ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

G. Steidle

19./20. Jh.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

444   Verschiedene Künstler, Fünf Jugendstil Akt- und Frauenbildnisse. Um 1900.

Karl Blossfeld 1892 Bullenstedt – 1957 Hamburg
Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Hugo Friedrich Hartmann 1870 Rosenberg – 1960 Bardowick
Karl Köpping 1848 Dresden – 1914 Berlin
G. Steidle 19./20. Jh.

Vier Radierungen, partiell mit Plattenton, und ein Linolschnitt auf verschiedenen Papieren. Zwei Blätter in Blei, eines im Medium signiert. Drei Arbeiten betitelt.
a) Karl Blossfeld "Im Licht". Radierung. Von fremder Hand in Blei abweichend künstlerbezeichnet "Bloßfeldt".
b) Karl Köpping "Sitzende nackte Figur". Radierung. Erschienen in "PAN", Heft 4, 3. Jahrgang . An den o. Ecken im Passepartout montiert.
c) Walter Conz, Ohne Titel. Radierung. Mit

Schätzpreis
Zuschlag