Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Gabriele Meyer-Dennewitz

1922 Leipzig – 2011 Feldberger Seenlandschaft

1938–40 Besuch der Kunstgewerbeschule Leipzig. 1941–44 Studium an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig, u.a. bei W. Thiele und H. Soltmann sowie Privatunterricht bei M. Schwimmer. Nach dem Studium arbeitete die Künstlerin bis 1945 als Hilfslehrerin für Zeichnen und Kunstgeschichte, danach freischaffend. 1950/51 Meisterschülerin von M. Lingner und H. Ehmsen an der Akademie der Künste in Berlin. 1950 Mitbegründerin des Verbandes Bildender Künstler Deutschlands. 1953–57 Assistentin und Dozentin an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. ab 1958 als Dozentin und von 1969–1982 als Institutsleiterin am Institut für Kunsterziehung an der Karl-Marx-Universität Leipzig. Bekanntheit erlangte Meyer-Dennewitz auch durch Grafiken in Schulbüchern der DDR.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

112   Gabriele Meyer-Dennewitz "Ina" (Tochter der Künstlerin). 1983.

Gabriele Meyer-Dennewitz 1922 Leipzig – 2011 Feldberger Seenlandschaft

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "GMD" und datiert o.re. Verso ein Ausstellungs-Etikett der "11. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig", darauf bezeichnet, mit Adressvermerk der Künstlerin sowie betitelt. Im originalen, schwarz und goldfarben gefassten Rahmen.

Firnis gespritzt aufgetragen (leicht glänzende Fleckchen). Minimal sichtbarer Kratzer u.li. sowie weitere unscheinbare auf der Bildfläche. Rahmenecke u.re. bestoßen sowie mit Läsionen an den Kanten.

75,5 x 52,3 cm, Ra. 90,7 x 67,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

Frieder Heinze 1950 Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rolf Huhn 1896 – 1993
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig

Mit Arbeiten von:
Gabriele Meyer-Dennewitz (zwei Holzschnitte, 1984/86)
Frieder Heinze (Lithografie)
Bernhard Heisig (Kugelschreiberzeichnung, 1991)
Rolf Huhn (Serigrafie, Einladung mit Umschlag, 1975)
Hans Peter Hund (vier Holzschnitte)
Christa Jahr (Holzschnitt, 1974)
A. Kuhrt (Holzschnitt)
Barbara Lechner (Kugelschreiberzeichnung; zwei Holzstiche, 1973/74)
Ernst Lewinger (Zinkografie, 1970)
Eberhard Löbel (Offsetdruck, 1974; Radierung, 1976)

Bl. max. 25 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag