zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 29 Ergebnisse

Johannes Heisig

1953 Leipzig

Sohn des Bernhard Heisig. Studium, später Professur und von 1989–91 Rektor der HfBK Dresden, 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt, seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

095   Johannes Heisig "Bei Marksuhl (Thüringer Wald)“. 2004/2005.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Öl auf Gewebe (wohl Baumwolle). Ligiert monogrammiert "JoH" und datiert u.re. In einem braun-grau gefassten, profilierten Holzrahmen.

Wir danken Prof. Johannes Heisig und Barbara H. Klemm, Kyritz OT Teetz, für freundliche Hinweise.

Rahmen partiell mit kleinen, grundierungssichtigen Fehlstellen und ganzflächig mit älteren Farbabplatzungen, wohl vom Künstler überfasst.

60,5 x 70 cm, Ra. 69,5 x 79 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

538   Carlfriedrich Claus und andere Künstler "Und die Tat: sie blieb uns doch. Karl Marx 1818 – 1883". 1983.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Grafiken und einem Titelblatt mit einer Vormerkung von Stephan Hermlin. Alle Arbeiten signiert und datiert, sowie zum Teil nummeriert und betitelt. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1983. Im originalen Flügelumschlag.
Mit den Arbeiten:
a) Carlfriedrich Claus "Der subjektive Faktor; Probleme sozialistischer Informationspolitik. Hommage à Karl Marx". 1982/83
...
> Mehr lesen

Bl. 53 x 40 cm, Mappe 54 x 41 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
367 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

952   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Druckgrafiken. 20. Jh.

Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Priebst 1922 Dresden – 2005
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend im Medium bzw. unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert oder signiert, vereinzelt betitelt und technikbezeichnet.
Mit den Arbeiten von:
a) Hans Jähne, Hahn, Farbholzschnitt, Ohne Jahr,
b) Friedrich Butze, Dresden Münzgasse, Holzschnitt, Ohne Jahr,
c) Johannes Heisig, Neujahrskarte, Lithografie, 1992,
d) Bernd Hahn, Abstrakte Komposition, Farbserigrafie, 1992,
e) Walter Priebst "Zur Zuchthausballade von Reading",
...
> Mehr lesen

Med. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 32 x 24 cm, Bl. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

484   Johannes Heisig "Zwei Männer am Fluß" / "Tischfeuerwerk". 1989/1990.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithografien. Jeweils in Blei signiert "Joh.Heisig" u.re., datiert und betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 47,5 x 32 cm, Bl. 53 x 39 cm/Pl. 40 x 26 cm, Bl. 53 x 39 cm. Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

499   Johannes Heisig, Südliche Landschaft. 1980.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Aquarell. Signiert in Blei "Joh Heisig" und datiert u.li. Verso in Blei o.li. bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet.

Ecken leicht knickspurig, kleine Quetschung u.li. Geringfügiger Ausriss am linken Rand. Verso leicht fingerspurig, Rand mit Kleberesten alter Montierung sowie Papier oberflächig aufgefasert u.Mi.

24 x 31,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

500   Johannes Heisig "zu Rilke". 1990.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithografie auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Joh Heisig" und datiert. U.Mi. betitelt "zu Rilke" und li. nummeriert "6/15".

Leicht knick- und fingerspurig. Rand u.li. mit oberflächlicher Abriebspur eines Klebestreifens. O.li. bläulich durchscheinende Farbspur sowie partiell stockfleckig. Verso farbspurig.

St. 27 x 39 cm, Bl. 38,2 x 55,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
15 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

524   Johannes Heisig "Thälmann". 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, li. nummeriert "89/100", Mi. betitelt.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

430   Johannes Heisig "Schlafende Familie". 1984.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Kreidelithographie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh Heisig" und datiert, li. betitelt. Verso am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

An den Blatträndern minimal angeschmutzt.

St. 31,5 x 26 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

432   Johannes Heisig "Die Prinzessin". 1989.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Deckfarben und schwarze Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Joh. Heisig" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze sowie wohl von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso auf der Abdeckung mit einem Papieretikett versehen, darauf ausführlich typographisch bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Ausgestellt 1990 in der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ausstellungskatalog Galerie Döbele, Stuttgart. Nr. 29.

Blatt leicht wellig und angeschmutzt. Partiell leichte Lockerung der Farbschicht im Bereich des Kopfes und der weißen Farbflächen. Verso Reste einer älteren Montierung.

29,7 x 21 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

433   Johannes Heisig "Zum 40. Jahrestag [der] DDR". 1989.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Farboffsetdruck auf Karton. In Blei u.re. schwer leserlich signiert "J Heisig", Mi. datiert und bezeichnet "7. Okt. 89 Zum 40 Jahrestag DDR", li. nummeriert "14/20".

Ecken o.li. und re. mit leichten Knickspuren. Einriss (ca. 1 cm) am li. Blattrand mittig.

Med. 61 x 47 cm, Bl. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

380   Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

265   Johannes Heisig "Wasn los". 2005.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. U.li. nummeriert "137/250". Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.

Knickspurig.

St. 36,5 x 22 cm, Bl. 59,4 x 41,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

062   Johannes Heisig "Wilder Garten an der Grenze". 1986.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Joh. Heisig" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR versehen. Darauf in Kugelschreiber betitelt, u.re. mit einem Sammlungsetikett. Im originalen Künstlerrahmen.

Das Bild entstand im Sperrgebiet bei Sonneberg (im Ort Heubisch), wo es der Künstler mit einer speziellen Genehmigung malen durfte.

Wir danken dem Künstler, Herrn Prof. Johannes Heisig, Berlin, für freundliche Hinweise.

Malschicht mit ganz vereinzelten winzigen weißen Farbspritzern u.li., Bildträger verso mit vereinzelten, bräunlichen Flecken u.li.

65,5 x 81 cm, Ra. 72,4 x 87,3 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

571   Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

496   Johannes Heisig, Selbst. 1983.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Aquarell, Gouache und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "JohHeisig" und datiert.

Leichte Randmängel. Verso mit den Resten älterer Montierungen. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. beschnitten.

33,5 x 20 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

498   Johannes Heisig "In the garden" für Van Morrison. 1995.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Mappe mit 10 von 12 Lithographien zu Texten von Van Morrison. Jeweils u.re. signiert "JohHeisig", datiert und u.li. nummeriert. Exemplar "4/50". Enthalten sind die Blätter "Rave On", "It Stoned Me", "On Raglan Road", "The Ray", "Sunday Bells", "The Spirit", "When We Sat", "The Torch", "Caught One More Time" sowie ein Portrait Van Morrisons, dieses unbetitelt. Mit einem Text von Bernd Küster sowie von Morrison "Haunts of Ancient Peace". In einer grünen Leinenmappe mit typographischem Titeldruck.

Mappe berieben, Vorderdeckel mit leichten Wasserflecken.

52 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

499   Johannes Heisig "This side of the truth". 1987.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Einband minimal angeschmutzt, Ecken leicht bestoßen. Die Beilage stockfleckig und mit Randmängeln.

Mappe 36,5 x 29 cm, Beilage 39 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

321   Johannes Heisig "Paris, Père Lachaise". 1980.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Bleistiftzeichnung und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li und o.re. durchscheinende Montierung.

29,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

323   Johannes Heisig, Auf dem Friedhof/ "Zur Lyrik von Jim Morrison"/ Sonnenfinsternis. 1981/ 1991/ 1992.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "JhHeisig" und datiert u.re. Eine Arbeit betitelt o.li., eine Andere bezeichnet "ea" u.li.
Blätter leicht knickspurig, etwas angeschmutzt.

St. 35,5 x 29 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm/ St. 32,5 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm/ St. 42,5 x 27,2 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

315   Johannes Heisig "zu Don Giovanni: "Vernahmt Ihr's?" / "Bebe, bebe, Missetäter". 1988.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographien auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei signiert "Jh.Heisig" und datiert u.re., betitelt u.li.

St. 51,7 x 29,2 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm / St. 48,9 x 34,3 cm, Bl. 53,1 x 40,1 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

322   Johannes Heisig/ Michael Hengst / Andreas Hegewald "Bach - Credo in unum deum". 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographien auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mappe mit neun Blättern, alle signiert "Hengst"/"A. Hegewald"/ "Joh. Heisig" und datiert u.re, nummeriert "2/40" sowie teilweise betitelt u.li. Herausgegeben von den Grafischen Werkstätten der HfBK Dresden.
Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.

In dieser Mappe haben die Künstler ihre Empfindungen und Gefühle zur Musik von Johann Sebastian Bach in Linien und Formen umgesetzt.

Bl. 52,9 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

301   Johannes Heisig, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1978 / 1975 / 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Kreidelithographien und Kaltnadelradierung auf Bütten bzw. festerem Papier. Alle Blätter in Blei signiert "Joh." bzw. "Jh. Heisig" und datiert u.re.; betitelt u.li. Teils nummeriert und mit Widmung versehen.
Blatt I: " … bis zum nächsten Mal."; Blattkanten unregelmäßig beschnitten; rechte Kante knickspurig, am linken Blattrand stärker angeschmutzt (kl. Fleck Mi.); umlaufend fingerspurig.
Blatt II: "Keep smiling"; Blatt 3/20; Ecke u.re. geknickt, Blatt stärker finger- und
...
> Mehr lesen

versch. Maße; Bl. ca. 52,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

343   Johannes Heisig "zu Rilke"/ Menschen bei Nacht. 1990/ 1992.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographien auf Hahnemühle- Bütten. In Blei signiert u.re. "Jh.Heisig" und datiert. "zu Rilke" betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. "ea.". Ein Blatt nummeriert u.li. "VIII/XXX".

St. 29 x 42 cm, Bl. 39 x 53,2 cm/ St. 42,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

568   Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen"/ zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographien. Unterhalb der Darstellung signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm/ St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

366   Johannes Heisig "Spiegelbild". 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. "JhHeisig 85", betitelt und bezeichnet "(für Senefelder)" u.li.
Ränder leicht verschmutzt.

St. 30 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

367   Johannes Heisig "Zwei Männer am Fluß". 1989.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie auf Bütten. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert und datiert "J Heisig 89".
Am oberen Blattrand bis über die Steinkante geschnitten.

St. 51,5 x 33,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

784   Johannes Heisig "Zwei Köpfe". 1993.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Mischtechnik (Farbkreide, Gouache) über Lithografie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt mit einer unscheinbaren horizontalen Falz.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 48,4 x 36,2 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

787   Johannes Heisig "Nun mögt Ihr stolzem Feinde schrecken (zum Weihnachtsoratorium). 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert, betitelt und nummeriert X.

Darst. 36 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

167   Johannes Heisig "Dresdner Neustadt". 1987.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA: 29,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.