Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Wolfgang von Schemm

1920 – 2003

59. Kunstauktion | 23. März 2019

715   Verschiedene Leipziger Künstler, Acht Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Marietta Jeschke 1945 ?
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Wolfgang von Schemm 1920 – 2003

Mit Arbeiten von:
a) Wolfgang Biedermann (zugeschr.) (Lithografie, ohne Jahr)
b) Susanne Damm (Frau mit Tauben, (Radierung, 1979)
c) Wolfgang Henne ("Eine Leda, ein Schwan, ein Papagei", Farblithografie,1978)
d) Marietta Jeschke ("Blatt zum Buch "Augenblicke", "E.A.", Lithografie,1994)
e) Barbara Lechner ("Benjamin", Holzschnitt, 1975)
f) Barbara Lechner (Mädchenbildnis, Holzschnitt, 1973)
g) Liebscher (?) (Ohne Titel, Radierung, 1979)
h) Wolfgang vom Schemm (Pferd mit

Bl. min. 40 x 32,6 cm, max. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag