Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Wolfgang Henne

1949 Leipzig

1975–80 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Fachklasse für Buchkunst bei Prof. I. Horlbeck-Kappler. 1980–82 Zusatzstudium in den Werkstätten der HGB Leipzig. 1983–85 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin-Ost bei Prof. W. Klemke. 1990 eröffnete er zusammen mit Peter Lang die Galerie am Kraftwerk in Leipzig. Seit 1992 beschäftigte er sich mit Keramik in der Schaddelmühle bei F. Brinkmann. Gleichzeitig begann er die Herstellung der Neuen Deutschen Bodensatzbibliothek, von der bis Januar 2013 177 Bände editiert wurden. 2005–07 Lehrauftrag an der HGB Leipzig. Wolfgang Henne ist seit 1980 für den Verein Leipziger Grafikbörse e.V. tätig.

83. Kunstauktion | 08. November 2025

520   Wolfgang Henne "Geneigt". 1988.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Mischtechnik auf Karton. U.re. signiert und datiert "WHenne 88", u.li. betitelt.

53,5 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

81. Kunstauktion | 08. März 2025

NACHVERKAUF

607   Wolfgang Henne "köpfe, biologistische und hierarchische schwellkörperstrukturen". 1986.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Künstlerbuch mit sechs Arbeiten (Collage, Papierschnitt, Farbholzschnitt, Prägedruck mit Serigrafie, Holzschnitt, Frottage) zu einem Text von Georges Bataille. Vier Arbeiten in Blei signiert "W Henne". Mit einem beiliegenden Heft mit fünf Lithografien und fünf Serigrafien, davon neun in Blei signiert "W Henne", eine Arbeit monogrammiert "WF" sowie mit einem Textblatt und einem Papierschnitt. Nr. 50 von 75 Exemplaren. Originaler Pappeinband.

Lit.: Jens Henkel, Sabine Russ: DDR

Einband 32,3 x 25 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

608   Wolfgang Henne "er kann die Mitte, den Ruhepunkt nicht finden". 1981/1982.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Künstlerbuch mit 15 Lithographien, davon neun mehrfarbig sowie einer Titellithographie mit Text von W. Henne. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WHenne" und datiert "81" bzw. "83", li. nummeriert "IX / X", teils abweichend "VIII / X", forlaufend seitennummeriert sowie Mi. betitelt. Auf dem Titelblatt bezeichnet "Sonderexemplar geheftet". Nr. 9 von 10 Exemplaren. Vom Künstler gestalteter Halbleineneinband mit Nietenheftung mit vorder- und rückseitiger Collage. ...

Einband 40,4 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

80. Kunstauktion | 02. November 2024

647   Wolfgang Henne und Steffen Volmer. "ABC – Drucksachen". 1991– 1993.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Steffen Volmer 1955 Dresden

Originalgrafisches Künstlerbuch mit 28 Linolschnitten und Lithografien sowie einer zusätzlich eingebundenen, aquarellierten Grafitzeichnung von Steffen Volmer. In Blei u.li. signiert "Volmer", u.re. ausführlich datiert "21.4.93". Ausgabe A, Exemplar 5 von 180. Druck der Grafiken von Klaus Göbel. Burgart-Presse, Jens Henkel, Rudolstadt, 1993. Originaler Halbleder-Einband mit Titellithografie.

Vereinzelt kleine Fleckchen. Die Ecken des Einbands teils leicht bestoßen.

Einband 30,5 x 47,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

657   Edition B53 "4 – Die Lithographie". 1994.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

a) Claus Weidensdorfer "Der Tod der Taube".
b) Dieter Goltzsche "Der König weint".
c) Falko Behrendt "Landschaft".
d) Andreas Küchler "Ham se' schon gehört…".
e) Wolfgang

Bl. jeweils ca. 54 x 40 cm, Mappe 55,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

658   B53 "Grafikedition 2000". 2000.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Ute Wittig 1936 Dessau – 2022 Radebeul

Mit Arbeiten von Hans-Jürgen Reichelt, Frank Wahle, Jürgen Wenzel (4), Anton

Bl. jeweils ca. 39 x 26,5 cm, Kassette 42,8 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

623   Verschiedene Künstler "TREIBSAND I". 1986.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Tobias E. Ellmann 1953 Kühlungsborn – lebt in Leipzig
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Michael Hengst 1953 Dresden
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Udo Lenkisch 1951 – lebt in Dresden
Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin
Akos Novaky 1951 Sopron/Ungarn – lebt in Leipzig
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Karla Woisnitza 1952 Rüdersdorf (bei Berlin) – lebt in Berlin

Bl. 64 x 52 cm, Schuber 65,3 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

471   Wolfgang Henne "Fünf Figurinen – angetreten". 1996.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Linolschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert "WHenne" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "A 1/30" u.li. Blatt u.re. mit Prägestempel "Leipziger Jahresausstellung".

Pl. min. 25,9 x 62,5 cm, Bl. 45,8 x 68,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Marietta Jeschke 1945 ?
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Wolfgang von Schemm 1920 – 2003

Mit Arbeiten von:
a) Wolfgang Biedermann (zugeschr.) (Lithografie, ohne Jahr)
b) Susanne Damm (Frau mit Tauben, (Radierung, 1979)
e) Barbara Lechner ("Benjamin", Holzschnitt, 1975)
f) Barbara Lechner (Mädchenbildnis, Holzschnitt, 1973)
g) Liebscher (?) (Ohne Titel, Radierung, 1979)
h) Wolfgang vom Schemm (Pferd mit

Bl. min. 40 x 32,6 cm, max. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

416   Wolfgang Henne "Auf die Straße geträumt". 1987.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Leicht knick- und fingerspurig.

50,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Wolfgang Henne "Hirschgang Kirchgang oder wenn der Vulkan tropft". 1988.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Mischtechnik (Kohle, farbige Kreiden, Gouache) auf Karton. In Faserstift u.re. signiert "W Henne" und datiert sowie u.li. in Kohle betitelt.

Ecken und Kanten unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.

75 x 108,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Wolfgang Henne, Wilder Kopf vor Stadtlandschaft. 1990.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Mischtechnik (Grafit, Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert.

108,5 x 75, cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

530   Wolfgang Henne "Primzahlen, Märchenzahlen, Jubiläumszahlen…". 1982.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Pl. 40 x 44 cm, Ra. 61,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

409   Wolfgang Henne "Menetekel III". 1991.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Kaltnadelradierung mit Tonplatte in Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. Undeutlich signiert re.unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "5/15".

Pl. 16,5 x 27 cm, Bl. 40,5 x 60 cm.

Schätzpreis

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