SUCHE |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Ernst Hermann Walther
1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
Der Maler und Innenarchitekt studierte von 1877 bis 1882 an der Berliner Akademie. Er entwarf u.a. Zimmereinrichtungen, welche ihre Verwirklichung durch die Dresdner Werkstätten für Handwerkskunst fanden. Lebte im Künstlerhauses Dresden-Loschwitz. Gemälde von Walther befinden sich heute u.a in Chemnitz, Leipzig und Dresden.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
a) Hans Unger, Nächtliche Küste. Radierung. (fehlend).
"Mit dem vierten Heft des zweiten
64 x 49 cm (Einband).
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg
Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Sechs Blätter aus den Heften I, II, III und wohl IV. Der Jahrgang mit einem Einband von Ernst Walther (Lithographie).
I. Heft
a) Max Pietschmann "Weibl. Portraitstudie" (fehlend)
b) Otto Fischer "Landschaften" (zwei Motive). Radierung und Lithografie. (Lithografie fehlend)
c) Hans Unger "Fischerboote". Radierung. In Blei signiert.
d) Wilhelm Ritter, Landschaft. Lithografie.
e) Richard Müller "Mantel-Pavian". Lithografie. (in separater KatNr)
II. Heft
64 x 48,5 cm (Heft).
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
083 Ernst Hermann Walther, Sächsisch-Böhmische Schweiz. Spätes 19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
22,5 x 30 cm, Ra. 31 x 39 cm.