zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Franz von Bayros

1866 Agram – 1924 Wien

Österreichischer Maler, Illustrator u. Exlibris-Künstler. Von Beardsley u. dem Rokoko beeinflusster Zeichner, oft stark erotisch geprägt. 1926 erschien in Leipzig bei R. Weigel ein vollständiges Verzeichnis seiner Mappenwerke, Buchillustrationen und Exlibris. Als Maler portraitierte er vornehmlich Damen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

316   Verschiedene Künstler aus der Sammlung Brandstetter und Alfred Langer, Leipzig, ca. 98 Exlibris mit figürlichen, Landschafts- und allegorischen Darstellungen des Todes sowie Wappendarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Adolf Propp 1882 – 1936
Mileva Roller 1886 – 1949
Paul Rößler 
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg
Alfons Walde 1891 Oberndorf – 1958 Kitzbühl

Verschiedene Drucktechniken, darunter Radierungen, Holzstiche, Holz- und Linolschnitte.
Mit Exlibris von:
Franz von Bayros "Dr. Ernst Julius Thaler"
Heinz Hoffmeister "Forschungsinstitut für Psychologie"
Richard Müller "Exlibris Carl Toelle"
Bernhard Pankok "Annie Grobel"/"M.Strauss"
Adolf Propp "Erich Steintahl"/ "Elisabeth Schleiffer"
Paul Rössler (Eigen-Exlibris)
Mileva Roller "Helene Anderle"
Rudolf Schiestl (Eigen-Exlibris und drei weitere)
...
> Mehr lesen

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

322   Zeitschrift "Österreichische Exlibris -Gesellschaft" der Jahre 1903-05/1912/1919/1920 und Jahrbuch für Exlibris und Gebrauchsgraphik, 1939.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Georg Broel 1884 – 1940
Alfred Cossmann 1870 Graz – 1951 Wien
Walter Clemens Schmidt 1890 – 1979

Mit Exlibris von:
a) Alfred Cossmann, verschiedene Exlibris, Radierungen, signiert, undatiert.
b) Franz von Bayros, Exlibris "Orceckovich", Radierung, unsigniert, undatiert.
c) Georg Broel, "Exlibris L- Königsberger", Radierung, signiert, datiert.
d) Walter Clemens Schmidt, verschiedene Exlibris, Holzschnitte, monogrammiert, undatiert.
U.a., sowie weiteren Abbildungen.
Jahre 1903 - 05 zusammen in einem festen Einband.

Drei Einbände mit stärkeren Gebrauchsspuren, einige Seiten mit bräunlichen Flecken.

Max. 32 x 23,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

249   Franz von Bayros und Emil Sartori, Sechs erotische Arbeiten. 1905 / 1907.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Aquatinten. Vier Blätter aus der Mappe "Die Bonbonnière. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von Choisy le Conin (Franz von Bayros), mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de la Houlette". Zwei Blätter aus der Mappe "Die Bonbonnière Lieferung 3. Der Hirschpark. Galante und artige Sammlung duftiger Phantasien von Emil Sartori, mit Paraphrasen in Poesie von Amadee de la Houlette".
Ein Blatt in der Platte signiert "BAYROS". Jeweils u.li. in Blei signiert "F. Bayros"
...
> Mehr lesen

Pl. ca. 22 x 21 cm, Bl. 34 x 29 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

280   Franz von Bayros "Die Bonbonnière. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von Choisy le Conin (Franz von Bayros), mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de la Houlette". 1907.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Aquatinten auf Büttenkarton. Folge von zehn Arbeiten. Teilweise in der Platte signiert. Jeweils u.li. in Blei signiert "Von Bayros". In der originalen Büttenmappe, typografisch betitelt, recto und verso in Blei bezeichnet. Auflage "232/530" als Privatdruck nur für Subskribenten.

Einlegemappe knickspurig, Einriss rechts (3 cm). Blätter lichtrandig, partiell fleckig und stockfleckig. An den Rändern mit kleinen Läsionen, knickspurig.

Pl. ca. 23,9 x 22,3 cm, Bl. 33,9 x 29,4 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

297   Franz von Bayros, Zehn erotische Exlibris. Frühes 20. Jh.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Heliogravuren auf China, auf Bütten, Japan bzw. chamoisfarbenem Velin aufgewalzt. In der Platte signiert "F.Bayros".
Blätter in vorzüglicher Erhaltung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 11,3 x 8,5 cm bis max. 15,8 x 11,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

298   Franz von Bayros "Götterliebschaften". 1914.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Heliogravuren auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten und Titelblatt. Jede Heliogravüre mit vorgelegtem Transparentpapier und darauf aufgedruckten Gedicht. Titelblatt verso nummeriert "156" von insgesamt 500 Exemplaren.
In einer illustrierten Halbledermappe. Die Mappe erschien im Artur Wolf Verlag, Wien.
Blätter etwas gewölbt. Mappe an den Kanten etwas berieben.

Mappe 32,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

209   Franz von Bayros, Konvolut von 4 Exlibri "Ex bibliotheka erotica Gerhard Wünderlich". Um 1900.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Heliogravuren. In der Platte signiert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier aufgewalzt.
Leicht gebräunt.

Pl. ca. 15 x 11 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

203   Franz von Bayros (Choisy le Conin) "Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C". 1912.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Mappe mit 30 Heliogravüren unter Passepartout. Teilweise in der Platte, teilweise in Tusche unterhalb der Darstellung bezeichnet. Privatdruck, Subskriptionsdruck, num.: 153/300. In der originalen Halbleinenmappe.
Hervorragender Zustand.

20 x 17,5 cm (Darstellung), 42,5 x 32 cm (Mappe).

Schätzpreis
1.700 €