Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 79 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Paul Hofmann

1975 Dresden – lebt in Wien

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

724   Paul Hofmann "Zeit" (Hellgrün / Minzgrün). 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

Mit kleinteilige Retuschen.

40 x 50 cm.

Schätzpreis

725   Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Rot). 2006.

40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

727   Paul Hofmann, Gelbes Weizenfeld mit Zaun und Disteln. 2010.

80 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

728   Paul Hofmann "Der letzte Bus" (CINEMAXX, Dresden-Schillerplatz). 2012.

60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

729   Paul Hofmann "Wir sind im Netz" / "Wohin gehen SIE" / "someone kiss the endless night". 2005 / 2006/2009.

Verso teils geringfügig atelierspurig.

Schätzpreis

Bl. je 31,7 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

732   Paul Hofmann "Großes B". 2007.

H. 81,5 cm (inkl. Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

522   Paul Hofmann "Matriarchat" / "wehrhaft" / "Emina & Zibelda". 2004/2003.

Radierungen mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet. "2/5", "3/5" und "3/5".

Pl. ca. 20 x 15 cm, Bl. 39,5 x 27 cm bzw. Pl. 15 x 20 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.

Schätzpreis

523   Paul Hofmann "Für Carl Orff" / "Die Zeloten 73 n. Chr.". 2008.

Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet
"6/10" bzw. "9/11".

Technikbedingt teils minimal gewellt.

Jeweils Stk. ca. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.

Schätzpreis

524   Paul Hofmann "St. Georg" / "Erkenntnis" / "Altweibersommer". 2007/2008.

Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. Auflagenbezeichnet "5/11", "6/10" und "7/10".

Stk. 75 x 50 cm, Bl. 78 x 54 cm bzw. Stk. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.

Schätzpreis

67. Kunstauktion | 20. März 2021

Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet "3/10", "9/10" und "3/10".

Schätzpreis

605   Paul Hofmann "Tanz" / Dame mit Hutschleier / "g-host". 2013 / 2010/2009.

Farbholzschnitte auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.li. auflagenbezeichnet.
a) "Tanz". 2013. "3/4". Verso u.Mi. in Blei betitelt.
b) Dame mit Hutschleier. 2010. "2/3".
c) "g-host". 2009. "21/50". Im Medium betitelt.

Verso leicht atelierspurig.

Bl./Stk. jeweils 32 x 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

606   Paul Hofmann "Orpheus und Euridike" / "zoap" / Frau und Glas. 2012/2009.

Farbholzschnitte auf festem Papier. Eine Arbeit im Medium betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie auflagenbezeichnet "3/7", "20/75" und "6/10". Eine Arbeit verso u.Mi. in Blei betitelt.

Verso leicht atelierspurig.

Bl. / Stk. 16 x 22,6 cm bzw. 31,8 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

116   Paul Hofmann "HEMD" / "HOSE". 2005.

Öl auf Leinwand. Jeweils signiert "PAVL" und datiert.

Jeweils 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

117   Paul Hofmann "DAVID GOLIATH". 2005.

Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" u.li. und datiert.

65 x 90 cm.

Schätzpreis

724   Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Blaues Wunder". 2004.

Olaf Amberg 1975 Meiningen
Peter Hofmann 1978 Dresden
Agnes Kober
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Franziska Ramisch
Silvio Zesch 1975 Meerane

Mit den Arbeiten von:
a) Olaf Amberg, "Blaues Wunder", Radierung.
b) Paul Hofmann, "Dampfer bei Nacht", Farbholzschnitt.
c) Peter Hofmann, "Elbe im Nebel",

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

726   Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Nymphenbad". 2005.

Olaf Amberg 1975 Meiningen
Friederike Aust 1976 Radebeul
Peter Hofmann 1978 Dresden
Agnes Kober
Horst Neudorf
Silvio Zesch 1975 Meerane

Mit den Arbeiten von:
b) Friederike Aust, Hochdruck / Radierung.

Schätzpreis

762   Paul Hofmann "Figur". 2002.

Partiell kleine Oxidationsspuren.

H. 37 cm, B. 23 cm, T. 14,5 cm, Gewicht ca. 9 kg.

Schätzpreis
Zuschlag

763   Paul Hofmann "Großer Löffler". 2009.

H. 78 cm, B. 103 cm, T. 24 cm.

Schätzpreis

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

115   Paul Hofmann "Denken macht klug". 2005.

Öl auf Mangeltuch. Signiert "PAVL" u.li. und datiert.

Verso atelierspurig sowie mit durchscheinenden Bindemittelspuren.

61 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

116   Paul Hofmann "n". 2007.

Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" re.Mi. und datiert.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

455   Paul Hofmann "Storyboard" / "Tue was du willst". 2005.

Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "1/1" bzw. "3/5" u.li. "Storyboard" betitelt u.Mi.

Stk. 33 x 44,5 cm / 30 x 35, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis

63. Kunstauktion | 28. März 2020

136   Paul Hofmann "HE". 2008.

Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" und datiert.

Verso mit leicht durchscheinenden Bindemittelspuren.

60 x 80 cm.

Schätzpreis

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

601   Paul Hofmann "NOAH A..IF" / "MINOS DAS LABYRINTH". 2006.

Farbholzschnitte auf Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "3/3" bzw. "5/7" u.li.

Stk. 30,5 x 44,5 cm / 30,5 x 39,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

076   Paul Hofmann "b". 2006.

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" o.re. und datiert.

Siehe auch.: Paul Hofmann: "Dante-Paul". Dresden 2006.

Verso leichter Durchschlag des Grundierungsmittels.

150 x 130 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

077   Paul Hofmann "UND NU?". 2005.

Öl auf Segeltuch. Signiert "PAVL" u.re. und datiert.
Von Künstlerhand (?) mit schmalen Holzleisten eingefasst.

Verso partieller Durchschlag der Grundierung.

Ca. 20 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Paul Hofmann "UR" (?). 2007.

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert u.re.

80 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

416   Paul Hofmann "Wir sind im NETZ" / "Im Garten der Hesperiden". 2005.

Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "1/1" bzw. "3/3" u.li.

Minimaler Einriss u.li.

Stk. 25,5 x 40 cm / 23,5 x 45 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

417   Paul Hofmann "SPARTA ATHEN" / "ACHILL". 2006.

Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "7/8" bzw. "3/3" u.li.

Minimal stockfleckig recto o.li. und verso u.li.

Stk. 40,5 x 30 cm, Bl. 54 x 39 cm / Stk. 31 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.

Schätzpreis

840   Paul Hofmann, Wächter. 2005.

H. 116 cm, B. 23 cm, T. 22 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

<<<  2/2  >>>