbezeichnet "Dachau" u.re. In einem vergoldeten historistischen Schmuckrahmen. Dieser mit einer breiten Sichtleiste, bestehend aus ansteigender Kehle und Platte, gefolgt von einem Perlstab mit anschließender, ansteigender Hohlkehle. Breite ansteigende, durch eine Platte nach außen eingefasste Dekorzone mit floralem Fries und Akanthusornamenten in den Ecken. Abschluss durch Hinterschneidung der Dekorzone gefolgt von einer schmalen Platte ...

56,5 x 80,2 cm, Ra. 85,4 x 108,5 cm.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
16.000 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

001   Paul Baum, Nordische Landschaft mit Windmühle und Kühen. 1880er Jahre.

Skizze zum Gemälde WVZ Hitzeroth (1988) D 23v.

Wir danken Herrn Dr. Wolfram Hitzeroth, Marburg, für freundliche Hinweise.

11,8 x 18,4 cm, Ra. 17,6 x 23,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Paul Baum/ Otto Schubert / Otto Hettner, Drei Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Lithographien und eine Radierung mit Tonplatte. Paul Baum "Wagenspur in weiten Wiesen mit verstreuten Kopfweidengruppen". 1907/08. Radierung. In der Platte signiert "P. Baum u.li., nochmals in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Paul Baum." Von fremder Hand in Blei am unteren Rand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Hitzeroth Or 11 (SW 52).
Otto Schubert, Beim Kinderbade. Ohne Jahr. Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", nummeriert u.li.

Pl. 14,3 x 23,3 cm, Bl. 22 x 34,5 cm, Psp. 32 x 48 cm / St. ca. 45 x 33 cm, Bl. 55 x 42 cm / St. ca. 42 x 31 cm, Bl. 54 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

641   Paul Baum "Hexen, die in der Walpurgisnacht zum Brocken reiten". Um 1900.

Mischtechnik. Alle Blätter mit ligiertem Monogramm, auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt und signiert "Baum". Verso Reste alter Montierung.

14 x 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

5. Kunstauktion | 24. September 2005

200   Paul Baum "Haus unter Kopfweiden". 1911.

14,8 x 19 cm.

Schätzpreis

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

208   Paul Baum "Am Sluis". 1908.

9,8 x 14,7 cm

Schätzpreis