Nachverkauf 2 Ergebnisse
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 47 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Bernhard Heisig

1925 Breslau – 2011 Strodehne

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

117   Bernhard Heisig, Stillleben mit Sommerstrauß am Bogenfenster. Wohl 1990er Jahre.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Öl auf Hartfaser. Signiert "Heisig" u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen "Für Herrn Dorsemagen" sowie nochmals signiert. In einer braun lasierten Hohlkehlleiste mit vergoldetem Außenprofil und Perlstab als Sichtleiste gerahmt.

"Heisig hat niemals einen Zweifel daran gelassen, welchen Stellenwert Landschaften (und Stilleben) in seinem Œuvre zukommen. 'Es gibt Stoffwertigkeiten. Eine Kohlrübe hat unter keinen Umständen dieselbe

60 x 40,1 cm, Ra. 69,8 x 49,8 cm.

Schätzpreis
15.000 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

538   Bernhard Heisig "Matrone". Wohl 1960er Jahre.

Am o. Blattrand minimal knickspurig. U.li. leicht griffspurig.

St. ca. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

119   Bernhard Heisig "Menschen am Fenster". 1993.

Ausgestellt in:

Kein Krieg – fast nirgends. Brandenburgisches

86,5 x 185,5 cm, Ra. 90,5 x 190 cm.

Schätzpreis
36.000-40.000 €
Zuschlag
30.000 €

452   Bernhard Heisig "26. Ahrenshooper Kunstauktion". 2000.

Lithografie auf "Zerkall"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Heisig", u.li. nummeriert "16 / 60". Mit Trockenstempel. Plakatauflage. Gedruckt von der Taborpresse, Berlin.

Kaum sichtbar griffspurig.

St. 34 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Mappe mit zwei Lithografien von Bernhard Heisig und drei Farbholzschnitten von HAP Grieshaber sowie mit Gedichten von Volker Braun, Günter Kunert und Margarete Hannsmann und zwei Holzschnitt-Schriftblättern von Albert Kapr. Zudem ein Einlegeblatt mit einer Vorbemerkung und drei auf transparentem Papier gedruckte Landkarten. Die druckgrafischen Blätter jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heisig" bzw. "Grieshaber". Nochmals in Blei signiert "Heisig" und "Grieshaber" auf dem ...

Bl. 48 x 36 cm, Mappe 48,4 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

110   Bernhard Heisig "Misthaufen". 1987.

81,5 x 60,2 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
19.000 €
Zuschlag
19.000 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

436   Bernhard Heisig, In der Anatomie. 2. H. 20. Jh.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer dunklen Grafikleiste in Holzoptik gerahmt.

33 x 26 cm, Psp. 54 x 40 cm, Ra. 57 x 43 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
790 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Mit den Arbeiten von:
c) Magnus Zeller, Handwerker. Ohne Jahr. Radierung.
d) Wolfgang Leber, Taube. Ohne Jahr. Lithografie. An den

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

NACHVERKAUF

382   Bernhard Heisig "Porträt Thomas Mann und Bertolt Brecht". Wohl 1950er Jahre.

Lithografie. In der Darstellung in Blei signiert "Heisig" u.Mi. Mit dem Prägestempel der Taborpresse Berlin u.li. Hinter Glas in einer dunkelbraunen Grafikleiste gerahmt.

St. 28 x 39,5 cm, Ra. 46,5 x 62 cm.

Schätzpreis

59. Kunstauktion | 23. März 2019

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

590   Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Mit Arbeiten von:
Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975),
Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus",

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

617   Bernhard Heisig "Das siebte Kreuz" (Plakat)/ Gedenkblatt für Ziolkowski. 1987/1972.

Kreidelithografien jeweils auf chamoisfarbenem, festen Papier. Plakat unsigniert. Das andere Blatt u.re. in Blei signiert "Heisig" u.re. und u.li. betitelt, sowie verso in Blei datiert, nochmals signiert und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.

St. ca. 53,5 x 42,7 cm, Bl. 65 x 49,8 cm/ Bl. 76,5 x 58,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

618   Bernhard Heisig "Studie zur Pariser Kommune, Barrikade". Um 1973.

Kreidelithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig für die Aktion "SOLIDARITÄT. Bildende Künstler spenden für Chile Auktion: Malerei, Grafik, Handzeichnungen. Galerie am Sachsenplatz", weiterhin u.a. datiert "29. September".

