Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Susanne Damm-Ruczynski

1955 Erfurt

59. Kunstauktion | 23. März 2019

597   Susanne Damm-Ruczynski "Porträt R.H."(Renate Hartleb). 1982.

Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt

Radierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "S.DAMM", datiert, betitelt, bezeichnet "Sonderdruck" und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Knick- und fingerspurig, mit kleinem grauen Fleck und verso etwas fleckig. Im Bereich der Platte technikbedingt etwas gewellt.

Pl. 14,6 x 21,6 cm, Bl. 35,3 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Stephan Thomas Wagner 1954 ?
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde

Mit Arbeiten von:
a) Peter Schnürpel (Radierung, wohl 1976)
b) Arno Mohr (Zinkografie, 1970)
c) P. H. Schmey (?) (Aquatintaradierung, ohne Jahr),
d) Stephan Thomas Wagner (Farbradierung,1982)
f) Eberhard Löbel (Plakat, Offset-Druck, 1992),
g) Susanne Damm/ Othmar Schiffer-Belz (Plakat, Offset-Druck, 1981),

Bl. min. 34,5 x 24,5 cm, max. 70,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Marietta Jeschke 1945 ?
Wolfgang von Schemm 1920 – 2003

Mit Arbeiten von:
a) Wolfgang Biedermann (zugeschr.) (Lithografie, ohne Jahr)
b) Susanne Damm (Frau mit Tauben, (Radierung, 1979)
e) Barbara Lechner ("Benjamin", Holzschnitt, 1975)
f) Barbara Lechner (Mädchenbildnis, Holzschnitt, 1973)
g) Liebscher (?) (Ohne Titel, Radierung, 1979)
h) Wolfgang vom Schemm (Pferd mit

Bl. min. 40 x 32,6 cm, max. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag