zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Karl Blossfeld

1892 Bullenstedt – 1957 Hamburg

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

444   Verschiedene Künstler, Fünf Jugendstil Akt- und Frauenbildnisse. Um 1900.

Karl Blossfeld 1892 Bullenstedt – 1957 Hamburg
Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Hugo Friedrich Hartmann 1870 Rosenberg – 1960 Bardowick
Karl Köpping 1848 Dresden – 1914 Berlin
G. Steidle 19./20. Jh.

Vier Radierungen, partiell mit Plattenton, und ein Linolschnitt auf verschiedenen Papieren. Zwei Blätter in Blei, eines im Medium signiert. Drei Arbeiten betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) Karl Blossfeld "Im Licht". Radierung. Von fremder Hand in Blei abweichend künstlerbezeichnet "Bloßfeldt".
b) Karl Köpping "Sitzende nackte Figur". Radierung. Erschienen in "PAN", Heft 4, 3. Jahrgang . An den o. Ecken im Passepartout montiert.
c) Walter Conz, Ohne Titel. Radierung. Mit
...
> Mehr lesen

Pl. min. 20,2 x 17,7 cm, Pl. max. 33,1 x 21,5 cm. Bl. min. 34,5 x 26 cm, Bl. max. 49 x 36,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

252   Karl Blossfeld, Fünf Exlibris und eine Gebrauchsgrafik. 1. H. 20. Jh.

Karl Blossfeld 1892 Bullenstedt – 1957 Hamburg

Radierungen. Zweimal in der Platte typografisch signiert "KARL BLOSSFELD" einmal monogrammiert "B", zweimal in Blei signiert "Karl Blossfeld", überwiegend in der Platte datiert.
Mit Exlibris für:
a) Karl Blossfeld, 1955
b) Walter Böhland, 1949
c) Peter Gloeck, 1922
d) Joachim Jendzer, ohne Jahr
e) Hans Wagner, 1921
f) Geburtsanzeige Irmhild Schweewe, 1944/1948.

Papiere teils etwas gebräunt, einmal etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße. Pl. max.15 x 10,5 cm, Bl. max. 23,5 x 16,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

323   "Exlibriskunst und Gebrauchsgraphik" der Jahre 1953/1955/1968/1974/1993.

Karl Blossfeld 1892 Bullenstedt – 1957 Hamburg
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Blasius Spreng 1913 – 1987

Zeitschrift der Deutschen Exlibris-Gesellschaft für Kunstfreunde und Sammler.
Mit Exlibris von:
a) Karl Blossfeld "Ex Libris Gard Blossfeld", Radierung, monogrammiert, datiert.
b) Blasius Spreng (zugeschr.), Ohne Titel, Radierung, unsigniert, undatiert.
c) Rudolf Franke "Ex Libris L. Horn", Holzschnitt, in Blei signiert, undatiert.
u.a., sowie weiteren Abbildungen.

Wenige Blätter lose.

Jeweils ca. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
100-150 €
Zuschlag
80 €