SUCHE |
Katalog-Archiv | 79 Ergebnisse |
Paul Hofmann
1975 Dresden – lebt in Wien
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
724 Paul Hofmann "Zeit" (Hellgrün / Minzgrün). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
Mit kleinteilige Retuschen.
40 x 50 cm.
725 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Rot). 2006.
40 x 50 cm.
727 Paul Hofmann, Gelbes Weizenfeld mit Zaun und Disteln. 2010.
80 x 100 cm.
728 Paul Hofmann "Der letzte Bus" (CINEMAXX, Dresden-Schillerplatz). 2012.
60 x 50 cm.
Verso teils geringfügig atelierspurig.
Bl. je 31,7 x 44,8 cm.
732 Paul Hofmann "Großes B". 2007.
H. 81,5 cm (inkl. Sockel).
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
522 Paul Hofmann "Matriarchat" / "wehrhaft" / "Emina & Zibelda". 2004/2003.
Radierungen mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet. "2/5", "3/5" und "3/5".
Pl. ca. 20 x 15 cm, Bl. 39,5 x 27 cm bzw. Pl. 15 x 20 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.
523 Paul Hofmann "Für Carl Orff" / "Die Zeloten 73 n. Chr.". 2008.
Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet
"6/10" bzw. "9/11".
Technikbedingt teils minimal gewellt.
Jeweils Stk. ca. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.
524 Paul Hofmann "St. Georg" / "Erkenntnis" / "Altweibersommer". 2007/2008.
Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. Auflagenbezeichnet "5/11", "6/10" und "7/10".
Stk. 75 x 50 cm, Bl. 78 x 54 cm bzw. Stk. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet "3/10", "9/10" und "3/10".
605 Paul Hofmann "Tanz" / Dame mit Hutschleier / "g-host". 2013 / 2010/2009.
Farbholzschnitte auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.li. auflagenbezeichnet.
a) "Tanz". 2013. "3/4". Verso u.Mi. in Blei betitelt.
b) Dame mit Hutschleier. 2010. "2/3".
c) "g-host". 2009. "21/50". Im Medium betitelt.
Verso leicht atelierspurig.
Bl./Stk. jeweils 32 x 22,7 cm.
606 Paul Hofmann "Orpheus und Euridike" / "zoap" / Frau und Glas. 2012/2009.
Farbholzschnitte auf festem Papier. Eine Arbeit im Medium betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie auflagenbezeichnet "3/7", "20/75" und "6/10". Eine Arbeit verso u.Mi. in Blei betitelt.
Verso leicht atelierspurig.
Bl. / Stk. 16 x 22,6 cm bzw. 31,8 x 44,5 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
116 Paul Hofmann "HEMD" / "HOSE". 2005.
Öl auf Leinwand. Jeweils signiert "PAVL" und datiert.
Jeweils 70 x 50 cm.
117 Paul Hofmann "DAVID GOLIATH". 2005.
Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" u.li. und datiert.
65 x 90 cm.
724 Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Blaues Wunder". 2004.
Olaf Amberg 1975 Meiningen
Peter Hofmann 1978 Dresden
Agnes Kober
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Franziska Ramisch
Silvio Zesch 1975 Meerane
Mit den Arbeiten von:
a) Olaf Amberg, "Blaues Wunder", Radierung.
b) Paul Hofmann, "Dampfer bei Nacht", Farbholzschnitt.
c) Peter Hofmann, "Elbe im Nebel",
Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54,5 x 41,5 cm.
726 Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Nymphenbad". 2005.
Olaf Amberg 1975 Meiningen
Friederike Aust 1976 Radebeul
Peter Hofmann 1978 Dresden
Agnes Kober
Horst Neudorf
Silvio Zesch 1975 Meerane
Mit den Arbeiten von:
b) Friederike Aust, Hochdruck / Radierung.
762 Paul Hofmann "Figur". 2002.
Partiell kleine Oxidationsspuren.
H. 37 cm, B. 23 cm, T. 14,5 cm, Gewicht ca. 9 kg.
763 Paul Hofmann "Großer Löffler". 2009.
H. 78 cm, B. 103 cm, T. 24 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
115 Paul Hofmann "Denken macht klug". 2005.
Öl auf Mangeltuch. Signiert "PAVL" u.li. und datiert.
Verso atelierspurig sowie mit durchscheinenden Bindemittelspuren.
61 x 75 cm.
116 Paul Hofmann "n". 2007.
Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" re.Mi. und datiert.
80 x 60 cm.
455 Paul Hofmann "Storyboard" / "Tue was du willst". 2005.
Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "1/1" bzw. "3/5" u.li. "Storyboard" betitelt u.Mi.
Stk. 33 x 44,5 cm / 30 x 35, Bl. 39,5 x 53 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" und datiert.
Verso mit leicht durchscheinenden Bindemittelspuren.
60 x 80 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
601 Paul Hofmann "NOAH A..IF" / "MINOS DAS LABYRINTH". 2006.
Farbholzschnitte auf Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "3/3" bzw. "5/7" u.li.
Stk. 30,5 x 44,5 cm / 30,5 x 39,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
076 Paul Hofmann "b". 2006.
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" o.re. und datiert.
Siehe auch.: Paul Hofmann: "Dante-Paul". Dresden 2006.
Verso leichter Durchschlag des Grundierungsmittels.
150 x 130 cm.
077 Paul Hofmann "UND NU?". 2005.
Öl auf Segeltuch. Signiert "PAVL" u.re. und datiert.
Von Künstlerhand (?) mit schmalen Holzleisten eingefasst.
Verso partieller Durchschlag der Grundierung.
Ca. 20 x 50 cm.
078 Paul Hofmann "UR" (?). 2007.
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert u.re.
80 x 100 cm.
416 Paul Hofmann "Wir sind im NETZ" / "Im Garten der Hesperiden". 2005.
Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "1/1" bzw. "3/3" u.li.
Minimaler Einriss u.li.
Stk. 25,5 x 40 cm / 23,5 x 45 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
417 Paul Hofmann "SPARTA ATHEN" / "ACHILL". 2006.
Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "7/8" bzw. "3/3" u.li.
Minimal stockfleckig recto o.li. und verso u.li.
Stk. 40,5 x 30 cm, Bl. 54 x 39 cm / Stk. 31 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.
840 Paul Hofmann, Wächter. 2005.
H. 116 cm, B. 23 cm, T. 22 cm.