St. ca. 51 x 42,5 cm, Bl. 75,4 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Frieder Heinze 1950 Leipzig
Rolf Huhn 1896 – 1993
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Gabriele Meyer-Dennewitz 1922 Leipzig – 2011 Feldberger Seenlandschaft
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig

Mit Arbeiten von:
Gabriele Meyer-Dennewitz (zwei Holzschnitte, 1984/86)
Frieder Heinze (Lithografie)
Bernhard Heisig (Kugelschreiberzeichnung, 1991)
Rolf Huhn (Serigrafie, Einladung mit Umschlag, 1975)
Hans Peter Hund (vier Holzschnitte)
Christa Jahr (Holzschnitt, 1974)
A. Kuhrt (Holzschnitt)
Barbara Lechner (Kugelschreiberzeichnung; zwei Holzstiche, 1973/74)
Ernst Lewinger (Zinkografie, 1970)
Eberhard Löbel (Offsetdruck, 1974; Radierung, 1976)

Bl. max. 25 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

943   Verschiedene Künstler "Für Max Beckmann". 1984.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Mit Arbeiten von Dietrich

Bl. 50 x 39,5 cm, Schuber 52 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

450   Bernhard Heisig, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 3. Viertel 20. Jh.

Kreidelithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig" sowie li. bezeichnet "Probedruck".

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. Zwei kleine Druckspuren u.re.

St. 64 x 40 cm, Bl. 76,8 x 46,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Bernhard Heisig, Drei Illustrationen zu Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen "Trutz Simplex oder ausführliche und wunderseltsame Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörtzerin Courasche" (?). 1966/1967.

Federlithografien auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig". Ein Blatt verso in Blei nochmals signiert und nummeriert "369/5".

Zwei Blätter leicht angeschmutzt, eines o.li. mit rötlichem Farbabrieb.

Darst. ca. 20 x 15 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

452   Bernhard Heisig, Sitzender weiblicher Akt. 2. H. 20. Jh.

Kreidelithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig".

St. ca. 45 x 37 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

453   Bernhard Heisig, Vier Illustrationen zu Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen "Trutz Simplex oder ausführliche und wunderseltsame Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörtzerin Courasche". 1966/1967.

Lithografien auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heisig". Erschienen 1969 in Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.

Teil angeschmutzt, fingerspurig und mit kleinen braunen Flecken.

St. ca. 20 x 15 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

435   Bernhard Heisig "Malerei und Grafik". 1987.

Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.

Leicht angeschmutzt, Ecke o.re. mit schräger Knickspur.

St. 73,4 x 47,2 cm, Bl. 78,3 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

Farblithographie auf leichtem Karton. Auf Untersatz montiert. In Blei u.re. signiert "Heisig". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

St. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm, Untersatz 84 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

43. Kunstauktion | 14. März 2015

378   Bernhard Heisig "Zur Erinnerung an Max Schwimmer". 1972/ 1973.

Lithographie auf Karton. Im Stein Epigramm in Anlehnung an J.W.Goethe "besser, du suchest dir selbst und erfindest dir dein Teil". In Blei signiert u.re. "Heisig", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.

St. 35 x 27,6 cm, Bl. 49,7 x 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

379   Bernhard Heisig "Mann am Fenster". Ohne Jahr.

Kugelschreiberzeichnung auf kräftigem champagnerfarbenen Papier, auf Untersatzkarton aufgelegt. Signiert "Heisig" u.re. Daneben aufgelegt ein handschriftlicher, unterzeichneter Brief des Künstlers an den Empfänger der Zeichnung mit der Zueignung derselben als Versöhnungsgabe.

Offenbar hatte sich der Adressat bei B. Heisig oder seinem Galeristen beschwert, statt einer Zeichnung eine Lithografie erhalten zu haben. Das Missverständnis, welches der Künstler nun auszugleichen

Bl. je. 25,5 x 18,5 cm, Unters. 31,6 x 43,4 cm.

Schätzpreis

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

352   Bernhard Heisig "Gustave Courbet". 2007.

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. und nummeriert "118/250" u.re. Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
WVZ Sander 866.

St. 37 x 26,5 cm, Bl. 59,2 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

366   Bernhard Heisig "Schützengraben II". 1965/ 1966.

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" und nummeriert "I/V". Blatt 14 der Mappe "Der faschistische Alptraum", II, Verlag der Kunst Dresden, 1976.
Vgl. Ausstellungskatalog Merkert/Pachnike 257.

Ränder etwas unfrisch.

Darst. 31,7 x 40,8 cm, St. 35,5 x 48,3 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

317   Bernhard Heisig "Karl Marx". Wohl 1983.

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

St. 42 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

318   Bernhard Heisig "Lenin". 1981.

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re.

St. 42 x 28 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

319   Bernhard Heisig "Levin und der ungläubige Timofej". Ohne Jahr.

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" sowie und nummeriert "37/50 u.re. Betitelt u.li.

St. 32 x 24 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

320   Bernhard Heisig "Zu Majakowski …". Wohl 1977.

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. Betitelt u.li. sowie nummeriert "37/50" u.re.

St. 41 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

321   Bernhard Heisig "Frankenhausen". Um 1975.

WVZ Merkert/Pachnicke 336.

St. 44 x 30. Bl. 54,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

322   Bernhard Heisig, Selbstbildnis. Ohne Jahr.

Darst. 11 x 7 cm, Bl. 20 x 14,5 cm, Ra. 43,7 x 33,7 cm.

Schätzpreis
290 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

203   Bernhard Heisig "Commune 1871". 1976.

WVZ Merkert/Pachnicke 325.

Blatt stockfleckig.

St. 40 x 27 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

204   Bernhard Heisig "Die Gewalt soll gegeben sein dem gemeinen Mann". 1974.

Lithographie. Im Stein betitelt u. In Blei signiert "Heisig" u.re.
WVZ Merkert/Pachnicke 335.

Ein kleiner Einriß am rechten Blattrand.

St. 46 x 28 cm, Bl. 49,8 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

205   Bernhard Heisig, Kriegsschauplatz. Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert "Heisig" u.re.

Blatt leicht gestaucht.

Pl. 32 x 21 cm, Bl. 47,6 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

35. Kunstauktion | 09. März 2013

257   Bernhard Heisig "Max Beckmann". 1983.

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Heisig", nummeriert u.li. "93/120". Aus der Mappe "Für Max Beckmann zum 12. Februar 1984".
WVZ Merkert / Pachnicke 473.

Ecke o.re. leicht gestaucht.

St. 31 x 41,5 cm, Bl. 39,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
480 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

204   Bernhard Heisig "Zur Erinnerung an Max Schwimmer". 1973.

WVZ Merkert/Pachnicke 321.

Blatt leicht angeschmutz und knickspurig.

St. 30,7 x 24,5 cm, Bl. 50 x 42,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
405 €

205   Bernhard Heisig, Zum Bauernkrieg. 1970er Jahre.

Vgl. WVZ Merkert/ Pachnicke 333 mit einer ähnlichen Darstellung.

Bl. 49,7 x 34,9 cm, St. ca. 46,9 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Bernhard Heisig "Malerei und Grafik". 1987.

Blatt leicht angeschmutzt.

St. 73,4 x 47,2 cm, Bl. 78 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

207   Bernhard Heisig, Stehender Soldat. 1976/ 1979.

Lithographie. U.re in Blei signiert "Heisig".

Blatt atelierspurig und fest auf Untersatzkarton montiert.

St. 23,5 x 16 cm, Bl. 27 x 18,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

208   Bernhard Heisig "Die große Uhr". 1999.

Nicht mehr im WVZ Merkert/ Pachnicke.

St. 34 x 46 cm, Bl. 51 x 65 cm, Ra. 58,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

291   Bernhard Heisig, Prerow - Am Dünenwald. 1953/ 1954.

Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Heisig". Hinter Glas gerahmt.

Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt.

10,7 x 15 cm, Ra. 23 x 33 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €

292   Bernhard Heisig, Prerow - Auf dem Strandweg. 1953/ 1954.

Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal gebräunt.

15,1 x 10,6 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
850 €

293   Bernhard Heisig "Frankenhausen (Sterbender Bauer)". 1975.

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Heisig", u.li. nummeriert "88/150". Aus der Mappe "Bauernkrieg".
WVZ Merkert / Pachnicke 333.

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig.

St. 40 x 30,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

267   Bernhard Heisig, Max Beckmann. Ohne Jahr.

St. 30,5 x 43 cm, Bl. 39,5 x 50 cm, Ra. 53 x 63 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

545   Bernhard Heisig "Lichtsucher". 1980er Jahre.

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Heisig".

47,5 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

321   Bernhard Heisig "Steindrucker Arloth". 1975.

Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Heisig".
Verso mit Resten einer alten Montierung.

St. 40,5 x 30 cm, 49 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

358   Bernhard Heisig "Illustration zu Brecht: Dreigroschenoper". 1964.

St. 27,6 x 17 cm, Bl. 37,6 x 25,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

19. Kunstauktion | 14. März 2009

St. 45 x 34 cm, Bl. 69,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

259   Bernhard Heisig, Sitzende Dame. Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)

Blattrand re.u. mit zwei unscheinbaren, horizontalen Schmutzspuren.

St. 57 x 36 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

317   Bernhard Heisig "Regentag". Ohne Jahr.

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Heisig" u.re., nummeriert 112/150 u.li. Beilage der Vorzugsausgabe des Katalogs: Bernhard Heisig, Die Lust der Malerei, neue Bilder. Berlin, 2005.

St. 28 x 24 cm, Bl. 35,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
260 €