ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Inge Thiess-Böttner
1924 Dresden – 2001 ebenda
1943/44 Besuch der privaten Malschule Simonson–Castelli in Dresden. 1944 Studium der Malerei an der Kunstakademie Dresden, 1945–47 Fortsetzung des Studiums, anfangs an der HGB Leipzig, ab 1949 an der HfBK Dresden, zwischenzeitlich Privatunterricht bei E. Hassebrauk. Ab 1951 freischaffend tätig in Dresden, u.a. als Restauratorin. 2000 Grafikpreis der Dresdner Bank Chemnitz, I. Klasse.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
172 Inge Thiess-Böttner "Situationen der Kugeln". 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Öl, lasierend, über Bleistift auf weiß grundiertem Papier auf Malpappe. Verso in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie datiert, bezeichnet "Lasurtechnik" und in Farbkreide betitelt. In einer breiten, dunkelbraun lasierten Holzleiste, wohl von Künstlerhand gerahmt.
Partiell leichte Glanzunterschiede der Oberfläche, mit werkimmanentem, partiellem Firnis. Einige wenige Fehlstellen der Papierkaschierung, diese werkimmenent von der Künstlerin übermalt. Eine winzige Fehlstelle der Malschicht an o.re. Ecke. In li. Bildhälfte eine vertikale Kratzspur (ca. 7 cm) mit minimaler Lockerung der Papierkaschierung.
39,5 x 74 cm, Ra. 52 x 86,5 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
634 Inge Thiess-Böttner, Komposition in Grün / Komposition mit geschwungenem Band. 1987/1980.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie / Serigrafie auf schwarzem Papier. "Komposition in Grün" verso in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner", datiert und bezeichnet "Unikat". "Komposition mit geschwungenem Band" unterhalb der Darstellung signiert, datiert, technikbezeichnet und nummeriert "2/18". Jeweils hinter Glas gerahmt.
Beide Blätter minimal wellig, die Rahmen mit kleineren Läsionen.
Bl. 57,4 x 40 cm, Ra. 62,8 x 45,9 cm / Med. 29,5 x 42 cm, Ra. 58,5 x 70,4 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
635 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit rotem Balken. Wohl 1993.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie. Undeutlich in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und datiert. Darunter wohl bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gewellt.
BA 69 x 49,8 cm, Ra. 89,5 x 68,2 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
631 Inge Thiess-Böttner "Variation" (zu Hermann Glöckner). Späte 1980er Jahre.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigrafie auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und u.li. betitelt.
Ein kleiner Einriss am re. Rand Mi. (ca. 7 mm).
Med. 25,3 x 22,7 cm, Bl. 35 x 30 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
671 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie auf Papier am o. Rand auf Büttenpapier klebemontiert, dort in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und datiert li. sowie bezeichnet "Unikat" re.
Verso gegilbt. Untersatzpapier geknickt und farbfleckig.
Med. 30 x 21 cm, Bl. 47,9 x 36 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
612 Verschiedene Künstler, Mappe des "Kunstvereins Alte Feuerwache Loschwitz". 1992.
Peter Bauer 1955 Dresden
Wolfgang Bosse 1958 Quedlinburg
Christiane Harig 1939
Jens Herrmann 1959 Karl-Marx-Stadt
Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden
Ina Lindhammer 1964 Neuruppin – ?
Gudrun Oltmanns 1959 Olbernhau – 2001 Dresden
Thorsten Reimer 1969
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Maren Uhlherr 1966 Altdöbern
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Alle Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Nr. 24 von 25 Exemplaren. Herausgegeben vom Kunstverein "Alte Feuerwehrwache Loschwitz e.V." 1992. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit Arbeiten von:
a) Peter Bauer, Farblithografie und Farblinolschnitt.
b) Wolfgang Bosse, Monotypie.
c) Jens Herrmann, Farblithografie.
d) Volker Lenkeit, Lithografie.
e) Volker Lenkeit, Lithografie.
...
> Mehr lesen
Bl. ca. 55 x 65, Mappe 58 x 68 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
485 Inge Thiess-Böttner, Ohne Titel (Komposition). 1998.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbserigrafie auf weißem Papier. In Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" u.re. sowie datiert und bezeichnet "E.A." u.li. Hinter Glas in weißem Wechselrahmen.
Med. 23,4 x 19,5 cm, Ra. 48,5 x 41,7 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
706 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition mit Kreisen und Dreiecken. 1990.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie auf leichtem schwarzen Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner sowie u.li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Eine unscheinbare Kratzspur am u. Rand.
40 x 50 cm, Ra. 41 x 51 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
952 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Druckgrafiken. 20. Jh.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Priebst 1922 Dresden – 2005
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend im Medium bzw. unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert oder signiert, vereinzelt betitelt und technikbezeichnet.
Mit den Arbeiten von:
a) Hans Jähne, Hahn, Farbholzschnitt, Ohne Jahr,
b) Friedrich Butze, Dresden Münzgasse, Holzschnitt, Ohne Jahr,
c) Johannes Heisig, Neujahrskarte, Lithografie, 1992,
d) Bernd Hahn, Abstrakte Komposition, Farbserigrafie, 1992,
e) Walter Priebst "Zur Zuchthausballade von Reading",
...
> Mehr lesen
Med. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 32 x 24 cm, Bl. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 50 x 39,5 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
758 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition vor Blau. 1985.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie auf schwarzem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie bezeichnet "Unikat" und datiert li. An den o. Ecke auf Untersatzpapier montiert.
Minimal knickspurig. Untersatzpapier verso mit Papierresten einer älteren Montierung.
Med. 37 x 42 cm, Bl. 41,2 x 46,7 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
692 Inge Thiess-Böttner/Gottfried Körner/E. Scotto, Vier druckgrafische Arbeiten. 1990er Jahre.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teils datiert und nummeriert.
Die Arbeit von I. Thiess-Böttner leicht knickspurig. Das Blatt von G. Körner verso mit Montierungsresten.
Bl. max. 37,5 x 42,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
847 Inge Thiess-Böttner "Variation". 1991.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. datiert und signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Verso leicht angeschmutzt.
Med. 48 x 36,5 cm, Bl. 73 x 51 cm, Psp. 74 x 55 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
706 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit Kreisen und Dreiecken. 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farblinolschnitt auf schwarzem Tonpapier. Unikaler Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Inge Thiess-Böttner", bezeichnet "Linolunikat" und datiert. Verso u.re. von Künstlerhand bezeichnet "Handabzug", "375 - m".
Blatt knickspurig und mit minimalen Randläsionen. Eine diagonal verlaufende Knickspur o.re., ebenda leicht gestaucht.
Pl. 42,7 x 50,6 cm, Bl. 44 x 51,1 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
707 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit geometrischen Formen. 1983.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farblinolschnitt auf feinem Papier, an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei u.re. signiert "Inge Thiess-Böttner", li. technikbezeichnet und datiert.
Bis an die Darstellung beschnitten. Untersatz angeschmutzt und fleckig.
Pl. 31,5 x 22,5 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
708 Inge Thiess-Böttner "Komposition" / "Bewegte Stadt" / Abstrakte Komposition mit Farbverlauf. 1986-1992.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbserigraphien auf Karton, Japan und Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. bzw. li. "Inge Thiess-Böttner". Zwei Arbeiten datiert, zwei technikbezeichnet, zwei betitelt u. li. bzw. re. "Bewegte Landschaft" u.Mi. bezeichnet "E.A.".
Alle Blätter etwas knick- und fingerspurig sowie teilweise leicht angeschmutzt. Abzug auf Japan mit Wasserflecken am re. Rand sowie Knickspuren außerhalb der Darstellung. "Bewegte Stadt" u.re. mit einer Pressfalte (ca. 17 cm) sowie minimal stockfleckig.
Med. min. 34,4 x 21,8 cm, max. 47,8 x 35,8 cm, Bl. min. 75,3 x 53,7 cm, max. 78,3 x 56,2 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
708 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit zwei vertikalen Balken. 1988.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie auf Papier, auf schwarzen Karton montiert. Dort in Blei u.re. signiert "Inge Thiess-Böttner", u.li. bezeichnet "Unikat" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Metall-Leiste gerahmt.
Passepartout minimal angeschmutzt.
29 x 37 cm, Psp. 55 x 70 cm, Ra. 55,5 x 70,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
547 Inge Thiess-Böttner, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert, verso mit dem Künstlerstempel "Thiess-Böttner Dresden" versehen. Im Passepartout am oberen Rand montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
21,5 x 30,4 cm, Ra. 40,3 x 48,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
672 Inge Thiess-Böttner, Vier abstrakte Kompositionen. 1992 - 2000.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbserigraphien auf unterschiedlichen Papieren. Alle in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" u.re., drei Blatt datiert, alle nummeriert "28/50", "1/5", "1/8" bzw. "20/19[sic!]".
Ein Blatt mit Farbspuren aus dem Herstellungsprozess am Rand li.
Verschiedene Maße und Formate. Bl. max. 47,5 x 70 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
660 Inge Thiess-Böttner, Bildnis Nadja Germann. Ohne Jahr.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbkreidezeichnung und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 41,2 x 29,5 cm, Ra. 56 x 40,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
661 Inge Thiess-Böttner, Konvolut von vier Arbeiten. 2. H. 20. Jh.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Pochoirs und ein farbiger Offsetdruck. Die Blätter zum Teil unterhalb der Darstellung in Blei datiert und signiert "Inge Thiess-Böttner".
In den Randbereichen vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Bl. mind. 44,3 x 40 cm, Bl. max. 53,5 x 38,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
662 Inge Thiess-Böttner, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Pochoir auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Inge Thiess-Böttner". Hinter Glas gerahmt.
21 x 29,5 cm, Ra. 44,5 x 50,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
663 Inge Thiess-Böttner, Drei Portraits. Um 1970.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Graphitzeichnungen und eine Kohlezeichnung. Alle Blätter verso mit Künstlerstempel, ein Blatt signiert "I. Böttner" und datiert o.re. Ein Blatt im Passepartout.
Vereinzelt lichtrandig. Alle Blätter stockfleckig, eines stärker. Kleinere Randläsionen.
Versch. Maße, max. 59,5 x 42 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
112 Inge Thiess-Böttner "Bildnis Katia". 1977.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Öl auf Leinwand. In Blei signiert "Thiess-Böttner", betitelt und datiert o.re. Mit Malpappe hinterlegt und in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Klebebandreste o.Mi. und o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
41,5 x 38 cm, Ra. 52 x 47 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
589 Inge Thiess-Böttner, Blumenstilleben. 1979.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Pastell. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
590 Inge Thiess-Böttner, Damenportrait / Ruhendes Pferdegespann. 1964.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, laviert / Gouache. Beide Blätter unsigniert, verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Das Portrait in Blei datiert u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter leicht lichtrandig.
42 x 29,7 cm / 30,2 x 43,2 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
591 Inge Thiess-Böttner, Auf dem Rummelplatz 1970er Jahre.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbkreidezeichnung auf bläulichem Papier, auf Untersatzpapier aufgezogen. Auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Randmängeln, Ecke o.re. mit Einriß.
29,6 x 42 cm, Ra. 44,5 x 56 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
739 Inge Thiess-Böttner, Konstruktive Komposition. 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Linolschnitt. In Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner", bezeichnet und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner" und bezeichnet u.li. "Unikat". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis an die Darstellung heran beschnitten.
Bl. 38,5 x 27 cm, Ra. 47,5 x 62 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
412 Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1989-90.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Siebdruck. In Blei signiert u.re., datiert u.li., 5 kleinere Einrisse an den Rändern, Knickspuren. Li. Rand angeschmutzt.
Pl. 40,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
392 Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1987.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbige Monotypie, an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. In der Darstellung u.li. signiert. Auf dem Untersatzpapier nochmals signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet: Unikat. Hinter Glas gerahmt.
22,5 x 20 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
308 Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1980er Jahre.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Mischtechnik auf Papier. Verso auf der Rückwand des Rahmens bezeichnet: Inge Thiess-Böttner Unikat. Passepartout, Rahmen.
BA: 49,5 x 40 cm.