Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Albert Sigfried Krüger

1885 Östraby – 1965

61. Kunstauktion | 21. September 2019

242   Albert Sigfried Krüger "Rex Gyprinorum, Der Spiegelkarpfen". 1782/1795.

Albert Sigfried Krüger 1885 Östraby – 1965
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich, altkoloriert, auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Rex Gyprinorum, Der Spiegelkarpfen" o.re. sowie unterhalb der Darstellung re. "J.G Schmidt Sc." und "Krüger inv. del.". Tafel XVII aus "Naturgeschichte der Fische" von Marcus Elieser Bloch, herausgegeben in Berlin 1782/95. Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen.

Etwas fingerspurig und minimal gebräunt. Verso mit Papierresten einer älteren Montierung am o. Blattrand.

Pl. 22 x 39 cm, Bl. 25 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

552   Max Klinger "Friedrich von Schiller"/"Pieta". 1905/Anfang 20. Jh.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierungen, darunter eine von Albert Krüger nach dem Gemälde "Pietà" Max Klingers von 1889 in der Gemäldegalerie Dresden (zerstört). Jeweils unsigniert. Eine Arbeit in der Platte u.li. typografisch bezeichnet "M. Klinger del.", re. verlagsbezeichnet "Blechinger & Leykauf, Wien. hel. & imp." sowie betitelt "Friedrich von Schiller. 1805 Weimar - Wien 1905. Festblatt zur Schillerfeier des Wiener Konzertvereines 22. März 1905.". Die andere Arbeit u.li. typografisch bezeichnet "M. Klinger ...

Pl. 18 x 14 cm, Bl. 31 x 24,6 cm/Darst. 16,7 x 22,4 cm, Bl. 21,2 x 28,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag