zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Carl Bantzer

1857 Ziegenhain – 1941 Marburg

1875–80 Studium an der Akademie in Berlin bei P. Thumann, O. Knille, M. Michael und K. Gussow, danach in Dresden bei L. Pohle. Studienaufenthalt in Paris, wo er die Malweise der Impressionisten studierte. Bantzer wurde erster Vorsitzender der Dresdner Sezession, später Mitglied der Berliner und Münchner Sezession. Seit 1897 Professor an der Dresdner Akademie, seit 1918 Direktor an der Kunstakademie in Kassel. Sein Heimatland Hessen bot Bantzer immer wieder motivische Anregungen für seinen künstlerischen Schaffensprozess.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

395   Carl Bantzer "Hessische Bauernfamilie". 1897.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg

Farblithografie. Im Stein u.re. monogrammiert "CB" und datiert sowie außerhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "CB" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem breiten Holzrahmen gerahmt.

Leicht säure- und lichtrandig.

St. 36,1 x 50,9 cm, Ra. 66 x 83,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

310   Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. Band I. Heft III. 1895.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz

a) Hans Unger, Nächtliche Küste. Radierung. (fehlend).
b) Paul Baum "Winterlandschaft". Farblithografie. In Blei monogrammiert.
c) Carl Bantzer "Hessische Bäuerin". Farblithografie. In Blei signiert und datiert.
d) Ernst Walther "Chrysanthemum". Farblithografie. In Blei signiert und datiert.
e) Carl Mediz, Bildniss Thomas Verderber. Lithographie. (fehlend)
Im originalen Klapp- Einband mit Titellithografie von Georg Müller-Breslau.

"Mit dem vierten Heft des zweiten
...
> Mehr lesen

64 x 49 cm (Einband).

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

023   Carl Bantzer, Abendliche Ruhe vor einem Schwälmer Bauernhaus (Wittgenborn?). 1893.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Bantzer" und datiert u.re. Verso auf der u. Keilrahmenleiste mit dem Papieretikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, versehen, darauf mit handschriftlichen Angaben zum Künstler, auf dieser Keilrahmenleiste mit dem Stempel "Emil Geller Nachf. / Dresden, Waisenhausstr. 10". In einer goldfarbenen Holzleiste mit Akanthusblattdekor in den Ecken gerahmt.

Vgl. motivisch das Gemälde des Malers Robert Sterl "Das Nachbarhaus in Wittgenborn". 1901. WVZ Popova
...
> Mehr lesen

42 x 60,5 cm, Ra. 54 x 72 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
3.200 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

148   Carl Bantzer (zugeschr.), Sitzender Knabe. Anfang 20. Jh.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Hilde Rakebrand 1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso von Sammlerhand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt "Schwälmer Bauernjunge" sowie mit altem Besitzervermerk.

Provenienz: Sammlung Dr. Joachim Menzhausen, Dresden; vormals Sammlung Hilde Rakebrand (1901 Walkenried - 1991 Dresden).

Leinwand am u. Rand gefalzt. Oberflächliche Kratz- und Abriebspuren.

49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

241   Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890er Jahre.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg

Bleistiftzeichnung und Deckfarben auf getöntem Papier. U.li. monogrammiert "C.B.". Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste mit von Flechtband umfassten Punkten gerahmt.

Blatt leicht knickspurig, Randläsionen mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.

32 x 23,5 cm, Ra. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
550 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

147   Carl Bantzer, Hessische Landschaft. 1918.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg

Bleistiftzeichnung auf grauem Papier. In der Darstellung in Blei signiert "C. Bantzer" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem nochmals von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Blatt minimal gegilbt und leicht stockfleckig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.

39,5 x 55,1 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
380 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

148   Carl Bantzer, Hessische Bauernfamilie. 1897.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg

Farblithographie auf festem Papier. Im Stein monogrammiert "C.B" und datiert u.re. In Blei nochmals monogrammiert und datiert u.re., von fremder Hand bezeichnet u.li.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 36,3 x 51,4 cm, Bl. 47 x 63,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €